В традиции Ивана Федорова

«Друкарь книг перед тем невиданных» первопечатник Иван Федоров вполне сознавал свою великую просветительскую миссию, в послесловии к своему «Апостолу» определив целью жизни «семена духовные по вселенной рассеивать и всем по чину раздавать духовную пищу». Академик Дмитрий Лихачев, приравнивая его личность к титанам Возрождения, пишет: «Никогда после него ни у одного печатника не было такого высокого самосознания… Он был и остается первым потому, что первым создал печатные книги с таким безупречным искусством».

«Апостол» Ивана Федорова остается образцом книгопечатания ХVI века и своим содержанием, и культурой издания. Доказано, что Иван Федоров сам отливал шрифт, был первым наборщиком и первым корректором. Он рисовал и гравировал, он писал замечательные тексты. Однако в Московском печатном дворе он издал еще только одну книгу – «Часовник». Биографы диакона Ивана Федорова различно толкуют его отъезд с Петром Мстиславцем в Великое княжество Литовское, где в имении гетмана Ходкевича в Заблудове, близ Гродно, они открывают типографию, в которой в 1568–1570 годах издают «Учительное Евангелие» и «Псалтырь с Часословцем». Далее пути сподвижников расходятся.

Столкнувшийся с большими трудности в организации новой типографии Иван Федоров ценой неимоверного упорства в 1574 году – десять лет спустя после московского – с тех же досок отпечатал новый «Апостол» во Львове. Здесь же по просьбе и при поддержке горожан он создает первую восточно-славянскую «Азбуку», в которой не только дается алфавит кириллицы, но и объясняются грамматические правила, развиваются навыки письма и чтения. В книге помещены молитвы и наставления, призывающие воспитывать детей «в милости.., долготерпении, приемлюще друг друга и прощение дарующе».

Как «Апостол» Ивана Федорова открывает историю книгопечатания на Руси, так его знаменитая «Азбука» – историю славянских печатных книг для обучения письму и чтению, тем самым духовно связав в самой основе жизни – в Слове – украинский, белорусский и русский народы.

День выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова ныне празднуется во всем мире как День православной книги, это праздник, традиционно обращенный к детям, молодежи. 14 марта нынешнего года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл говорил: «Мы знаем, что наши предки учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что самое важное для человека, – учились тому, что есть добро, а что – зло, чему следует подражать, а чего следует избегать».

450-летию выхода первой славянской датированной книги посвящены выставки старопечатных книг и рукописей, международные научные конференции, собирающие ученых из дальнего зарубежья и стран СНГ. В Москве в Музее экслибриса и миниатюрной книги открыта выставка экслибриса «Великая русская книжность», на ней представлены работы 92 художников из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Литвы, Германии, Израиля, Греции, США. Известный казахстанский художник-график, профессор Казахско-русского международного университета Марзия Жаксыгарина, чья совместная с Ануаром Отеген-тана выставка «Казахский экслибрис» прошла в конце прошлого года в этом музее, говорит: «Для художника, работающего с книгой, имеющего дело с печатным станком, Иван Федоров и его уникальные издания остаются источником вдохновения и творческим идеалом!»

Иван Федоров работал в Москве, Заблудове, Львове, Кракове, Вене, Вильно и всегда, где бы ни находился, выступал великим просветителем и тружеником. Сегодня продолжать его издательскую традицию – не значит ли исполнять великую миссию «семена духовные по вселенной рассеивать?..»

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов стартовал …
В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]