В русле стратегического партнерства

677
Досжан НУРГАЛИЕВ
Вопросы снижения энергоемкости секторов экономики, в частности, промышленности, ЖКХ и транспорта, актуальны не только в Казахстане, они также представляют немалую проблематику и в странах Евросоюза, США, КНР и Индии. Например, для производства 1 млрд долларов ВВП в Германии затрачивается порядка 99 тыс. тонн энергии в нефтяном эквиваленте, в Индии – 125 тыс. тонн/;н. экв., в США – 151 тыс. тонн/;н. экв., в КНР – 231 тыс. тонн/;н. экв., в России – 289 тыс. тонн.
В Казахстане в рамках соответствующей государственной программы не один год реализуются различные проекты по энергосбережению, что способствует в целом активизации действий в сфере экономии ресурсов и минимизации затрат на единицу производимого продукта. И, как подчеркнул на форуме вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, Казахстан планирует существенно снизить энергоемкость национальной экономики: к 2020 году – на 25%, к 2050 году – на 50%.
Согласно анализу структуры потребления энергоресурсов в Казахстане, основная доля энергопотребления приходится на индустриально-промышленный сектор – более 50%, ЖКХ – 30% и транспорт – 20%.
Подчеркивая значимость сотрудничества между странами в данной области, Альберт Рау напомнил участникам о глобальных тенденциях, согласно которым к 2035 году для энергообеспечения населения земного шара потребуется около 2 трлн долларов инвестиций ежегодно, в то время как затраты, связанные с энергоэффективностью, могут увеличиться до 1 трлн долларов. При положительном сценарии развития к 2030 году ожидается снижение энергоемкости мирового ВВП на 31% за счет повсеместного применения в производстве и быту энергосберегающих технологий, отметил вице-министр.
Между тем на предстоящей в Астане международной выставке ЕХРО 2017 «Энергия будущего» инновационные проекты и прорывные технологические решения в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения будут представлять одну из ярких граней уникального контента выставки. Как известно, в строительстве выставочного комплекса будут использованы «зеленые» технологии. Объекты выставочной территории станут примером внедрения альтернативных источников энергии и энергосбережения, что также является хорошей возможностью для реализации совместных проектов. Немецкие предприятия лидируют в области повышения энергоэффективности и энергосбережении, а также в сфере технологий возобновляемой энергии. Многие из них представлены в Казахстане на протяжении многих лет.
Говоря об этом, эксперт Федерального министерства экономики и энергетики Германии Йорг Кирш отметил: «Сегодня на всем энергетическом рынке Германии доля «чистой» энергии составляет около 30% от общего объема произведенной энергии. До 2030 года мы планируем довести этот уровень до 80%, тем самым обеспечивая страну чистой, неуглеродной энергией».
Он также подчеркнул, что сотрудничество с Германией в сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения было бы полезным для Казахстана с точки зрения трансферта новейших технологий, развития рынка высокотехнологичных сервисных услуг и других приоритетов.
В числе других вопросов, обсуждавшихся на форуме, – рамочные условия и дальнейшие планы взаимодействия в области энергоэффективности, выработки стратегий по индустриализации и модернизации сетей, а также развития «зеленого» энергорынка в Казахстане. Наряду с представителями казахстанских и немецких компаний и государственных учреждений в форуме принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Казахстане доктор Гидо Херц. Форум организован по инициативе Представительства германской экономики в Центральной Азии при поддержке министерства экономики и энергетики Германии и Энергетического агентства Германии (Dena).
В рамках форума был заключен меморандум о стратегическом партнерстве в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между Министерством по инвестициям и развитию РК и Немецким энергетическим агентством Dena.
Определение стратегического партнера на рынке энергосервисных компаний Казахстана – это один из «100 шагов», обозначенных Президентом Казахстана в качестве задачи.
– Подписание меморандума знаменует новый этап казахстанско-германского партнерства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Следующий этап – это развитие энергосервисного рынка Казахстана с адаптацией германской модели, которая является самой развитой в мире. В этом плане мы рассчитываем на привлечение германских энергосервисных и других компаний на рынок Казахстана, – сказал Альберт Рау.

Популярное

Все
Каратэ высшей пробы
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Креативное дрон-шоу
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]