В приоритете безопасность – информационная и пожарная

1090
Марина Демченко
специальный корреспондент

Перспективы развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова

фото пресс-службы Премьер-министра РК

5G шагает по стране

Инфраструктура связи служит основой для цифровой трансформации экономики. За последние три года в телекоммуникационную отрасль было инвестировано свыше одного триллиона тенге. Сегодня в рес­публике зарегистрировано 20 млн мобильных и 3,7 млн стационарных абонентов. Средняя скорость Интернета составила 94 Мбит⁄с.

Так коротко, в цифрах охарактеризовал сегодняшнее сос­тояние телекоммуникаций заместитель Премьер-минист­ра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев. По его словам, отрасль развивается в рамках национального проекта «Доступный Интернет» на 2024–2027 годы.

К концу 2027-го планируется обеспечить 100-процентный охват населения Интернетом. Его скорость превысит 100 Мбит⁄с. При этом оптические линии связи будут доведены до 90% сельских населенных пунктов.

До конца 2026 года, по словам вице-премьера, оптоволоконные линии связи намечено подвести к трем тысячам сел. На развитие этого направления будет направлено 323 млрд тенге инвестиций. Оставшиеся 10% малых сел обеспечат спутниковым Интернетом.

Параллельно намечено расширять покрытие мобильных сетей. Так, например, технология 4G охватит 92% всех населенных пунктов. Сеть 5G будет развернута в 20 городах областного и республиканского значения с покрытием до 60–75% территории. Кроме того, до конца 2027 года планируется охватить 40 тыс. км автодорог связью 4G.

Об обеспечении Интернетом социальных объектов и сельских территорий доложил председатель правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин. По его словам, продолжается замена старых медных кабелей на оптические сети. К сегодняшнему дню на оптоволокно переведено 340 тыс. абонентов.

– В рамках проекта «Ауыл online» началось подключение к высокоскоростному Интернету более трех тысяч сел. Проект реализуется при поддержке Министерства искусственного интеллекта и таких партнеров, как Amazon и StarLink, – сообщил Багдат Мусин.

В рамках проекта к Сети подключат более 5 тыс. школ, объектов здравоохранения и государственных учреждений. Свыше 1 млн сельских жителей получат доступ к высокоскоростному Интернету.

Как анонсировал исполнительный директор компании «Кар-Тел» Евгений Настрадин, ожидается массовый запуск технологии VoWiFi, которая поз­волит совершать и принимать голосовые звонки через любую доступную сеть Wi-Fi. Внедрение такого инновационного решения, считают специалисты, даст возможность устранить проблему «белых пятен» – зон со слабым сотовым сигналом внутри жилых и офис­ных зданий.

О развитии инфраструктуры мобильной связи на заседании Правительства также проинформировали председатель правления ТОО «Мобайл Телеком сервис» Александр Бабичев и руководитель компании Freedom Telecom Operations Кайрат Ахметов.

– Глава государства поставил задачу в течение трех лет превратить Казахстан в полноценное цифровое государство. Все реализуемые проекты информационной и телекоммуникационной инфраструктуры являются основой для достижения поставленной цели. Инфраструктура связи – основа для всех реформ по цифровой трансформации экономики, – подчеркнул
Олжас Бектенов.

Премьер-министр отметил, что для дальнейшего повышения качест­ва связи необходимо обеспечить стабильное покрытие вдоль автодорог, ускорить Интернет в сельских населенных пунктах и минимизировать перебои в крупных городах во время массовых мероприятий.

Для придания нового импульса развитию отрасли воплощается национальный проект «Доступный Интернет», в рамках которого к 2027 году планируется обеспечить 100-процентный охват страны сетями связи и высокоскоростным Интернетом со скоростью не менее 100 Мбит⁄с. В связи с этим Минис­терству ИИ даны соответствующие поручения.

В рамках борьбы с телефонным и интернет-мошенничест­вом министерствам ИИ и внутренних дел необходимо активизировать работу по пресечению подобных преступ­лений, в том числе совершаемых с использованием иностранных номеров и незарегистрированных устройств. Кроме того, как отметил Олжас Бектенов, требуется ужес­точить наказание за утечку персональных данных граждан из баз данных не только госорганов, но и финансовых организаций, мобильных операторов и частного бизнеса. При этом следует масштабировать опыт проекта Sim Kids для обеспечения защиты детей в цифровом пространстве.

Министерству ИИ совместно с Министерством промышленнос­ти и строительства, операторами связи поручено в месячный срок выработать конкретные предложения для оптимизации и ускорения процессов установки антенно-мачтовых сооружений. Избыточная бюрократия порой затягивает строительство объектов связи до целого года.

Акиматы регионов должны оказывать содействие операторам связи в выделении мест под базовые станции, в том числе на подходящих объектах инфраструктуры.

Когда зима на носу

По второму вопросу – об обеспечении пожарной безопаснос­ти в отопительный период – с основным докладом выступил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов. О положении дел в регионах отчитались руководители акиматов Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей.

По данным МЧС, с 1 октября 2025 года в жилом секторе зарегист­рировано 340 пожаров – на 17,5% меньше, чем за аналогичный прошло­годний период. Как сообщил глава отраслевого ведомства, важное направление работы минис­терства – развитие службы сельских спасателей. В этом году при поддерж­ке акиматов и бизнес-сообщества запущена ведомственная программа «Ауыл құтқарушылары». С начала года открыты 82 пункта пожаротушения, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 67.

– Сегодня в отдаленных селах работают тысячи добровольцев, которые оказывают помощь в ликвидации пожаров до прибытия основных подразделений министерства. Их активность и готовность действовать на местах значительно повышают уровень защищенности сельского населения, что высоко оценивается Главой государства, – сказал Чингис Аринов.

Деятельность «Ауыл құтқару­шылары» позволила снизить количество пожаров в сельской местности на 25% и гибель граж­дан на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, как обратил внимание Премьер-министр, несмот­ря на то что в целом по республике снизилось число пожаров в жилом секторе, их рост зафиксирован в Атырауской, Акмолинской, Жамбылской и Павлодарской областях.

– Основными причинами пожаров остаются нарушение элементарных требований безо­пасности при эксплуатации печного, газового и электричес­кого отопления. Необходимо принимать более действенные меры реагирования на нарушения противопожарных правил, – подчерк­нул Олжас Бектенов, поручив МЧС усилить агитационно-профилактическую кампанию и активизировать разъяснительную работу в области пожарной безопасности с привлечением волонтеров и общественников. В учебных заведениях следует провес­ти интерактивные уроки по мерам пожарной безопасности.

Также дано указание организовать регулярные рейдовые мероприятия и подворовые обходы жилого сектора по выходным и праздничным дням с участием сотрудников МЧС, МВД и акиматов. При выявлении домов с рисками возгорания и неисправным отоплением должны быть оперативно приняты меры по устранению нарушений.

Премьер-министр подчеркнул, что МЧС не должно ограничиваться выдачей формальных рекомендаций, поскольку речь идет о безопаснос­ти людей, и все меры необходимо четко отрабатывать. В связи с этим Олжас Бектенов дал ряд поручений заинтересованным органам.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Крепить экономический суверенитет
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эф…
Прочный фундамент долгосрочного развития
Утверждена единая концепция «Дети Казахстана»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]