В Казахстане введен режим ЧП: как это отразится на повседневной жизни граждан

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
НПП "Атамекен" собрала имеющуюся информацию о том, что будет означать режим ЧП для казахстанцев, в особенности для бизнеса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.   

Напомним, что указом Президента РК с 08.00 часов 16 марта до 07.00 часов 15 апреля 2020 года в Казахстане введено чрезвычайное положение.

Справочно: подпункт 5) статьи 1 Закона РК "О чрезвычайном положении", чрезвычайное положение – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Введенные меры отразятся на работе бизнеса в Казахстане. Давайте разберемся по пунктам, что будет означать ЧП для предпринимателей.

1) Ограничить функционирование крупных объектов торговли.

Объект торговли считается крупным, если его торговая площадь – не менее 2 тыс. м2 (подпункт 53) статьи 1 Закона РК "О регулировании торговой деятельности"). Министерство торговли и интеграции РК сообщило, что в условиях ЧП продуктовые маркеты и рынки продолжат свою работу, ограничивается работа крупных объектов торговли, приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров с массовым скоплением людей.

В то же время небольшие магазины, как продуктовые, так и непродуктовые, а также другие торговые объекты МСБ, расположенные вне ТРЦ, будут функционировать по желанию владельцев.

Важно! Контрольно-надзорные органы в режиме чрезвычайного положения имеют право на внеплановые проверки субъектов предпринимательства без уведомления.

Справочно: в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК, в случаях возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий проводится внеплановая проверка объектов без предварительного уведомления проверяемого субъекта и регистрации акта о назначении проверки с последующим его представлением в течение следующего рабочего дня в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.

2) Приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Что такое объект с массовым пребыванием людей? Это здание, сооружение, помещение предприятие торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительные, спортивные, культурно-просветительские и зрелищные организации, развлекательные заведения, вокзалы всех видов транспорта, культовые здания.

Кроме того, к таким объектам относятся организации здравоохранения, образования, гостиницы, рассчитанные на одновременное пребывание двадцати пяти и более человек (Подпункт 5) статьи 1 Закона РК "О гражданской защите").

3) Запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Какие мероприятия запрещаются на период действия режима ЧП? Зрелищные культурно-массовые мероприятия – это духовные, культурно-массовые мероприятия, рассчитанные на единовременное пребывание большого количества людей.

Ограничиваются также спортивно-массовые мероприятия, проводимые в спортивных сооружениях и объектах, а также на открытых местностях (массовые забеги в том числе) (подпункт 40-1) Закона РК "О физической культуре и спорте").

По этому пункту ожидаются расширенные комментарии, но предполагается, что любые массовые собрания – это риск распространения вируса, а значит лучше отменять их проведение и избегать участия в таких собраниях.

4) Установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта.

Министерство иностранных дел РК пояснило, что ограничение на въезд не коснется казахстанцев, которые находятся за рубежом. Въезд в республику закрыт для иностранцев и лиц без гражданства.

НПП "Атамекен" призывает предпринимателей страны избегать паники, соблюдать меры безопасности для борьбы с распространением вируса. Нацпалата аккумулирует все проблемы, с которыми сталкивается бизнес, чтобы совместно с Правительством выработать наиболее эффективные меры, которые помогут свести ущерб к минимуму.

Напомним, Министерство здравоохранения РК сообщило о том, что число заразившихся коронавирусной инфекцией казахстанцев возросло до девяти человек.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать здесь.

Перед этим в Казахстане объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.

Ранее также стало известно, как будет начисляться заработная плата в период карантина тем работникам, которые вышли на дистанционный режим работы и оказались на простое.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012, излечились более 52 тысяч. По данным ВОЗ на 5 марта, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]