В Нур-Султане открылась выставка, посвященная 100-летию газеты "Казахстанская правда"

Айдана Демесинова
Фото: astana.fizmat.kz
Сегодня в республиканской физико-математической школе в Нур-Султане открылась выставка, посвященная 100-летию газеты "Казахстанская правда", передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт школы.

"Газета – наиболее демократичное средство массовой коммуникации, материалы газеты "Казахстанская правда" интересны для анализа: они освещают события и факты из жизни Родины и рассказывают о конкретных людях. Кроме того, тексты издания характеризуются лаконичностью, что соответствует принципу доступности и предотвращает перегрузку учащихся. Для учеников и учителей школы также были выставлены самые интересные и захватывающие выпуски газеты, через которые можно увидеть, какой большой вклад сделала "Казахстанская правда" в пробуждение национального самосознания казахского народа, как она поднимала самые актуальные вопросы, пропагандировала просветительские идеи", - говорится в сообщении.

По мнению организаторов, такая работа таит и большие воспитательные возможности, поскольку местный материал заставляет учащихся глубже задумываться над вопросами окружающей их жизни, помогает осознать свой гражданский долг.

Креативным оформлением выставки новый клуб писателей РФМШ "Жас қаламгер", который открывается в январе, хотел привлечь внимание учащихся возможностью публикации в школьном журнале "FIZMAT times", которая станет хорошим стимулом для создания своих стихов, текстов, рубрик различных типов, жанров, и потребует от учащихся особого внимания к нормам литературного казахского языка, что в свою очередь также будет способствовать формированию коммуникативной компетенции.

Напомним, 1 января 1920 года вышел в свет первый номер прародительницы нынешней "Казахстанской правды" – газеты "Известия Киргизского края".  Редакцию газеты с юбилеем поздравили Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев.






Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Нурсултан Назарбаев: Работа в "Казахстанской правде" – лучш…
Глава государства поздравил коллектив республиканской газет…
Между тысячелетиями
Новая эпоха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]