Вникая в историю, общаясь с читателем

Михаил ТЁ, Тараз
фото автора
Участников экспедиции вез­де встречали тепло и радостно – все-таки не каждый день в сельскую местность приезжают почетные гости. В районе Т. Рыскулова делегатов приветствовали в дендропарке – местной достопримечательности – с тенистыми аллеями, множеством декоративных деревьев. Оттуда автокараван отправился на место расположения древнего городища Кулан. Памятник культуры, датируемый XIII–XV веками, находится вблизи нынешнего села Кулан. Археологические исследования объекта, начатые в XIX веке, еще не завершены. Согласно архивным данным, впервые об этом населенном пункте упоминается в китайских источниках VII века, чуть позже о нем написали арабские путешественники.
– В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада, – рассказал директор районного музея Есназар Куримбаев. – На месте раскопок найдено множество артефактов, в том числе бронзовый казан, женское кольцо, хумы для хранения зерна и вина, кувшины, фрагменты статуй.
С частью этих находок и другими экспонатами гости ознакомились в районном музее. Тут собраны вещи и документы советской эпохи, есть экспозиции, рассказывающие о жизни известного государственного деятеля Турара Рыскулова, о людях, внесших вклад в развитие района. Уголок спортивной славы посвящен олимпийцам Ермахану Ибраимову и Исламу Байрамукову.
Разговор об истории и культуре казахского народа продолжился в Доме культуры, куда пригласили местных краеведов, художников, аксакалов и молодежь.
– Много интересных историй и фактов, достойных внимания, сегодня рассказали местные крае­веды и старожилы, – отметил журналист и писатель Макулбек Рысдаулет. – Прежде о них не упоминалось в научных трудах, книгах по истории Казахстана. К примеру, было отмечено, что Абулхаир перед Анракайской битвой со своим войском стоял на земле нынешнего Рыскуловского района, здесь же другие ханы организовывали сходы, о которых нигде пока не написано. Такие сведения нуждаются в исследовании и научном подтверждении.
Организаторы планируют в перспективе по итогам экспедиции издать специальную книгу, где будут отражены ранее неизвестные исторические факты.
Особый интерес у сельчан вызвала выставка, организованная Жамбылским областным историко-краеведческим музеем. Местные жители увидели свыше ста подлинных экспонатов из запасников и действующей экспозиции. Изюминкой стали работы алматинской семьи художников Кантарбаевых, которые представили на суд зрителей скульптурные работы из дерева и свинца, живописные картины, декоративно-прикладные композиции. Особенно запомнились пейзажи и натюрморты мастеров. Были выставлены и портреты, отличающиеся четкостью подбора цвета, высокой детализацией и фотографичностью.
– Мероприятие такого масштаба, призванное донести значимость предстоящего юбилея Казахского ханства до каждого жителя региона, несомненно, не пройдет бесследно, – уверен заместитель акима Рыскуловского района Бейсенбек Альпеисов. – Каждый, кто пришел сегодня в Дом культуры, узнал что-то новое, окунулся в мир народного творчества. Такие встречи с историками, писателями, деятелями культуры всегда интересны.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаева, главной в проекте была воспитательная задача.
– Важно, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, изучала историю народа и страны, ведь, как говорится, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего, – отметил он. – Празднование 550-летия Казахского ханства имеет большое значение для государства в целом, наша же миссия – поднять патриотический дух жителей области.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]