В составе мясного кластера

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Основным драйвером развития аграрного сектора региона становится разведение домашнего скота. Сегодня на долю этого направления приходится свыше 52% общего объема сельскохозяйственной продукции, произведенной на местных фермах.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С каждым годом отраслевые показатели выработки растут, что стало возможным во многом благодаря господдержке. Как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Абдирасил Желеубаев, меры поддержки со стороны государства позволили развивать животноводство быстрее и эффективнее. К примеру, производство мяса увеличилось на 2,4%, а молока – на 1,6%. Общее поголовье скота по области достигло 3,7 млн голов, увеличившись на 2,7%.

Глава отраслевого регионального ведомства также отметил системную работу по развитию племенного животноводства. Сегодня численность этой категории крупного рогатого скота в регионе составляет более 52 тыс. особей. Их разведением занимаются 59 животноводческих ферм. Количество племенных овец, размножением которых занимаются 359 крестьянских хозяйств, превысило 792 тыс. голов.

В настоящее время в облас­ти действуют девять откормочных площадок промышленного типа для крупного рогатого скота вместимостью от тысячи до семи тысяч голов, а также две площадки для одновременного откорма пяти тысяч овец. Откормом успешно занимаются крестьянские хозяйства «Медет» в Кордайском и «Олжа» в Меркенском районах.

– В составе мясного кластера действуют два крупных предприятия – Меркенский мясокомбинат и кордайская компания «Первомайские деликатесы», которые осуществляют убой и переработку до 300 голов мелкого рогатого скота и 50 голов крупного рогатого скота в сутки, – отметил Абдирасил Желеубаев.

По словам главы областного управления, в регио­не успешно развивается и птицеводство. В настоя­щее время на территории области работают две крупные птицефабрики – ТОО «Әулие-Ата Феникс» и АО «Алель-Агро».

Последняя считается одним из ведущих отраслевых перерабатывающих предприятий даже в масштабах республики. Фаб­рика специализируется на инкубации, выращивании бройлеров и производстве мяса птицы-бройлера, действуя в рамках полного производственного цикла. В настоящее время здесь работают около 1 500 человек. До конца 2028 года руководство предприятия планирует увеличить производительность до 75 тыс. тонн курятины в год. Объем инвестиций в проект составит около 50 млрд тенге.

По информации областного управления сельского хозяйства, в регионе функцио­нируют 55 молочно-товарных ферм, в том чис­ле крупная ферма производственного типа на 600 дойных коров в Кордайском районе, принадлежащая ТОО «Какпатас Кордай».

Надо сказать, что благодаря господдержке за пос­ледние три года количество молочно-товарных ферм увеличилось с 37 до 55. Их продукция полностью пос­тавляется на местные перерабатывающие предприя­тия.

– За последние три года на развитие этого направления выделено 1,2 миллиарда тенге, в результате число предприятий по переработке молока достигло 28. И потенциал в этом секторе остается довольно высоким. На сегодня производственные мощности задействованы пока только на 78 процентов, – заключил руководитель областного сельскохозяйственного управления.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Премьер провел совещание по весенне-полевым работам и разви…
Бектенов проверил развитие сельского хозяйства в СКО
Посевная проходит без сбоев
Увеличится загрузка предприятий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]