В традиции Ивана Федорова

«Друкарь книг перед тем невиданных» первопечатник Иван Федоров вполне сознавал свою великую просветительскую миссию, в послесловии к своему «Апостолу» определив целью жизни «семена духовные по вселенной рассеивать и всем по чину раздавать духовную пищу». Академик Дмитрий Лихачев, приравнивая его личность к титанам Возрождения, пишет: «Никогда после него ни у одного печатника не было такого высокого самосознания… Он был и остается первым потому, что первым создал печатные книги с таким безупречным искусством».

«Апостол» Ивана Федорова остается образцом книгопечатания ХVI века и своим содержанием, и культурой издания. Доказано, что Иван Федоров сам отливал шрифт, был первым наборщиком и первым корректором. Он рисовал и гравировал, он писал замечательные тексты. Однако в Московском печатном дворе он издал еще только одну книгу – «Часовник». Биографы диакона Ивана Федорова различно толкуют его отъезд с Петром Мстиславцем в Великое княжество Литовское, где в имении гетмана Ходкевича в Заблудове, близ Гродно, они открывают типографию, в которой в 1568–1570 годах издают «Учительное Евангелие» и «Псалтырь с Часословцем». Далее пути сподвижников расходятся.

Столкнувшийся с большими трудности в организации новой типографии Иван Федоров ценой неимоверного упорства в 1574 году – десять лет спустя после московского – с тех же досок отпечатал новый «Апостол» во Львове. Здесь же по просьбе и при поддержке горожан он создает первую восточно-славянскую «Азбуку», в которой не только дается алфавит кириллицы, но и объясняются грамматические правила, развиваются навыки письма и чтения. В книге помещены молитвы и наставления, призывающие воспитывать детей «в милости.., долготерпении, приемлюще друг друга и прощение дарующе».

Как «Апостол» Ивана Федорова открывает историю книгопечатания на Руси, так его знаменитая «Азбука» – историю славянских печатных книг для обучения письму и чтению, тем самым духовно связав в самой основе жизни – в Слове – украинский, белорусский и русский народы.

День выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова ныне празднуется во всем мире как День православной книги, это праздник, традиционно обращенный к детям, молодежи. 14 марта нынешнего года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл говорил: «Мы знаем, что наши предки учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что самое важное для человека, – учились тому, что есть добро, а что – зло, чему следует подражать, а чего следует избегать».

450-летию выхода первой славянской датированной книги посвящены выставки старопечатных книг и рукописей, международные научные конференции, собирающие ученых из дальнего зарубежья и стран СНГ. В Москве в Музее экслибриса и миниатюрной книги открыта выставка экслибриса «Великая русская книжность», на ней представлены работы 92 художников из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Литвы, Германии, Израиля, Греции, США. Известный казахстанский художник-график, профессор Казахско-русского международного университета Марзия Жаксыгарина, чья совместная с Ануаром Отеген-тана выставка «Казахский экслибрис» прошла в конце прошлого года в этом музее, говорит: «Для художника, работающего с книгой, имеющего дело с печатным станком, Иван Федоров и его уникальные издания остаются источником вдохновения и творческим идеалом!»

Иван Федоров работал в Москве, Заблудове, Львове, Кракове, Вене, Вильно и всегда, где бы ни находился, выступал великим просветителем и тружеником. Сегодня продолжать его издательскую традицию – не значит ли исполнять великую миссию «семена духовные по вселенной рассеивать?..»

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Первый шаг к профессии
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]