В Ливане избрали президента

1828
Айман Аманжолова
корреспондент

Президентский пост в Ливане оставался вакантным более двух лет

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

В четверг парламент Ливана во втором туре голосования избрал на пост президента страны главнокомандующего армией Джозефа Ауна, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС

Эксперты называли его кандидатуру наиболее вероятной, так как она устраивает почти все политические силы Ливана, включая «Хезболлу».

Первый тур голосования прошел несколькими часами ранее, но Аун не сумел набрать необходимые для победы 86 голосов (из 128), получив поддержку лишь 71 парламентария.

Сообщается, что в перерыве между турами ливанские законодатели провели активные консультации на разных уровнях. Главным образом, сторонникам Ауна надо было привлечь на свою сторону депутатов-шиитов.

Президентский пост в Ливане оставался вакантным более двух лет, и для страны, ослабленной многолетним экономическим кризисом и недавней войной с Израилем, сейчас как никогда важно заполнить вакуум власти.

В сложной общинной системе управления Ливана пост президента традиционно должен занимать христианин-маронит.

Кандидатуру Ауна поддержал даже лидер христианской правоцентристской партии «Марада» Сулейман Франжье — политик со стажем, бывший министр внутренних дел Ливана, отказавшийся от видов на президентский пост в пользу военного.

В своем первом выступлении перед парламентом в качестве президента Аун заявил, что среди его первоочередных задач — добиться исключительного права государства на ношение оружия. Эти слова были восприняты многими как намек на военный арсенал «Хезболлы», которая не является государственной военной структурой.

Эксперты называют прошедшее голосование самым серьезным политическим испытанием для Ливана в последние годы. Дело в том, что избрание главнокомандующего вооруженных сил станет сигналом к тому, что иранское влияние в Иране заметно ослабло.

Армия — самая уважаемая в стране структура на всех уровнях, и военный на посту президента будет олицетворять намерение Ливана служить, прежде всего, своим интересам.

Сразу после объявления результатов голосования Аун принес присягу на верность Ливану.

«Я клянусь уважать конституцию и законы ливанской нации и сохранять независимость и территориальную целостность ливанской нации»,  — сказал он.

Такое развитие событий было естественным продолжением череды неудач, постигших Иран в ближневосточном регионе в последнее время.

После вооруженного конфликта с Израилем базирующаяся в Ливане проиранская группировка «Хезболла» понесла огромные потери как в руководстве, так и в военной мощи. Ее позиции в стране тоже ослабли, несмотря на то, что политическое крыло «Хезболлы» остается частью ливанского политического ландшафта.

Еще одним ударом для Тегерана стало свержение лояльного ему режима Башара Асада в Сирии, в результате чего Иран потерял свой важный плацдарм за рубежом.

По словам источников в ливанских политических кругах, накануне голосования представители Запада и ряда арабских стран активизировали контакт с властями Ливана с целью поспособствовать избранию Джозефа Ауна.

Сообщается, что в среду утром посланники Франции и Саудовской Аравии встречались с группой ливанских политиков.

Эксперты отмечают, что нынешние выборы имеют особое значение для Эр-Рияда. Саудовская Аравия когда-то соперничала с Ираном за влияние в Ливане и сейчас, судя по всему, намерена наверстать упущенное.

Также сообщается, что кандидатура Ауна пользуется поддержкой США.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар приветствовал избрание главнокомандующего ливанской армией Джозефа Ауна президентом Ливана.

«Я надеюсь, что этот выбор будет способствовать стабильности, лучшему будущему Ливана и его народа, а также добрососедским отношениям», — написал Саар на платформе Х.

 

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
Потенциал научных возможностей
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Первое в мире хранилище ядерных отходов запускает Финляндия
Императорским пингвинам Антарктиды грозит вымирание
Крупнейший в Юго-Восточной Азии проект солнечных батарей по…
Иран требует $1 в биткоинах за каждый баррель нефти в Ормуз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]