В основе должна находиться справедливость

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Институте Евразийской интеграции обсудили Послание Президента народу

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основное внимание участники дискуссии – депутаты Мажилиса Парламента, руководители ведущих исследовательских центров, представители научно-экспертного сообщества, общественные деятели – уделили экономической составляющей этого программного документа, а также мерам по повышению эффективности разъяснительной работы и механизмам общественного контроля за исполнением поручений Главы государства.

– Мне доводилось слышать мнения, что, мол, нынешнее Послание не содержит деталей, которые могли бы удивить общественность, вызвать резонанс. Да, действительно, этот стратегический документ имеет доминирующий фокус на поступательную реализацию новой экономической политики, – отметил, открывая заседание экспертного совета, директор Института Евразийской интеграции Азамат Байгалиев. – Речь идет о повышении налогооблагаемой базы, привлечении прямых иностранных инвестиций, создании максимально комфортных условий для роста малого и среднего бизнеса. И да, все эти тезисы не являются неожиданностью. Глава государства с самого начала делал ставку на эти направления и продолжает планомерно реализовывать свое видение странового развития.

Поддержали его в этом мнении и другие участники дискуссии, отметив, что результатом проведения Конституционной реформы стал фокус на институциональные аспекты развития страны. А это социальная, инвес­тиционная и фискальная политика, дальнейшая инфраструктурная и промышленная модернизация, а также совершенствование государственного управления.

Как отметила председатель правления АО «Институт экономических исследований» Асель Сарсенбаева, государственным органам и структурам гражданского общества делегируется все больше инициативы и ответственности.

– Принят Национальный план развития страны до 2029 года, сформирована карта ключевых национальных индикаторов, включающая 39 показателей социально-экономического развития страны, декомпозиция которых в соответствии с Системой государственного планирования будет проводиться в разрезе отраслей и регионов, – сказала эксперт, обратив внимание на то, что отсутствие в Послании каких-то «сюрпризов» экспертов как раз только радует.

По мнению заместителя директора Института прикладных этнополитичес­ких исследований Айгуль Садвакасовой, во главу угла при реализации стратегических экономических задач должны ставиться принципы справедливости. А значит, дифференцированность фис­кальной политики должна подтверждаться прозрачностью расходования социальных отчислений, к примеру, в системе ОСМС.

– Я прихожу к выводу, что за счет моих взносов участковая поликлиника обслуживает других людей, и в этом есть элемент социальной несправедливости, когда гражданин, ответственно платящий налоги, получает демотивацию в честном труде, понимая, что, скорее всего, он оплачивает расходы тех, кто никак не учтен в экономической системе страны, а это, нужно отметить, около 30% казахстанцев трудоспособного возраста, которых мы называем самозанятыми, – высказала мнение эксперт.

Говорили участники экспертного совета и о важности обеспечения экономики квалифицированными кадрами, для чего необходимо с практической стороны подойти к повышению прес­тижа рабочих профессий. Затронули также перспективы выборности акимов с учетом регионального развития.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]