Вас снимает Коренчук

678
Сергей Наговицын

Картинки со сказочного острова Бали совсем не похожи на рекламные проспекты туркомпаний

фото Юрия Беккера

В качестве отдельного вида искусства фотография выступает сравнительно недавно. Всего пара веков минула с той поры, когда француз Жозеф Ньепс изобрел способ получения изображения на серебряной пластине, покрытой светочувствительным слоем. Но и за столь короткий срок, пройдя через жернова неистовой критики, она сумела завое­вать свое место среди рукотворных артефактов, достойных покровительства придирчивых муз.

Но если живопись, скульптура, прикладные виды искусства в нашей стране представлены достаточно широко, то признанных мастеров фото­графии в Казахстане знают немногие, хотя их работы, образы и идеи широко используют не только дизайнеры и многочисленные издания. Одним из таких признанных международным сообществом фотомастеров является Валерий Коренчук, чьи произведения демонстрировались более чем на тысяче международных выставок в 47 странах. Он является автором более 200 статей по проблемам фотографического искусства, по сей день сотрудничает со многими казахстанскими газетами, журналами и издательствами. Работы Коренчука печатались в журналах и монографиях России, Германии, Венгрии, FIAP, а также представлены в музеях Франции, Индии, Пакистана, Испании, частных коллекциях в 17 странах.

На этот раз мэтр отечественной фотографии представил в Государственном музее искусств им. А. Кастеева свой взгляд на одну из экзотических стран, причем сделал это вместе со своей дочерью Ольгой, единственной в Казахстане женщиной-фотографом, имеющей почетный титул Excellence FIAP (Международной федерации фотографического искусства), и своим зятем Иваном Шарифуддином – профессиональным фотографом из Индонезии.

– Папа был в гостях на Бали в 2014 году, – рассказывает Ольга Коренчук, рассматривая вместе с нами выставочные работы. – Вот старенький дедок Манку, папа обожает такие фотографии, чтобы через образ можно было увидеть весь жизненный путь, накопленный опыт. Он обожает уличные сценки – так называемые ситуационные снимки. При этом наши с ним фотографии очень легко перепутать, потому что у нас с папой одна насмотренность, мы учились на одних и тех же источниках, и случается, что мы сами спорим об авторстве тех или иных работ, готовя их к выставкам.

А в зале музея – экзотика. Вот островитянин «шаман» в трансе что-то колдует у костровища за мгновение перед тем, как ступить в пламя. Рядом – снимок местной женщины с босыми ногами, она пробует только что приготовленную похлебку. Тут же сказочные пейзажи, ритуальные действа, фрагмент праздничных шест­вий – и все увиденное отличается от привычных нам постеров из журналов о путешествиях. Тут реальная жизнь, увиденная зорким взглядом автора снимка.

– Как-то Сергей Ходанов (известный в Казахстане фотохудожник. – Прим. ред.) спросил у меня: ваша дочь всю жизнь ходила в фотоклуб, это правда? Я отвечаю: нет, конечно, «заливает» она, – вспоминает Валерий Коренчук. – Первые два года я носил ее в фотоклуб на руках. Все наши мероприятия можно датировать по ее возрасту, и где-то она ростом с портфель. Первое время для нее это было больше игрой. Она, конечно же, в детстве увязывалась за мной в ванную, где я проявлял и печатал снимки, старалась помогать, но часов в десять вечера уже клевала носом. Во втором классе у нее, единственной среди сверстников, был свой фотоаппарат. Потом это стихло, а в 19 лет она поехала с мамой в Таллин, взяла с собой «Зенит» и сменный объектив к нему. Через неделю я хватился, а у меня просто не осталось оборудования: фильтры, вся техника перекочевали к ней. А потом смотрю, что у нее возле кровати все журналы, которые я выписывал с давних времен, они хранились на антресолях – все их изучила. Когда я ездил в командировки, она всегда старалась поехать со мной. Каждому отцу приятно, когда дети не только продолжают его дело, но и в чем-то способны превзойти.

Получилось ли это, сложно сказать. Ведь если авторы сами способны спутать свои работы, то стороннему наблюдателю остается лишь наслаждаться новыми, а для кого-то, кто не бывал в тех краях, необычными образами, увидеть и запечатлеть которые способен лишь только фотохудожник.

Популярное

Все
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
В Атырау свекла слаще
Комплексные меры – положительный результат
Сохраняя бодрость духа
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Золото северных лесов
Трудна дорога в гору
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Судьбы дороги разные...
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Вспомните себя
Стремиться к лучшему
Пусть горизонты новые зовут
Новые обитатели огородов
Астана – креативная столица Центральной Азии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
У природы нет плохой погоды…
В Актау проходят съемки экодрамы «Қара бекіре»
Где родился, там и пригодился
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]