Вникая в историю, общаясь с читателем

Михаил ТЁ, Тараз
фото автора
Участников экспедиции вез­де встречали тепло и радостно – все-таки не каждый день в сельскую местность приезжают почетные гости. В районе Т. Рыскулова делегатов приветствовали в дендропарке – местной достопримечательности – с тенистыми аллеями, множеством декоративных деревьев. Оттуда автокараван отправился на место расположения древнего городища Кулан. Памятник культуры, датируемый XIII–XV веками, находится вблизи нынешнего села Кулан. Археологические исследования объекта, начатые в XIX веке, еще не завершены. Согласно архивным данным, впервые об этом населенном пункте упоминается в китайских источниках VII века, чуть позже о нем написали арабские путешественники.
– В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада, – рассказал директор районного музея Есназар Куримбаев. – На месте раскопок найдено множество артефактов, в том числе бронзовый казан, женское кольцо, хумы для хранения зерна и вина, кувшины, фрагменты статуй.
С частью этих находок и другими экспонатами гости ознакомились в районном музее. Тут собраны вещи и документы советской эпохи, есть экспозиции, рассказывающие о жизни известного государственного деятеля Турара Рыскулова, о людях, внесших вклад в развитие района. Уголок спортивной славы посвящен олимпийцам Ермахану Ибраимову и Исламу Байрамукову.
Разговор об истории и культуре казахского народа продолжился в Доме культуры, куда пригласили местных краеведов, художников, аксакалов и молодежь.
– Много интересных историй и фактов, достойных внимания, сегодня рассказали местные крае­веды и старожилы, – отметил журналист и писатель Макулбек Рысдаулет. – Прежде о них не упоминалось в научных трудах, книгах по истории Казахстана. К примеру, было отмечено, что Абулхаир перед Анракайской битвой со своим войском стоял на земле нынешнего Рыскуловского района, здесь же другие ханы организовывали сходы, о которых нигде пока не написано. Такие сведения нуждаются в исследовании и научном подтверждении.
Организаторы планируют в перспективе по итогам экспедиции издать специальную книгу, где будут отражены ранее неизвестные исторические факты.
Особый интерес у сельчан вызвала выставка, организованная Жамбылским областным историко-краеведческим музеем. Местные жители увидели свыше ста подлинных экспонатов из запасников и действующей экспозиции. Изюминкой стали работы алматинской семьи художников Кантарбаевых, которые представили на суд зрителей скульптурные работы из дерева и свинца, живописные картины, декоративно-прикладные композиции. Особенно запомнились пейзажи и натюрморты мастеров. Были выставлены и портреты, отличающиеся четкостью подбора цвета, высокой детализацией и фотографичностью.
– Мероприятие такого масштаба, призванное донести значимость предстоящего юбилея Казахского ханства до каждого жителя региона, несомненно, не пройдет бесследно, – уверен заместитель акима Рыскуловского района Бейсенбек Альпеисов. – Каждый, кто пришел сегодня в Дом культуры, узнал что-то новое, окунулся в мир народного творчества. Такие встречи с историками, писателями, деятелями культуры всегда интересны.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаева, главной в проекте была воспитательная задача.
– Важно, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, изучала историю народа и страны, ведь, как говорится, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего, – отметил он. – Празднование 550-летия Казахского ханства имеет большое значение для государства в целом, наша же миссия – поднять патриотический дух жителей области.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]