Вникая в историю, общаясь с читателем

683
Михаил ТЁ, Тараз
фото автора
Участников экспедиции вез­де встречали тепло и радостно – все-таки не каждый день в сельскую местность приезжают почетные гости. В районе Т. Рыскулова делегатов приветствовали в дендропарке – местной достопримечательности – с тенистыми аллеями, множеством декоративных деревьев. Оттуда автокараван отправился на место расположения древнего городища Кулан. Памятник культуры, датируемый XIII–XV веками, находится вблизи нынешнего села Кулан. Археологические исследования объекта, начатые в XIX веке, еще не завершены. Согласно архивным данным, впервые об этом населенном пункте упоминается в китайских источниках VII века, чуть позже о нем написали арабские путешественники.
– В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада, – рассказал директор районного музея Есназар Куримбаев. – На месте раскопок найдено множество артефактов, в том числе бронзовый казан, женское кольцо, хумы для хранения зерна и вина, кувшины, фрагменты статуй.
С частью этих находок и другими экспонатами гости ознакомились в районном музее. Тут собраны вещи и документы советской эпохи, есть экспозиции, рассказывающие о жизни известного государственного деятеля Турара Рыскулова, о людях, внесших вклад в развитие района. Уголок спортивной славы посвящен олимпийцам Ермахану Ибраимову и Исламу Байрамукову.
Разговор об истории и культуре казахского народа продолжился в Доме культуры, куда пригласили местных краеведов, художников, аксакалов и молодежь.
– Много интересных историй и фактов, достойных внимания, сегодня рассказали местные крае­веды и старожилы, – отметил журналист и писатель Макулбек Рысдаулет. – Прежде о них не упоминалось в научных трудах, книгах по истории Казахстана. К примеру, было отмечено, что Абулхаир перед Анракайской битвой со своим войском стоял на земле нынешнего Рыскуловского района, здесь же другие ханы организовывали сходы, о которых нигде пока не написано. Такие сведения нуждаются в исследовании и научном подтверждении.
Организаторы планируют в перспективе по итогам экспедиции издать специальную книгу, где будут отражены ранее неизвестные исторические факты.
Особый интерес у сельчан вызвала выставка, организованная Жамбылским областным историко-краеведческим музеем. Местные жители увидели свыше ста подлинных экспонатов из запасников и действующей экспозиции. Изюминкой стали работы алматинской семьи художников Кантарбаевых, которые представили на суд зрителей скульптурные работы из дерева и свинца, живописные картины, декоративно-прикладные композиции. Особенно запомнились пейзажи и натюрморты мастеров. Были выставлены и портреты, отличающиеся четкостью подбора цвета, высокой детализацией и фотографичностью.
– Мероприятие такого масштаба, призванное донести значимость предстоящего юбилея Казахского ханства до каждого жителя региона, несомненно, не пройдет бесследно, – уверен заместитель акима Рыскуловского района Бейсенбек Альпеисов. – Каждый, кто пришел сегодня в Дом культуры, узнал что-то новое, окунулся в мир народного творчества. Такие встречи с историками, писателями, деятелями культуры всегда интересны.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаева, главной в проекте была воспитательная задача.
– Важно, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, изучала историю народа и страны, ведь, как говорится, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего, – отметил он. – Празднование 550-летия Казахского ханства имеет большое значение для государства в целом, наша же миссия – поднять патриотический дух жителей области.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Три оси – одна проблема
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Названы лучшие поликлиники
Новоселье под Новый год
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]