В основе должна находиться справедливость

4693
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Институте Евразийской интеграции обсудили Послание Президента народу

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основное внимание участники дискуссии – депутаты Мажилиса Парламента, руководители ведущих исследовательских центров, представители научно-экспертного сообщества, общественные деятели – уделили экономической составляющей этого программного документа, а также мерам по повышению эффективности разъяснительной работы и механизмам общественного контроля за исполнением поручений Главы государства.

– Мне доводилось слышать мнения, что, мол, нынешнее Послание не содержит деталей, которые могли бы удивить общественность, вызвать резонанс. Да, действительно, этот стратегический документ имеет доминирующий фокус на поступательную реализацию новой экономической политики, – отметил, открывая заседание экспертного совета, директор Института Евразийской интеграции Азамат Байгалиев. – Речь идет о повышении налогооблагаемой базы, привлечении прямых иностранных инвестиций, создании максимально комфортных условий для роста малого и среднего бизнеса. И да, все эти тезисы не являются неожиданностью. Глава государства с самого начала делал ставку на эти направления и продолжает планомерно реализовывать свое видение странового развития.

Поддержали его в этом мнении и другие участники дискуссии, отметив, что результатом проведения Конституционной реформы стал фокус на институциональные аспекты развития страны. А это социальная, инвес­тиционная и фискальная политика, дальнейшая инфраструктурная и промышленная модернизация, а также совершенствование государственного управления.

Как отметила председатель правления АО «Институт экономических исследований» Асель Сарсенбаева, государственным органам и структурам гражданского общества делегируется все больше инициативы и ответственности.

– Принят Национальный план развития страны до 2029 года, сформирована карта ключевых национальных индикаторов, включающая 39 показателей социально-экономического развития страны, декомпозиция которых в соответствии с Системой государственного планирования будет проводиться в разрезе отраслей и регионов, – сказала эксперт, обратив внимание на то, что отсутствие в Послании каких-то «сюрпризов» экспертов как раз только радует.

По мнению заместителя директора Института прикладных этнополитичес­ких исследований Айгуль Садвакасовой, во главу угла при реализации стратегических экономических задач должны ставиться принципы справедливости. А значит, дифференцированность фис­кальной политики должна подтверждаться прозрачностью расходования социальных отчислений, к примеру, в системе ОСМС.

– Я прихожу к выводу, что за счет моих взносов участковая поликлиника обслуживает других людей, и в этом есть элемент социальной несправедливости, когда гражданин, ответственно платящий налоги, получает демотивацию в честном труде, понимая, что, скорее всего, он оплачивает расходы тех, кто никак не учтен в экономической системе страны, а это, нужно отметить, около 30% казахстанцев трудоспособного возраста, которых мы называем самозанятыми, – высказала мнение эксперт.

Говорили участники экспертного совета и о важности обеспечения экономики квалифицированными кадрами, для чего необходимо с практической стороны подойти к повышению прес­тижа рабочих профессий. Затронули также перспективы выборности акимов с учетом регионального развития.

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Покорили интеллектуальный олимп
Не по-детски опасны
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Отличный результат
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]