Венок дружбы

604
Любовь Ни, директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии, генеральный директор общественных фондов «Социальный консорциум Ассамблеи народа Казахстана» и «Театр наций Казахстана «Самрук»

Большой интерес у меня вызвал седьмой приоритет, где говорится о том, что мы продолжаем развивать человеческий капитал страны, формируем патриотичное гражданское общество. Тому есть огромный задел: с 2017 года реализуется президентская программа «Рухани жаңғыру», есть четкое видение поставленной цели – это казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, владеющий иностранными языками, имеющий передовые взгляды.

Сейчас в республике проживают более 100 тыс. корейцев, и, как в свое время отмечал Президент Нурсултан Назарбаев, за эти годы «корейцы не только не превратились в пыль истории, не ассимилировались, но и, сохранив, во многом даже обогатив свои национальные обычаи и традиции, внесли и вносят достойный вклад в социально-экономическое и духовное развитие республики». Когда-то казахи радушно приняли корейцев на своей земле, и мы за это благодарны, никогда не забудем гостеприимства казахского народа. Корейская диас­пора стала неотъемлемой частью многонационального Казахстана.

Мне очень приятно, что в Казахстане у корейцев есть свой национальный театр – Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии, который отметил свое 85-летие. Развиваясь в русле единой этнокультурной политики Казахстана, театр сох­раняет национальный колорит, самобытность и язык, обогащая культуру корейцев, проживающих в полиэтническом окружении. В то же время наш репертуар, как и других национальных театров страны, направлен на воспитание гражданина новой формации, ведь сегодня, подчеркивается в Послании, «мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных».

Перед страной стоят глобальные задачи, обозначенные Нурсултаном­ Назарбаевым, в том числе и вхож­дение Казахстана в число 30 самых развитых стран, что требует новых подходов к работе и от нас, деятелей культуры. Мы верим в свое государство, в выбранный нами путь, дальновидную, взвешенную и мудрую политику нашего Президента, так как 26 лет независимости Казахстана показывают: реформы в стране успешно реализуются, существует уверенность в завтрашнем дне.

Все мы выступаем за дальнейшее укрепление единства и консолидацию всех казахстанцев. Межэтническое согласие позволяет Казахстану быть настоящим островком стабильности в океане мировых потрясений, водовороте гражданских конфликтов, шторме политических кризисов, ведь представители всех этносов несут ответственность за судьбу Родины.

Широка и бескрайня казахская земля. По территории она занимает 9-е место в мире. Когда на севере лежит снег, у подножия гор на юге уже зацветают плодовые деревья. «Березовые ситцы» севера, могучие сосны Борового, золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой степи, высокие горы Алатау и Тянь-Шаня – все это наш Казахстан. Никогда не перестану ими восхищаться. Уверена, впереди нас ждет еще много успехов и свершений.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]