В поисках истины

Юлия Пулина

По мнению ученых, история любого средневекового европейского города изучена лучше, чем история всего нашего региона.

В Жезказгане участниками международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Золотой Орды» стали как ученые, так и видные государственные и общественные деятели из Казахстана, России, Турции, США, Украины, Финляндии, Кыргызстана.

По мнению Еркина Абиля, доктора исторических наук, профессора, директора Института истории государства и модератора мероприятия, самое интересное происходит в кулуарах таких встреч. К примеру, во время пленарного заседания обсуждался вопрос о восстановлении костюма Болган-ана. Эта уникальная работа с международным участием проведена в Казахстане. Но сделать серьезный проект только на нацио­нальном уровне очень сложно.

Казахстанские историки обсудили с коллегами из Турции возможность кооперации и в области изучения Золотой Орды.

– Так сложилось, что мы часто опираемся на российские научные данные о Золотой Орде, – отметил Еркин Абиль. – Знаем труды, которые выходят на английском языке. А огромный пласт научной литературы, публикующийся на турецком, часто выпадает из поля зрения. У них своя историографическая школа, свой взгляд на этнополитические и культурные процессы.

В том, что историю европейского средневековья многие из нас знают лучше, чем свою, профессор связывает с недостатком документов и финансирования. По сути, в советское время была определенная идеологическая конструкция, которая полностью исключала Золотую Орду, ее изучению уделялось меньше внимания.

– В Казахстане этот период вообще не изучался, за исключением исследований по развитию исторической науки в последние тридцать лет, – сказал он. – Есть очень большие темы, по которым защищено всего от трех до десяти диссертаций за весь период независимости. По Золотой Орде крупных научных работ также мало.

И все же, несмотря на определенные проблемные моменты, есть молодые исследователи, которые готовы включаться в научный поиск, специалисты, изучающие восточные языки, отмечает Еркин Абиль.

Работы для историков много. Большой исторический архив по золотоордынскому периоду существует в Китае, есть материалы на фарси, персидском. Хорошие источники – на латыни, армянском языке. Меньше всего изучены чагатайские источники – это литературный тюркский язык, которым мало кто владеет. Работа с ними начинается. Ранее издавались извлечения из этих рукописей, но целиком они не пуб­ликовались – нет перевода ни на казахский, ни на русский. По мнению Еркина Абиля, необходимо еще пять-шесть лет, чтобы поя­вились серьезные результаты, а многие интересные достижения были озвучены и на конференции.

К примеру, ряд исследований лег в основу двух новых книг, посвященных Джучи-хану. В итоговой части пленарного заседания состоялась презентация научно-популярного издания Еркина Абиля, Гизата Табулдина и Марата Набиева «Джучи-хан и джучиды», рассказывающего об истории улуса Джучи, ставшего основой для образования целого ряда государств Евразии. Книга также посвящена и во многом дискуссионному направлению – генеа­логии клана Чингизидов, правивших на огромных территориях Евразии на протяжении 640 лет. Кстати, новая научная монография российского историка, независимого исследователя Артема Порсина также посвящена Великому правителю.

Научно-практическая конференция в Жезказгане проведена по инициативе Главы государства, отметил в своем выступ­лении министр культуры и спорта Даурен Абаев. Историки собрались в семидесяти километрах от места захоронения великого государственного деятеля, военачальника, старшего сына Потрясателя Вселенной хана Джучи (Жошы), чтобы обсудить роль его наследия. Эта встреча собрала представительный состав ученых, чьи изыскания позволяют «закрыть» ряд «белых пятен» по золотоордынской тематике.

Министр подчеркнул, что усилиями казахстанских ученых-историков, многие из которых участвовали в конференции, появляется все больше научных подтверж­дений тому, что именно в годы расцвета Улы улуса формировался этногенетический портрет казаха.

– В тот период оформился наш внешний облик, мы стали говорить на одном языке, идентифицировать себя, как единую политическую общность, – сказал Даурен Абаев. – В свое время Золотая Орда выступала мостом между Востоком и Западом, обеспечивая межцивилизационный диа­лог в самом широком смысле слова. Все это может служить для нас ориентиром в продолжающемся процессе строительства нации.

Научные и культурные проекты, посвященные Золотой Орде, и в дальнейшем найдут поддержку в Казахстане.

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]