В Ливане избрали президента

1816
Айман Аманжолова
корреспондент

Президентский пост в Ливане оставался вакантным более двух лет

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

В четверг парламент Ливана во втором туре голосования избрал на пост президента страны главнокомандующего армией Джозефа Ауна, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС

Эксперты называли его кандидатуру наиболее вероятной, так как она устраивает почти все политические силы Ливана, включая «Хезболлу».

Первый тур голосования прошел несколькими часами ранее, но Аун не сумел набрать необходимые для победы 86 голосов (из 128), получив поддержку лишь 71 парламентария.

Сообщается, что в перерыве между турами ливанские законодатели провели активные консультации на разных уровнях. Главным образом, сторонникам Ауна надо было привлечь на свою сторону депутатов-шиитов.

Президентский пост в Ливане оставался вакантным более двух лет, и для страны, ослабленной многолетним экономическим кризисом и недавней войной с Израилем, сейчас как никогда важно заполнить вакуум власти.

В сложной общинной системе управления Ливана пост президента традиционно должен занимать христианин-маронит.

Кандидатуру Ауна поддержал даже лидер христианской правоцентристской партии «Марада» Сулейман Франжье — политик со стажем, бывший министр внутренних дел Ливана, отказавшийся от видов на президентский пост в пользу военного.

В своем первом выступлении перед парламентом в качестве президента Аун заявил, что среди его первоочередных задач — добиться исключительного права государства на ношение оружия. Эти слова были восприняты многими как намек на военный арсенал «Хезболлы», которая не является государственной военной структурой.

Эксперты называют прошедшее голосование самым серьезным политическим испытанием для Ливана в последние годы. Дело в том, что избрание главнокомандующего вооруженных сил станет сигналом к тому, что иранское влияние в Иране заметно ослабло.

Армия — самая уважаемая в стране структура на всех уровнях, и военный на посту президента будет олицетворять намерение Ливана служить, прежде всего, своим интересам.

Сразу после объявления результатов голосования Аун принес присягу на верность Ливану.

«Я клянусь уважать конституцию и законы ливанской нации и сохранять независимость и территориальную целостность ливанской нации»,  — сказал он.

Такое развитие событий было естественным продолжением череды неудач, постигших Иран в ближневосточном регионе в последнее время.

После вооруженного конфликта с Израилем базирующаяся в Ливане проиранская группировка «Хезболла» понесла огромные потери как в руководстве, так и в военной мощи. Ее позиции в стране тоже ослабли, несмотря на то, что политическое крыло «Хезболлы» остается частью ливанского политического ландшафта.

Еще одним ударом для Тегерана стало свержение лояльного ему режима Башара Асада в Сирии, в результате чего Иран потерял свой важный плацдарм за рубежом.

По словам источников в ливанских политических кругах, накануне голосования представители Запада и ряда арабских стран активизировали контакт с властями Ливана с целью поспособствовать избранию Джозефа Ауна.

Сообщается, что в среду утром посланники Франции и Саудовской Аравии встречались с группой ливанских политиков.

Эксперты отмечают, что нынешние выборы имеют особое значение для Эр-Рияда. Саудовская Аравия когда-то соперничала с Ираном за влияние в Ливане и сейчас, судя по всему, намерена наверстать упущенное.

Также сообщается, что кандидатура Ауна пользуется поддержкой США.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар приветствовал избрание главнокомандующего ливанской армией Джозефа Ауна президентом Ливана.

«Я надеюсь, что этот выбор будет способствовать стабильности, лучшему будущему Ливана и его народа, а также добрососедским отношениям», — написал Саар на платформе Х.

 

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено напа…
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]