​В режиме сотрудничества

Марина Иванова

На эту выставку не могли пригла­сить самих мастеров, и это неудивительно, так как все они находятся в местах не столь отдаленных. И именно там, за решеткой, изготавливают мебель, сувениры, швейную продукцию и много чего еще, что было показано на выставке – первой в своем роде, посетить которую может любой желающий. Кроме того, каждый может оставить заказ или приобрести понравившую­ся вещь.

Особый интерес у публики ­вызвала мебель, которую собирают заключенные. Ведь она не просто функциональна, но и весьма оригинальна. Сидельцы колонии, имея достаточно свободного времени и творческий порыв, весьма эффективно используют предоставленные возможности трудоустройства, проявляя недюжий талант и способности.

В общей сложности с колонией РУ-170⁄3 работают 7 предприятий региона. Но представители режимного учреждения готовы расширять сотрудничество, обеспечивая работой все большее число заключенных. Для этого и была организована выставка, а еще для того, чтобы показать: продукция, выпускаемая заключенными, ничем не отличается от той, которую изготавливают на воле, и является вполне конкурентоспособной. По словам заместителя начальника департамента ДУИС по ЗКО Дидара Атантаева, в настоящее время 70% трудоспособных осужденных трудоустроены. Каждый из них получает минимальную заработную плату.

Представители колонии отмечают: осужденные могут выполнять любые виды сложных работ – был бы эскиз, чертеж или лекало. Предпринимателю выгодно работать с закрытыми учреждениями, потому как помещения под производственные цеха предоставляются на безвозмездной основе, то есть можно сэкономить на аренде, сделав свой бизнес более конкурентоспособным. Единственное, придется оплачивать коммунальные услуги по счетчикам. Второй плюс заключается в том, что в случае расширения производства найти дополнительные кадры не составит особого труда – среди заключенных очень много желающих поработать.

– Когда колония только открылась, работали всего 4 человека, спустя менее 2 лет чис­ленность трудоустроенных достигла 130, – говорит заместитель начальника учреждения РУ 170⁄3 Василий Визгалин. – Осужденные заинтересованы в работе, так как наряду с необходимостью выплачивать назначенные судом суммы они имеют возможность помогать своим семьям, для которых зачас­тую являются единственными кормильцами.

У некоторых осужденных навык и рабочая профессия уже были до получения срока, есть и те, кто постигает азы нового для себя дела. На базе учреждения есть колледж, который обучает таким специальностям, как газосварщик и плотник, после его окончания осужденные получают дипломы государственного образца.

Ассортимент продукции, которую изготавливают заключенные колонии строгого режима, весьма велик. Наряду с мебелью из дерева они изготавливают сувениры в национальном стиле: подарочные нарды и шахматы, блюда для бешбармака, шьют одеяла, покрывала, подушки и корпе, а также спецодежду и постельные принадлежности, делают изделия из металла, пластиковые окна, светодиодные лампы уличного и комнатного освещения. Вся продукция реализовывается предпринимателями через торговые точки.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]