В Таиланде введена смертная казнь за коррупцию

Фото с сайта holiday.by
Новая поправка к закону о борьбе с коррупцией Таиланда предусматривает смертную казнь за коррупцию в особо крупном размере, как для граждан Таиланда, так и для граждан иностранных государств, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК.

Поправка № 3 к закону о борьбе с коррупцией Королевства Таиланд 1999 года была опубликована в воскресенье в Royal Gazette, правительственном издании, в котором размещаются тексты вновь принятых законов и королевских указов, и вступила в силу в понедельник.

"В соответствии с поправкой чиновники Таиланда, иностранных государств или международных организаций, "потребовавшие или принявшие или согласившиеся принять активы или любые другие блага для себя лично или от имени других лиц в обмен на действие или бездействие при исполнении служебного долга, вне зависимости от законности или незаконности означенных действий или бездействия", теперь караются тюремным заключением от пяти до двадцати лет и штрафом в размере от 100 тысяч до 400 тысяч таиландских бат (около $13 тыс.), а в случае совершения тех же преступлений в особо крупном размере – пожизненным заключением или смертной казнью", – поясняется в сообщении.

Кроме того, для лиц, совершивших те же преступления до вступления в должность, предполагающую исполнение служебного долга по отношению к предметам или действиям, с которыми связано предложение или требование взятки, в качестве высшей меры наказания предусмотрено пожизненное заключение.

Пунктом 3 поправки действие таиландского закона о борьбе с коррупцией в новой редакции распространяется на следующие категории граждан: граждане Таиланда, находящиеся на государственной службе, граждане Таиланда, занимающие политические должности, граждане иностранных государств, являющиеся государственными служащими иностранных государств, а также граждане Таиланда и иностранных государств, являющиеся служащими международных организаций.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Шакира построит школы в Колумбии после разрушительных земле…
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]