В традиции Ивана Федорова

«Друкарь книг перед тем невиданных» первопечатник Иван Федоров вполне сознавал свою великую просветительскую миссию, в послесловии к своему «Апостолу» определив целью жизни «семена духовные по вселенной рассеивать и всем по чину раздавать духовную пищу». Академик Дмитрий Лихачев, приравнивая его личность к титанам Возрождения, пишет: «Никогда после него ни у одного печатника не было такого высокого самосознания… Он был и остается первым потому, что первым создал печатные книги с таким безупречным искусством».

«Апостол» Ивана Федорова остается образцом книгопечатания ХVI века и своим содержанием, и культурой издания. Доказано, что Иван Федоров сам отливал шрифт, был первым наборщиком и первым корректором. Он рисовал и гравировал, он писал замечательные тексты. Однако в Московском печатном дворе он издал еще только одну книгу – «Часовник». Биографы диакона Ивана Федорова различно толкуют его отъезд с Петром Мстиславцем в Великое княжество Литовское, где в имении гетмана Ходкевича в Заблудове, близ Гродно, они открывают типографию, в которой в 1568–1570 годах издают «Учительное Евангелие» и «Псалтырь с Часословцем». Далее пути сподвижников расходятся.

Столкнувшийся с большими трудности в организации новой типографии Иван Федоров ценой неимоверного упорства в 1574 году – десять лет спустя после московского – с тех же досок отпечатал новый «Апостол» во Львове. Здесь же по просьбе и при поддержке горожан он создает первую восточно-славянскую «Азбуку», в которой не только дается алфавит кириллицы, но и объясняются грамматические правила, развиваются навыки письма и чтения. В книге помещены молитвы и наставления, призывающие воспитывать детей «в милости.., долготерпении, приемлюще друг друга и прощение дарующе».

Как «Апостол» Ивана Федорова открывает историю книгопечатания на Руси, так его знаменитая «Азбука» – историю славянских печатных книг для обучения письму и чтению, тем самым духовно связав в самой основе жизни – в Слове – украинский, белорусский и русский народы.

День выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова ныне празднуется во всем мире как День православной книги, это праздник, традиционно обращенный к детям, молодежи. 14 марта нынешнего года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл говорил: «Мы знаем, что наши предки учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что самое важное для человека, – учились тому, что есть добро, а что – зло, чему следует подражать, а чего следует избегать».

450-летию выхода первой славянской датированной книги посвящены выставки старопечатных книг и рукописей, международные научные конференции, собирающие ученых из дальнего зарубежья и стран СНГ. В Москве в Музее экслибриса и миниатюрной книги открыта выставка экслибриса «Великая русская книжность», на ней представлены работы 92 художников из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Литвы, Германии, Израиля, Греции, США. Известный казахстанский художник-график, профессор Казахско-русского международного университета Марзия Жаксыгарина, чья совместная с Ануаром Отеген-тана выставка «Казахский экслибрис» прошла в конце прошлого года в этом музее, говорит: «Для художника, работающего с книгой, имеющего дело с печатным станком, Иван Федоров и его уникальные издания остаются источником вдохновения и творческим идеалом!»

Иван Федоров работал в Москве, Заблудове, Львове, Кракове, Вене, Вильно и всегда, где бы ни находился, выступал великим просветителем и тружеником. Сегодня продолжать его издательскую традицию – не значит ли исполнять великую миссию «семена духовные по вселенной рассеивать?..»

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Кульминация не за горами
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…
Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ
Лучших производителей шубата выберут в Актау
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]