Вникая в историю, общаясь с читателем

Михаил ТЁ, Тараз
фото автора
Участников экспедиции вез­де встречали тепло и радостно – все-таки не каждый день в сельскую местность приезжают почетные гости. В районе Т. Рыскулова делегатов приветствовали в дендропарке – местной достопримечательности – с тенистыми аллеями, множеством декоративных деревьев. Оттуда автокараван отправился на место расположения древнего городища Кулан. Памятник культуры, датируемый XIII–XV веками, находится вблизи нынешнего села Кулан. Археологические исследования объекта, начатые в XIX веке, еще не завершены. Согласно архивным данным, впервые об этом населенном пункте упоминается в китайских источниках VII века, чуть позже о нем написали арабские путешественники.
– В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада, – рассказал директор районного музея Есназар Куримбаев. – На месте раскопок найдено множество артефактов, в том числе бронзовый казан, женское кольцо, хумы для хранения зерна и вина, кувшины, фрагменты статуй.
С частью этих находок и другими экспонатами гости ознакомились в районном музее. Тут собраны вещи и документы советской эпохи, есть экспозиции, рассказывающие о жизни известного государственного деятеля Турара Рыскулова, о людях, внесших вклад в развитие района. Уголок спортивной славы посвящен олимпийцам Ермахану Ибраимову и Исламу Байрамукову.
Разговор об истории и культуре казахского народа продолжился в Доме культуры, куда пригласили местных краеведов, художников, аксакалов и молодежь.
– Много интересных историй и фактов, достойных внимания, сегодня рассказали местные крае­веды и старожилы, – отметил журналист и писатель Макулбек Рысдаулет. – Прежде о них не упоминалось в научных трудах, книгах по истории Казахстана. К примеру, было отмечено, что Абулхаир перед Анракайской битвой со своим войском стоял на земле нынешнего Рыскуловского района, здесь же другие ханы организовывали сходы, о которых нигде пока не написано. Такие сведения нуждаются в исследовании и научном подтверждении.
Организаторы планируют в перспективе по итогам экспедиции издать специальную книгу, где будут отражены ранее неизвестные исторические факты.
Особый интерес у сельчан вызвала выставка, организованная Жамбылским областным историко-краеведческим музеем. Местные жители увидели свыше ста подлинных экспонатов из запасников и действующей экспозиции. Изюминкой стали работы алматинской семьи художников Кантарбаевых, которые представили на суд зрителей скульптурные работы из дерева и свинца, живописные картины, декоративно-прикладные композиции. Особенно запомнились пейзажи и натюрморты мастеров. Были выставлены и портреты, отличающиеся четкостью подбора цвета, высокой детализацией и фотографичностью.
– Мероприятие такого масштаба, призванное донести значимость предстоящего юбилея Казахского ханства до каждого жителя региона, несомненно, не пройдет бесследно, – уверен заместитель акима Рыскуловского района Бейсенбек Альпеисов. – Каждый, кто пришел сегодня в Дом культуры, узнал что-то новое, окунулся в мир народного творчества. Такие встречи с историками, писателями, деятелями культуры всегда интересны.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаева, главной в проекте была воспитательная задача.
– Важно, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, изучала историю народа и страны, ведь, как говорится, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего, – отметил он. – Празднование 550-летия Казахского ханства имеет большое значение для государства в целом, наша же миссия – поднять патриотический дух жителей области.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]