​В режиме сотрудничества

811
Марина Иванова

На эту выставку не могли пригла­сить самих мастеров, и это неудивительно, так как все они находятся в местах не столь отдаленных. И именно там, за решеткой, изготавливают мебель, сувениры, швейную продукцию и много чего еще, что было показано на выставке – первой в своем роде, посетить которую может любой желающий. Кроме того, каждый может оставить заказ или приобрести понравившую­ся вещь.

Особый интерес у публики ­вызвала мебель, которую собирают заключенные. Ведь она не просто функциональна, но и весьма оригинальна. Сидельцы колонии, имея достаточно свободного времени и творческий порыв, весьма эффективно используют предоставленные возможности трудоустройства, проявляя недюжий талант и способности.

В общей сложности с колонией РУ-170⁄3 работают 7 предприятий региона. Но представители режимного учреждения готовы расширять сотрудничество, обеспечивая работой все большее число заключенных. Для этого и была организована выставка, а еще для того, чтобы показать: продукция, выпускаемая заключенными, ничем не отличается от той, которую изготавливают на воле, и является вполне конкурентоспособной. По словам заместителя начальника департамента ДУИС по ЗКО Дидара Атантаева, в настоящее время 70% трудоспособных осужденных трудоустроены. Каждый из них получает минимальную заработную плату.

Представители колонии отмечают: осужденные могут выполнять любые виды сложных работ – был бы эскиз, чертеж или лекало. Предпринимателю выгодно работать с закрытыми учреждениями, потому как помещения под производственные цеха предоставляются на безвозмездной основе, то есть можно сэкономить на аренде, сделав свой бизнес более конкурентоспособным. Единственное, придется оплачивать коммунальные услуги по счетчикам. Второй плюс заключается в том, что в случае расширения производства найти дополнительные кадры не составит особого труда – среди заключенных очень много желающих поработать.

– Когда колония только открылась, работали всего 4 человека, спустя менее 2 лет чис­ленность трудоустроенных достигла 130, – говорит заместитель начальника учреждения РУ 170⁄3 Василий Визгалин. – Осужденные заинтересованы в работе, так как наряду с необходимостью выплачивать назначенные судом суммы они имеют возможность помогать своим семьям, для которых зачас­тую являются единственными кормильцами.

У некоторых осужденных навык и рабочая профессия уже были до получения срока, есть и те, кто постигает азы нового для себя дела. На базе учреждения есть колледж, который обучает таким специальностям, как газосварщик и плотник, после его окончания осужденные получают дипломы государственного образца.

Ассортимент продукции, которую изготавливают заключенные колонии строгого режима, весьма велик. Наряду с мебелью из дерева они изготавливают сувениры в национальном стиле: подарочные нарды и шахматы, блюда для бешбармака, шьют одеяла, покрывала, подушки и корпе, а также спецодежду и постельные принадлежности, делают изделия из металла, пластиковые окна, светодиодные лампы уличного и комнатного освещения. Вся продукция реализовывается предпринимателями через торговые точки.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]