В шаге от независимости

579
Елена Ульянкина, Караганда

Декларация о суверенитете дала людям ощущение свободы, считает историк Жамбыл Жумабеков.

Многие не видят разницы между такими понятиями, как «суверенитет» и «независимость». А она есть. Под независимостью государства мы понимаем его самостоятельность, то есть отсутствие подчинения другой стране. А суверенитет – это не только самостоятельность во внутренних и внешних делах, но и верховенство государственной власти. Для Казахстана и других республик, входивших в состав СССР, этот аспект был особенно важен, поскольку они в годы советского правления полностью находились в зависимости от центра – Москвы, где принимались фактически все решения.

– В 1980-е годы из-за падения цен на нефть в СССР назрел экономический кризис. Возникла необходимость реформ, – рассказывает кандидат истори­ческих наук, декан исторического факультета Карагандинского университета им. Е. Букетова Жамбыл Жумабеков. – Появились первые кооперативы. Предприятия, привыкшие выполнять план без оглядки на убыточность, стали переходить на хозрасчет и самоокупаемость. Но требовались не только экономические, но и политические преобразования. И они начались. В марте 1990-го состоялись выборы депутатов Верховного совета, в апреле была учреждена долж­ность Президента Казахстана. А через полтора года республика объявила миру о своем государственном суверенитете.

Карагандинский историк отмечает, что работа над составлением декларации продолжалась в течение пяти месяцев. За это время было подготовлено четыре проекта, два из которых опубликовали в прессе.

Один из них, который условно можно назвать основным, разрабатывался с учетом мнений депутатов, ученых, общественных деятелей и населения. Оставшие­ся три варианта декларации готовили общественные организации и небольшие депутатские объединения. В итоге альтернативный вариант докумен­та внес­ла на рассмотрение Верховного совета парламентская группа «Демократический Казахстан».

В чем было принципиальное различие двух проектов? В первом отстаивалась позиция самостоятельного развития республики в рамках Союза суверенных государств, а во втором не было акцента ни на суверенитете, ни на национальной государственности.

Парламентарии бурно и долго обсуждали каждую статью будущей декларации, но никак не могли прийти к единому мнению. В частности, разногласия возникали по таким позициям, как развитие культуры и языка, право нации на самоопределение и понятие «коренная нация».

Пришлось создать согласительную комиссию, председателем которой стал академик АН Казахской ССР Салык Зиманов. Дебаты в стенах Верховного совета продолжались в течение 10 дней. И в итоге 25 октября 1990 года Декларация о государственном суверенитете КазССР была принята большинством голосов.

– Казахстан одним из последних государств, входивших в состав СССР, принял Декларацию о суверенитете. Многие на данном аспекте делают акцент. Я считаю, что это неправильно, – отмечает Жамбыл Жумабеков. – Нужно понимать, в каких сложных политических и экономических условиях разрабатывался документ. Имея такое национальное, культурное и религиозное разнообразие, такую огромную территорию, как в нашей стране, непросто было учесть мнение всех сторон. Иначе в обществе могли возникнуть идеи сепаратизма и межэтнические конфликты.

Принятие декларации стало важным шагом на пути к демократизации и независимости. В документе впервые было зафиксировано, что носителем суверенитета и источником государственной власти является народ. Он закрепил право Казахстана выступать самостоя­тельным субъектом международных отношений, определять внешнюю политику в своих интересах, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами.

Декларация о суверенитете провозгласила верховенство Конституции и законов респуб­лики. При этом Казахстан сохранил за собой право приос­танавливать действия любых актов Союза, которые нарушают суверенные права и Конституцию нашей страны.

Вместе с тем в декларации прописывалось, что Президент наделяется высшей распорядительно-исполнительной, а Верховный суд – высшей судебной властью. Она дала право рес­публике иметь собственные внутренние войска, органы государственной и общественной безопасности, подконтрольные Верховному совету и Президенту.

– Можно сказать, что Декларация о государственном суверенитете дала людям ощущение свободы, – говорит Жамбыл Жумабеков. – Да, в советское время считалось, что мы живем в свободном государстве, но фактически это было не так. Власть центра довлела над всеми республиками. А с обретением суверенитета у нас появилась некая автономность: мы стали сами выбирать главу государства, депутатов, формировать собственный госбюджет и распоряжаться им.

Карагандинский историк отмечает, что положения Декларации о государственном суверенитете КазССР стали основой для первой Конституции независимого Казахстана,­ которая была принята в 1993 году.

Говоря о возращении Дня Рес­публики – 25 октября – в календарь государственных праздников, Жамбыл Жумабеков считает, что это решение совершенно оправдано. День Республики нужен как напоминание о том, через что наша страна прошла на пути к независимости.

– Наш народ веками мечтал о независимости, – говорит историк Жамбыл Жумабеков. – На пути к ней было сделано много шагов. Это и издание Декрета об образовании КазАССР в 1920 году, и преобразование в КазССР в 1936-м, и провозглашение в 1917 году Алаш-Орды.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Цифровизация становится новой национальной идеей
Уроки большого спорта
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]