В правительстве состоялось заседание оперштаба по обеспечению экономического роста

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

На заседании Оперативного штаба по обеспечению экономического роста под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Нурлана Байбазарова рассмотрены показатели развития отраслей экономики по итогам первого полугодия, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина 

Фото: пресс-служба правительства

Стабильный рост к показателям прошлого года достигнут в отрасли информации и связи (8,7%), строительстве (8,6%), транспорте (7,3%).
 
Следует отметить, что в сравнении с итогами пяти месяцев наблюдается улучшение показателей по росту в сельском хозяйстве, строительстве и торговле. Вместе с тем, в связи с сокращением добычи нефти в рамках обязательств по ОПЕК+ и продолжающимися восстановительными работами после паводкового периода ряд отраслей демонстрируют некоторое отставание. 

«После 4 месяцев замедления итоги июня закладывают основу выхода экономики на траекторию роста за счет мобилизации инвестиций, поддержки отечественных производителей, мер по стимулированию деловой активности, а также наступающей активной фазы в строительной, автодорожной, сельскохозяйственной отраслях», - отметил Нурлан Байбазаров, подчеркнув, что в текущем году индекс деловой активности находится в положительной зоне пятый месяц подряд.

Обрабатывающая промышленность растет в пределах целевых индикаторов (на 5,1%). Среди отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в металлургии – на 8,3%, машиностроении – на 9,4%, химической промышленности – на 5,3%, мебели – на 28,3%, в фармацевтике – на 14,8%. Рост достигнут в результате совершенствования мер поддержки отечественных товаропроизводителей. На сегодня количество договоров с ОТП выросло до 45,7 тыс. по сравнению с 22,7 тыс. в 2023 году.

Продолжается работа по наращиванию объемов производства легкой промышленности, строительных материалов, а также в сфере продуктов питания и др. 

В строительстве рост объема работ составил 8,6%, улучшившись по сравнению с 8,1% по итогам пяти месяцев. За рассматриваемый период в эксплуатацию введено 7,4 млн кв. м жилья, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих льготных и арендных программ и новых жилищных программ («Отау», «Наурыз») ожидается, что 54,2 тыс. семей улучшат свои жилищные условия. 
       
Особое внимание уделено вопросу инфляции. В результате реализации 90 различных мер показатели с 14,6% в июне 2023 года снизились до текущих 8,4%. При этом, по продовольственным товарам инфляция составила 5,4%, непродовольственным – 7,4%. В целом, целевой коридор на этот год составляет 6-8%. Активно реализуются инвестиционные проекты по замещению импортных товаров, продолжается контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Отдельный эффект на рост экономики страны оказывает приток инвестиций. В данном направлении отрасль информации и связи, транспорт, образование и обрабатывающая промышленность демонстрируют положительную динамику. За полгода введено 18 проектов на общую сумму 151 млрд тенге, из которых 122,7 млрд тенге – доля с иностранным участием. В рамках системной работы Инвестиционного штаба решены проблемные вопросы по 65 инвестиционным проектам на сумму порядка $30 млрд, а также разработаны 57 изменений в законодательство, в т.ч. 26 приказов уже приняты.
      
Кроме того, были рассмотрены темпы работ по модернизации ЖКХ, развитию агропромышленного комплекса. 
       
По итогам заседания даны конкретные поручения по обеспечению роста во всех отраслях экономики на уровне не ниже запланированных показателей. Действуют региональные Оперативные штабы по обеспечению экономического роста с закреплением курирующих заместителей акима за каждым показателем.
 
 

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Бектенов провел совещание по текущей гидрологической ситуац…
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национально…
Новые полигоны, переработка и энергосбережение: в Правитель…
«Таза Қазақстан» реализуется как ключевой принцип, заложенн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]