В Казахстане введен режим ЧП: как это отразится на повседневной жизни граждан

13216
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
НПП "Атамекен" собрала имеющуюся информацию о том, что будет означать режим ЧП для казахстанцев, в особенности для бизнеса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.   

Напомним, что указом Президента РК с 08.00 часов 16 марта до 07.00 часов 15 апреля 2020 года в Казахстане введено чрезвычайное положение.

Справочно: подпункт 5) статьи 1 Закона РК "О чрезвычайном положении", чрезвычайное положение – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Введенные меры отразятся на работе бизнеса в Казахстане. Давайте разберемся по пунктам, что будет означать ЧП для предпринимателей.

1) Ограничить функционирование крупных объектов торговли.

Объект торговли считается крупным, если его торговая площадь – не менее 2 тыс. м2 (подпункт 53) статьи 1 Закона РК "О регулировании торговой деятельности"). Министерство торговли и интеграции РК сообщило, что в условиях ЧП продуктовые маркеты и рынки продолжат свою работу, ограничивается работа крупных объектов торговли, приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров с массовым скоплением людей.

В то же время небольшие магазины, как продуктовые, так и непродуктовые, а также другие торговые объекты МСБ, расположенные вне ТРЦ, будут функционировать по желанию владельцев.

Важно! Контрольно-надзорные органы в режиме чрезвычайного положения имеют право на внеплановые проверки субъектов предпринимательства без уведомления.

Справочно: в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК, в случаях возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий проводится внеплановая проверка объектов без предварительного уведомления проверяемого субъекта и регистрации акта о назначении проверки с последующим его представлением в течение следующего рабочего дня в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.

2) Приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Что такое объект с массовым пребыванием людей? Это здание, сооружение, помещение предприятие торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительные, спортивные, культурно-просветительские и зрелищные организации, развлекательные заведения, вокзалы всех видов транспорта, культовые здания.

Кроме того, к таким объектам относятся организации здравоохранения, образования, гостиницы, рассчитанные на одновременное пребывание двадцати пяти и более человек (Подпункт 5) статьи 1 Закона РК "О гражданской защите").

3) Запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Какие мероприятия запрещаются на период действия режима ЧП? Зрелищные культурно-массовые мероприятия – это духовные, культурно-массовые мероприятия, рассчитанные на единовременное пребывание большого количества людей.

Ограничиваются также спортивно-массовые мероприятия, проводимые в спортивных сооружениях и объектах, а также на открытых местностях (массовые забеги в том числе) (подпункт 40-1) Закона РК "О физической культуре и спорте").

По этому пункту ожидаются расширенные комментарии, но предполагается, что любые массовые собрания – это риск распространения вируса, а значит лучше отменять их проведение и избегать участия в таких собраниях.

4) Установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта.

Министерство иностранных дел РК пояснило, что ограничение на въезд не коснется казахстанцев, которые находятся за рубежом. Въезд в республику закрыт для иностранцев и лиц без гражданства.

НПП "Атамекен" призывает предпринимателей страны избегать паники, соблюдать меры безопасности для борьбы с распространением вируса. Нацпалата аккумулирует все проблемы, с которыми сталкивается бизнес, чтобы совместно с Правительством выработать наиболее эффективные меры, которые помогут свести ущерб к минимуму.

Напомним, Министерство здравоохранения РК сообщило о том, что число заразившихся коронавирусной инфекцией казахстанцев возросло до девяти человек.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать здесь.

Перед этим в Казахстане объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.

Ранее также стало известно, как будет начисляться заработная плата в период карантина тем работникам, которые вышли на дистанционный режим работы и оказались на простое.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012, излечились более 52 тысяч. По данным ВОЗ на 5 марта, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы люди не уезжали
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]