В Кокшетау 100 семей получили новые квартиры по программе реновации

196

В преддверии 30-летия Конституции в Кокшетау вручили ключи от новых квартир семьям, переселённым из ветхого жилья, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата

Фото: акимат Акмолинской области

Долгожданные комфортабельные квартиры порядка 100 кокшетауских семей получили в новом ЖК «Жаңа Шаңырақ», а также в новом жилом комплексе по улице Вернадского, в котором государство выкупило квартиры для участников программы реновации.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов поздравил с новосельем жителей. 

«Все это результат большой, совместной работы. Наша область одна из первых в стране начала реализацию программы реновации. Проект удовлетворяет одну из ключевых потребностей человека – в комфортной инфраструктуре. Ветхий жилой фонд уходит в прошлое, а на его  месте рождаются обновленные и современные кварталы. Сегодня порядка ста семей Кокшетау получают ключи от долгожданного жилья. Это начало новой жизни для каждой из семей», - отметил аким области.   

Отметим, что проекты реновации жилищного фонда в регионе реализуются без привлечения бюджетных средств. Это результат эффективного партнёрства государства и бизнеса. Акимат области совместно с СПК «KOKSHE» и строительными компаниями нашёл решение, которое сегодня изучают и другие регионы Казахстана.

Кроме того, положительный опыт области по обеспечению социально уязвимых слоев населения качественным жильем, в том числе по программе реновации отмечен Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Сейчас программа реновации успешно внедрена не только в областном центре, но и в Щучинске, Макинске, а также в поселках Аршалы и Зеренда.

«Когда нам весной предложили, что мы переедем в новый дом, мы сразу согласились, и вот буквально через полгода у нас новая светлая и уютная квартира. Спасибо государству и всем кто был задействован. Сегодня исполнилась наша мечта!» - поделилась радостью Евдокия Дельфман, получившая новую квартиру.

Новый жилой комплекс «Жаңа Шаңырақ» возведен в квадрате улиц Уалиханова-Быковского-Саина-Тлендиева, где в ноябре 2024 года снесли первые шесть ветхих домов. Новый дом по улице Вернадского построен вместо ветхих домов, которые были снесены в апреле 2024 года. Инвесторами выступили местные строительные компании. Дома построены по современным стандартам: оснащены всеми инженерными коммуникациями, двор благоустроен, оборудованы детские площадки, футбольное поле. А вместе старых домов барачного типа возле ЖК появится сквер, где местные жители смогут гулять и отдыхать.

Для участников программы это не просто переселение – это начало нового этапа в их жизни. Многие семьи, проживавшие годами в старых и аварийных домах, впервые получили возможность жить в условиях, соответствующих современным требованиям комфорта и безопасности.

Популярное

Все
В приоритете цифровая безопасность
Правовое государство – подлинно историческая идея нации
Каждый шаг на благо людей
Хранить раритеты – почетная миссия
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Жители Шымкента не спешат платить
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
О чем расскажут старинные карты
Три древние статуи подняли со дна моря в Египте
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
Новую школу построят в Атырау
Литературная карта мира
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Комедия «Укради жениха если сможешь»: смех, слезы и казахская душа
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Сильная жара вернется в Казахстан
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Дорожную карту по увеличению товарооборота до $3 млрд подписали Казахстан и Кыргызстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья

Читайте также

Работников и ветеранов поздравили с Днем шахтера в Минпромы…
Тишина вдвоем: почему пары перестают разговаривать
Республиканская акция «Счастливая семья – счастливая страна…
Претендентов на получение гражданства протестируют в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]