В Туркестане откроется Исламский институт

Учебное заведение станет важным центром для повышения квалификации имамов региона, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Туркестанской области

Заместитель акима Туркестанской области Ертай Алтаев встретился с представителями Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). На встрече были обсуждены вопросы в области духовности. В частности, было решено открыть Исламский институт, который будет повышать квалификацию имамов ДУМК в городе, разработать дорожную карту для организации работы института, сформировать и утвердить штатное расписание, провести мониторинг квалификации сотрудников мечетей области и, при необходимости, организовать курсы повышения квалификации.

Заместитель акима области предложил рассмотреть возможность регистрации этого центра, как научно-исследовательского института.

«На сегодняшний день важно повысить уровень образования и квалификации сотрудников в сфере религии. Поэтому необходимо привлечь известных экспертов и спикеров в области религии, истории, культуры, философии и других наук для курсов повышения квалификации. В дальнейшем планируется проведение международных конференций, посвященных наследию Ходжи Ахмеда Ясави, и важно использовать их результаты в дальнейшей работе. Я считаю, что через получение знаний от сильных теологов и профессоров в Туркестане, религиозные служители будут развиваться и смогут качественно служить народу», — сказал Ертай Кенжебекулы.

Руководитель отдела религиозной реабилитации ДУМК Хасан Аманкулов в своей речи отметил, что Туркестан имеет особое значение как духовный центр Казахстана, и выразил уверенность, что открывающийся институт станет важным центром для повышения квалификации имамов региона.

Ожидается, что данный институт откроется в этом году. В этом центре будут проводиться научно-исследовательские работы по трудам и мудрости Ходжи Ахмеда Ясави, а также организованы курсы повышения квалификации для имамов, работающих в области Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Улытауской областей и города Шымкента. Кроме того, будут обучать истории, классическим произведениям и повышать способность разъяснять религиозные вопросы. Здесь будут преподавать ученые и теологи.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Как в Астане отметят День государственных символов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем з…
Более 4 тысяч авторских работ представлено на «ШеберFEST-20…
Cтартовал Национальный конкурс «Мерейлі отбасы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]