Вдохновились на труд и победы

1701
Ася Петрова, область Жетысу

Мероприятие «Массовый спорт – начало будущих побед» состоялось в области Жетысу. В его рамках прошла встреча молодежи региона с призерами Олимпийских игр и известными спортсменами страны.

фото с сайта акимата области Жетысу

Дворец спорта «Жастар» в Талдыкоргане принимал олимпийских звезд – Ермахана Ибраимова, Ольгу Шишигину, Юрия Мельниченко, Евгения Яровенко, Сергея Котенко, Маулена Мамырова, Владимира Вохмянина, легендарного футбольного вратаря Куралбека Ордабаева и других выдающихся спортсменов. Во встрече, организованной с целью продвижения массового спорта, пробуж­дения интереса молодежи к здоровому образу жизни и физической культуре, приняли участие воспитанники, тренеры детско-юношеских спортивных школ области, учащиеся и их родители.

Выступая на открытии мероприятия, аким области Бейбит Исабаев отметил, что данная встреча проводится в соответствии с поручением Главы государства по развитию массового спорта.

– Юные спортсмены Жетысу, перед вами – олимпийские чемпионы. Когда-то они тоже были маленькими детьми, которые, как и вы, стремились к великой мечте. Я надеюсь, что пример наших олимпийцев станет для вас сильной мотивацией, а их жизненный путь и трудолюбие вселят в ваши сердца уверенность, бодрость и энергию! – отметил Бейбит Исабаев.

Титулованные спортсмены дали советы и пожелания молодому поколению, рассказали об основных качествах, необходимых для достижения успеха, подчеркнули, что главное при этом – трудолюбие, упорство и ответственность.

– Мы тоже мечтали о большой победе с детства. Смотрели по телевизору выступления Серика
Конакбаева, Шамиля Серикова и росли, подражая таким людям. Конечно, мало просто мечтать, надо и много трудиться. Тот, кто победит свою лень, обязательно станет чемпионом, – убежден чемпион по боксу на Олимпиаде в Сиднее Ермахан Ибраимов.

Чемпион Олимпийских игр в Москве, ватерполист Сергей Котенко отметил, что молодым людям нужно заниматься тем видом спорта, к которому лежит их сердце, и тогда результат обязательно придет:

– Сейчас много бесплатных секций, созданы все возможности для занятий спортом. Так что многое зависит от вас самих. Жетысу – регион, давно известный сильнейшими спортсменами. Думаю, в ближайшее время из этого края выйдут новые чемпионы, которые станут известны на весь мир.

Ребята получили возможность пообщаться с чемпионами, задать вопросы, обменяться мнениями, сфотографироваться на память. Звезды спорта оставили свои автографы на спортивном инвентаре – боксерских перчатках, футбольных мячах.

Учащийся шестого класса школы № 18 Талдыкоргана Рамазан Жумабек сказал, что остался в восторге от встречи и общения с олимпийскими чемпионами. Сам он уже два года занимается плаванием и посещает кружок настольного тенниса.

– Мне нравится заниматься спортом. Было интересно узнать о пути наших олимпийских чемпионов к их победам, об упорстве в тренировках. Если в будущем решу стать спортсменом, то тоже буду чемпионом. Очень рад, что поучаствовал в этом особенном мероприятии, – заметил юный талдыкорганец.

По данным акимата Жетысу, в 23 спортивных школах городов и районов области более 23 тыс. воспитанников занимаются 61 видом спорта. В целом физической культурой и спортом занимается 42% населения области. С начала 2025 года спортсмены региона завоевали более тысячи медалей на соревнованиях республиканского и международного уровня.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
Недорого и результативно
Такой нужный Булькульбай
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Беру паузу
Большой спорт начинается с педагога
Мангистау: территория будущего и древних легенд
Помощь животным: нужен цивилизованный подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]