В рамках реализации республиканской программы «Единство в многообразии» состоится около 100 мероприятий

2995
Айгуль Турысбекова, Алматы

Открывая заседание «круг­лого стола», председатель Гражданского альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков отметил, что проект посвящен 30-летию АНК, который отмечается в 2025 году. Особенность этой программы заключается в том, что впервые АНК совместно с общественными организациями и гражданским сектором будет проводить масштабную работу, оказывая содействие в укреплении единства народа через реализацию принципа «Единство в многообразии».

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Казахстан – общий дом для всех, мы должны сохранять единство в нашей стране, подчеркивая уважение к особенностям и ценностям нашего культурного разнообразия. При поддержке ЮНЕСКО в Алматы плани­руется провести Фестиваль национальных культур. Кроме того, каждый этнокультурный центр будет проводить свои мероприятия по тематике многообразия с общим посылом: «Мы разные, но у нас есть общее и единое – это наша Родина Казахстан», – отметил Каиржан Абдыхалыков.

Презентуя программу «Единство в многообразии», депутат Сената Парламента Нурия Ниязова напомнила, что на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Мы будем оберегать мир и согласие в стране, твердо следуя принципу «единство в многообразии».

– Сегодня мы имеем полное право говорить о том, что культура казахов и казахстанская культура сформировали уникальный нацио­нальный код казахского народа, являющегося консолидирую­щим ядром этносов, живущих в стране. Казахстанцы, независимо от этнического происхождения, считают себя единым народом и нацией. В нашей стране нет понятия «национальные меньшинства», – сказала Нурия Ниязова. – Важнейшим объединяющим фактором является казахский язык, и АНК вносит весомый вклад в его развитие. Необходимо формировать в обществе востребованность государственного языка, а начинать это надо с семьи.

По ее словам, все мероприятия, которые пройдут в регионах, будут отличаться современной подачей с акцентом на историю региона и яркие личности прошлого и настоящего. Даже научно-практические конференции отойдут от привычного формата.

В своем выступлении политолог Виталий Колточник отметил, что принцип «Единство в многообразии» – это ключевой идеал, на котором основана уникальная внутренняя стабильность и геополитическое равновесие страны.

– Об этом мало кто задумы­вается, однако именно благодаря обществу многообразия, перетекающему в единство, Казах­стан – это государство с высшими свойствами адаптируемости к любым внешним шокам, рискам и потрясениям, – подчеркнул эксперт.

Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве создал основы открытого общества, о котором грезят западные демократии.

– Практика показывает высокий уровень устойчивости нашего многонационального государства, которое развивается в формате поликультурного диалога, самоуправления и согласия. Каждый казахстанец надежно защищен от проявлений бытового либо государственного национализма, имеет все возможности к нацио­нально-этнической самореализации, – заключил Виталий Колточник.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
В небе нет границ, есть только горизонты
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]