В основе должна находиться справедливость

4797
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Институте Евразийской интеграции обсудили Послание Президента народу

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основное внимание участники дискуссии – депутаты Мажилиса Парламента, руководители ведущих исследовательских центров, представители научно-экспертного сообщества, общественные деятели – уделили экономической составляющей этого программного документа, а также мерам по повышению эффективности разъяснительной работы и механизмам общественного контроля за исполнением поручений Главы государства.

– Мне доводилось слышать мнения, что, мол, нынешнее Послание не содержит деталей, которые могли бы удивить общественность, вызвать резонанс. Да, действительно, этот стратегический документ имеет доминирующий фокус на поступательную реализацию новой экономической политики, – отметил, открывая заседание экспертного совета, директор Института Евразийской интеграции Азамат Байгалиев. – Речь идет о повышении налогооблагаемой базы, привлечении прямых иностранных инвестиций, создании максимально комфортных условий для роста малого и среднего бизнеса. И да, все эти тезисы не являются неожиданностью. Глава государства с самого начала делал ставку на эти направления и продолжает планомерно реализовывать свое видение странового развития.

Поддержали его в этом мнении и другие участники дискуссии, отметив, что результатом проведения Конституционной реформы стал фокус на институциональные аспекты развития страны. А это социальная, инвес­тиционная и фискальная политика, дальнейшая инфраструктурная и промышленная модернизация, а также совершенствование государственного управления.

Как отметила председатель правления АО «Институт экономических исследований» Асель Сарсенбаева, государственным органам и структурам гражданского общества делегируется все больше инициативы и ответственности.

– Принят Национальный план развития страны до 2029 года, сформирована карта ключевых национальных индикаторов, включающая 39 показателей социально-экономического развития страны, декомпозиция которых в соответствии с Системой государственного планирования будет проводиться в разрезе отраслей и регионов, – сказала эксперт, обратив внимание на то, что отсутствие в Послании каких-то «сюрпризов» экспертов как раз только радует.

По мнению заместителя директора Института прикладных этнополитичес­ких исследований Айгуль Садвакасовой, во главу угла при реализации стратегических экономических задач должны ставиться принципы справедливости. А значит, дифференцированность фис­кальной политики должна подтверждаться прозрачностью расходования социальных отчислений, к примеру, в системе ОСМС.

– Я прихожу к выводу, что за счет моих взносов участковая поликлиника обслуживает других людей, и в этом есть элемент социальной несправедливости, когда гражданин, ответственно платящий налоги, получает демотивацию в честном труде, понимая, что, скорее всего, он оплачивает расходы тех, кто никак не учтен в экономической системе страны, а это, нужно отметить, около 30% казахстанцев трудоспособного возраста, которых мы называем самозанятыми, – высказала мнение эксперт.

Говорили участники экспертного совета и о важности обеспечения экономики квалифицированными кадрами, для чего необходимо с практической стороны подойти к повышению прес­тижа рабочих профессий. Затронули также перспективы выборности акимов с учетом регионального развития.

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]