В Таиланде введена смертная казнь за коррупцию

Фото с сайта holiday.by
Новая поправка к закону о борьбе с коррупцией Таиланда предусматривает смертную казнь за коррупцию в особо крупном размере, как для граждан Таиланда, так и для граждан иностранных государств, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК.

Поправка № 3 к закону о борьбе с коррупцией Королевства Таиланд 1999 года была опубликована в воскресенье в Royal Gazette, правительственном издании, в котором размещаются тексты вновь принятых законов и королевских указов, и вступила в силу в понедельник.

"В соответствии с поправкой чиновники Таиланда, иностранных государств или международных организаций, "потребовавшие или принявшие или согласившиеся принять активы или любые другие блага для себя лично или от имени других лиц в обмен на действие или бездействие при исполнении служебного долга, вне зависимости от законности или незаконности означенных действий или бездействия", теперь караются тюремным заключением от пяти до двадцати лет и штрафом в размере от 100 тысяч до 400 тысяч таиландских бат (около $13 тыс.), а в случае совершения тех же преступлений в особо крупном размере – пожизненным заключением или смертной казнью", – поясняется в сообщении.

Кроме того, для лиц, совершивших те же преступления до вступления в должность, предполагающую исполнение служебного долга по отношению к предметам или действиям, с которыми связано предложение или требование взятки, в качестве высшей меры наказания предусмотрено пожизненное заключение.

Пунктом 3 поправки действие таиландского закона о борьбе с коррупцией в новой редакции распространяется на следующие категории граждан: граждане Таиланда, находящиеся на государственной службе, граждане Таиланда, занимающие политические должности, граждане иностранных государств, являющиеся государственными служащими иностранных государств, а также граждане Таиланда и иностранных государств, являющиеся служащими международных организаций.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Питона впервые вылечили от рака с помощью электрохимиотерап…
ПРООН направит $84 млн на развитие Таджикистана
Канада полностью отказалась от золотого резерва

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]