В прокат вышел экшен-фильм «Burkit – отряд специального назначения»

Куаныш Кожахметов, полковник запаса

В основу картины легла история о дружбе трех спецназовцев. Их повседневная задача – борьба с опасными преступными группировками. И в одном из таких противостояний на прочность будет проверена не только их военная подготовка, но и дружба.

фото Национальной гвардии

Надо сказать, что в съемках фильма были задействованы действующие бойцы спецназа и ветераны подразделений специального назначения, более двухсот военнослужащих, военная и авиационная техника Национальной гвардии РК. К слову, некоторые эпизоды картины с оперативно-розыскными мероприятиями основаны на реальных событиях. Их съемки проходили осенью прошлого года в живописных местах Алматинской области, в окрестностях Иссыкского озера и на реке Или.

Главные роли исполнили известные актеры: Даурен Сергазин, Санжар Мади, Асылхан Тулепов, Гульназ Жоланова, Асель Сагатова, Жандос Айбасов и Азамат Сатыбалды. А казахстанский певец и музыкант Галымжан Молданазар предстал здесь перед зрителями в новом качестве – в роли помощника главного... наркопреступника.

«Burkit» – это дебютный фильм Дания­ра Ибрагимова в качестве режиссера. Ранее он был продюсером успешных отечественных картин в жанре военного боевика, таких как «Шестой пост» и «Казбат». Оператор – Азамат Дулатов, снимавший ранее кинокартины «Холостяк», «Любовь всегда в моем сердце», «Куляш» и другие. Продюсером и постановщиком воен­ных сцен фильма выступил бывший командир спецназа, кавалер ордена «Айбын» II степени, обладатель крапового берета, полковник в отставке Камал Жаксылыков.

Как рассказал Камал Жаксылыков, актеры в течение нескольких недель перед съемками проходили серьезную подготовку: штурм, щитовую тройку и другие боевые приемы. Героям картины пришлось даже прыгать с парашютом с высоты 3 000 м.

Главной целью создателей фильма было рассказать о важности и ценности чести и достоинства, о дружбе и любви к Родине, верности военной присяге и служебному долгу.

Фильм снят по заказу Министерства культуры и информации РК при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

На премьеру картины были приглашены заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе, Халық қаһарманы, генерал-майор Кайрат Умбетов, председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали, творческая команда кинокартины, в том числе звездный актерский состав.

В холле кинотеатра для представителей СМИ и приглашенных гостей была создана праздничная атмосфера. Здесь в исполнении военного оркестра регио­нального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии прозвучали военные песни и современные патрио­тические хиты известных авторов. А для гостей мероприятия был устроен показ щитовой тройки спецназа в полном обмундировании, с оружием. Кроме того, под руководством офицеров спецназа Нацгвардии каждый желающий мог собрать и разобрать оружие на время, надеть шлем, подержать щит, попробовать на вкус сухой паек, а на фоне баннера с постером фильма сделать памятные фотографии и примерить военную амуницию.

– Когда творческая группа в прошлом году участвовала в конкурсе с кинопроектом «Burkit», я был одним из тех, кто поддержал его в качестве члена Экспертного совета. Ведь именно такие фильмы, направленные на воспитание у молодежи верности и бескорыстной любви к Родине, прославляющие патриотизм, нужны нам как воздух. Более того, спрос и вкусы современных зрителей универсальны. Поэтому считаем целесообразным предложить зрителю и боевики с разными трюками, – отметил председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали.

В свою очередь заместитель главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Кайрат Умбетов отметил, что в прокат выходит очередной военный художест­венный фильм, снятый по инициативе Нацио­нальной гвардии. По его словам, за основу фильма взяты реальные дейст­вия спецназа, когда они проходили жесточайшие испытания, чтобы получить право ношения символа спецназа – крапового берета. Здесь же показаны оперативно-розыскные мероприятия и герои, которые были участниками конкретных событий.

Неудивительно, что основные эпизоды картины были сняты во время проведения плановых учений подраз­делений спецназначения, где отрабатывались действия военнослужащих, приближенные к боевой обстановке. Это позволило оказать помощь в съемках фильма без отрыва привлекаемых сил и средств от основного вида служебно-боевой деятельности. Тем более военнослужащие имели опыт участия при съемках предыдущих фильмов – «Шестой пост» и «Казбат», поделился Кайрат Жарылкасынович.

Он поблагодарил от имени руководства Министерства внутренних дел и Национальной гвардии Министерство культуры и информации и коллектив Государственного центра поддержки национального кино за помощь в съемках картины, а также всех создателей фильма. Затем генерал-майор Кайрат Умбетов от имени заместителя минист­ра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Еркина Ботаканова вручил режиссеру Данияру Ибрагимову, сопродюсеру Ильясу Етекбаеву и актерам, сыгравшим главные роли, медали и грамоты.

Подчеркнем, что команде актеров удалось передать эмоции, которые испытывают настоящие бойцы на службе – это были, например, слезы горечи, настигающие при потере сослуживцев, или большая радость при получении заветного крапового берета. Оттого и фильм получился реалистичным. Об этом говорят сами бойцы и ветераны спецназа.

По словам Данияра Ибрагимова, для монтажа привлекли специалиста из Голливуда. Именно поэтому атмосфера экшена с погонями и взрывающимися автомобилями отсылает нас к известным боевикам. Но горные пейзажи Тургеньского ущелья и озера Иссык, которые появляются в кадрах, напоминают зрителю, что события происходят не за океаном.

Как признается один из главных героев картины Санжар Мади, самым сложным для него испытанием стали физические нагрузки.

– Могу точно сказать, что это мои самые тяжелые съемки. Именно физически. Я нигде так не выдыхался, как в этой картине! Сама противоосколочная защита весит около 50 килограммов, это еще без обмундирования, и шлем – порядка 15 килограммов. При этом ты должен прыгать, бегать по пересеченной местности и драться – это настоящее испытание, – сказал Санжар Мади.

Что касается Даурена Сергазина, сыгравшего роль Тумана – старшего лейтенанта отряда, то ему перевоплощение далось еще сложнее. Актер отмечает, что у него было сильное волнение, ведь чаще он принимал участие в комедийных проектах.

– Съемки фильма выдались физически сложными и тяжелыми, но это очень интересный проект. Освоив за месяц элементы тактики и действий военнослужащих подразделений спецназа, готовящихся год за годом для получения крапового берета, было все же нелегко вникнуть в их образы и перенести их на экран. Тем более что испытания, которые проходят бойцы, мы старались выполнять по-настоящему, хоть мы и актеры, – рассказал Даурен Сергазин.

Можно сказать, что дебютная работа режиссера Данияра Ибрагимова произвела фурор в казахстанском кинематографе. Свидетельство тому – рейтинг фильма, который на портале «Kino.kz» уже в первые дни проката набрал среднюю оценку зрителей 9,3 из 10.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]