​В три удара

602
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск
фото автора

Буйный характер половодья определен самой природой. В регионе десятки больших и малых рек. В горах Западного Алтая и Прибелушья – сотни ледников, только на массиве горы Белуха они занимают 150 кв. км. По данным службы Казгидромета, высота снежного покрова в Восточном Казахстане в среднем составляет примерно один метр. Угрозу в период большой воды несут и гидротехнические сооружения, их в регионе – 216.

В Восточном Казахстане паводок идет в три волны. Первая начинается в южных районах с третьей декады марта. Большинство населенных пунктов – в зеленой зоне, таяние идет без сюрпризов. Негативный сценарий возможен лишь при стечении погодных факторов: большом запасе снега, резком потеплении плюс сильном дожде. Так было в 2010 году в Тарбагатайском районе, когда поток талых вод накрыл два села. Сейчас служба ЧС вновь пристально следит за районом: по сведениям Казгидромета, запас воды в снеге в районе села Акжар больше нормы на 63%, в районе села Аксуат – на 91%. В случае резкого потепления может прийти большая вода.

Вторая – апрельская – волна охватывает степные малоснежные районы, прежде всего Семейский регион. При нормальной погоде она протекает спокойно. В желтой зоне находятся населенные пунк­ты в пойме Иртыша в Бескарагайском районе, особенно в период попусков на Иртышском каскаде ГЭС. В это время возникает угроза подтопления для населенных пунктов Жетижарского (бывшего Семиярского) сельского округа с населением 1 359 человек и острова Полковничий в Семее. В текущем году риск усиливает повышенный запас воды в снеге – на 122%.

Последний, самый грозный, период приходится на май-июнь – время вскрытия рек и таяния снега в горах. В красной зоне – десятки населенных пунктов в поймах Иртыша, Бухтармы, Ульбы, Убы и их притоков. В 2015 году апрельское половодье снесло два моста, подтопило 7 населенных пунктов в четырех районах области, в Зыряновском районе в селах Снегирево и Зубовск дома стояли в воде по крышу.

Отдельная тема – состояние гидротехнических сооружений. В ДЧС заявляют: все 216 объектов нуждаются в тех или иных работах, техническое состояние 31-го сооружения – неудовлетворительное. По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в настоящее время ведется ремонт плотины в Бородулихинском районе, еще по 27 объектам составлена проектно-сметная документация на сумму около 103 млн тенге.

Три гидротехнических сооружения находятся в аварийном состоянии и ждут проектов и денег для капремонта. Некоторые плотины возводились более 50 лет назад и многократно исчерпали ресурс надежности, отметили в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Для примера: в Курчумском районе в случае прорыва плотины на реке Теректы может подтопить село с одноименным названием. В Жарминском райо­не при прорыве земляной аварийной плотины Шияновского водохранилища вода дойдет до сел Капай-батыр (площадь затопления – 18 кв. км) и Калбатау (площадь затопления – 9 кв. км).

Ежегодно в ДЧС Восточного Казахстана на случай паводковой опасности формируется группировка спасателей, парк тяжелой техники, плавсредств, запас песка и мешков. Для поис­ково-спасательных операций на подстраховке, как правило, готовы гусеничные тягачи и авиаподразделение из 7 вертолетов.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Наука должна давать реальный экономический эффект
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]