В русле стратегического партнерства

625
Досжан НУРГАЛИЕВ
Вопросы снижения энергоемкости секторов экономики, в частности, промышленности, ЖКХ и транспорта, актуальны не только в Казахстане, они также представляют немалую проблематику и в странах Евросоюза, США, КНР и Индии. Например, для производства 1 млрд долларов ВВП в Германии затрачивается порядка 99 тыс. тонн энергии в нефтяном эквиваленте, в Индии – 125 тыс. тонн/;н. экв., в США – 151 тыс. тонн/;н. экв., в КНР – 231 тыс. тонн/;н. экв., в России – 289 тыс. тонн.
В Казахстане в рамках соответствующей государственной программы не один год реализуются различные проекты по энергосбережению, что способствует в целом активизации действий в сфере экономии ресурсов и минимизации затрат на единицу производимого продукта. И, как подчеркнул на форуме вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, Казахстан планирует существенно снизить энергоемкость национальной экономики: к 2020 году – на 25%, к 2050 году – на 50%.
Согласно анализу структуры потребления энергоресурсов в Казахстане, основная доля энергопотребления приходится на индустриально-промышленный сектор – более 50%, ЖКХ – 30% и транспорт – 20%.
Подчеркивая значимость сотрудничества между странами в данной области, Альберт Рау напомнил участникам о глобальных тенденциях, согласно которым к 2035 году для энергообеспечения населения земного шара потребуется около 2 трлн долларов инвестиций ежегодно, в то время как затраты, связанные с энергоэффективностью, могут увеличиться до 1 трлн долларов. При положительном сценарии развития к 2030 году ожидается снижение энергоемкости мирового ВВП на 31% за счет повсеместного применения в производстве и быту энергосберегающих технологий, отметил вице-министр.
Между тем на предстоящей в Астане международной выставке ЕХРО 2017 «Энергия будущего» инновационные проекты и прорывные технологические решения в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения будут представлять одну из ярких граней уникального контента выставки. Как известно, в строительстве выставочного комплекса будут использованы «зеленые» технологии. Объекты выставочной территории станут примером внедрения альтернативных источников энергии и энергосбережения, что также является хорошей возможностью для реализации совместных проектов. Немецкие предприятия лидируют в области повышения энергоэффективности и энергосбережении, а также в сфере технологий возобновляемой энергии. Многие из них представлены в Казахстане на протяжении многих лет.
Говоря об этом, эксперт Федерального министерства экономики и энергетики Германии Йорг Кирш отметил: «Сегодня на всем энергетическом рынке Германии доля «чистой» энергии составляет около 30% от общего объема произведенной энергии. До 2030 года мы планируем довести этот уровень до 80%, тем самым обеспечивая страну чистой, неуглеродной энергией».
Он также подчеркнул, что сотрудничество с Германией в сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения было бы полезным для Казахстана с точки зрения трансферта новейших технологий, развития рынка высокотехнологичных сервисных услуг и других приоритетов.
В числе других вопросов, обсуждавшихся на форуме, – рамочные условия и дальнейшие планы взаимодействия в области энергоэффективности, выработки стратегий по индустриализации и модернизации сетей, а также развития «зеленого» энергорынка в Казахстане. Наряду с представителями казахстанских и немецких компаний и государственных учреждений в форуме принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Казахстане доктор Гидо Херц. Форум организован по инициативе Представительства германской экономики в Центральной Азии при поддержке министерства экономики и энергетики Германии и Энергетического агентства Германии (Dena).
В рамках форума был заключен меморандум о стратегическом партнерстве в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между Министерством по инвестициям и развитию РК и Немецким энергетическим агентством Dena.
Определение стратегического партнера на рынке энергосервисных компаний Казахстана – это один из «100 шагов», обозначенных Президентом Казахстана в качестве задачи.
– Подписание меморандума знаменует новый этап казахстанско-германского партнерства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Следующий этап – это развитие энергосервисного рынка Казахстана с адаптацией германской модели, которая является самой развитой в мире. В этом плане мы рассчитываем на привлечение германских энергосервисных и других компаний на рынок Казахстана, – сказал Альберт Рау.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Бензин станет качественней
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
«Исцеление» за три сеанса
Кошкарата: очистить дно и берега
Село должно иметь голос
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Системный подход дает результат
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]