Вникая в историю, общаясь с читателем

673
Михаил ТЁ, Тараз
фото автора
Участников экспедиции вез­де встречали тепло и радостно – все-таки не каждый день в сельскую местность приезжают почетные гости. В районе Т. Рыскулова делегатов приветствовали в дендропарке – местной достопримечательности – с тенистыми аллеями, множеством декоративных деревьев. Оттуда автокараван отправился на место расположения древнего городища Кулан. Памятник культуры, датируемый XIII–XV веками, находится вблизи нынешнего села Кулан. Археологические исследования объекта, начатые в XIX веке, еще не завершены. Согласно архивным данным, впервые об этом населенном пункте упоминается в китайских источниках VII века, чуть позже о нем написали арабские путешественники.
– В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада, – рассказал директор районного музея Есназар Куримбаев. – На месте раскопок найдено множество артефактов, в том числе бронзовый казан, женское кольцо, хумы для хранения зерна и вина, кувшины, фрагменты статуй.
С частью этих находок и другими экспонатами гости ознакомились в районном музее. Тут собраны вещи и документы советской эпохи, есть экспозиции, рассказывающие о жизни известного государственного деятеля Турара Рыскулова, о людях, внесших вклад в развитие района. Уголок спортивной славы посвящен олимпийцам Ермахану Ибраимову и Исламу Байрамукову.
Разговор об истории и культуре казахского народа продолжился в Доме культуры, куда пригласили местных краеведов, художников, аксакалов и молодежь.
– Много интересных историй и фактов, достойных внимания, сегодня рассказали местные крае­веды и старожилы, – отметил журналист и писатель Макулбек Рысдаулет. – Прежде о них не упоминалось в научных трудах, книгах по истории Казахстана. К примеру, было отмечено, что Абулхаир перед Анракайской битвой со своим войском стоял на земле нынешнего Рыскуловского района, здесь же другие ханы организовывали сходы, о которых нигде пока не написано. Такие сведения нуждаются в исследовании и научном подтверждении.
Организаторы планируют в перспективе по итогам экспедиции издать специальную книгу, где будут отражены ранее неизвестные исторические факты.
Особый интерес у сельчан вызвала выставка, организованная Жамбылским областным историко-краеведческим музеем. Местные жители увидели свыше ста подлинных экспонатов из запасников и действующей экспозиции. Изюминкой стали работы алматинской семьи художников Кантарбаевых, которые представили на суд зрителей скульптурные работы из дерева и свинца, живописные картины, декоративно-прикладные композиции. Особенно запомнились пейзажи и натюрморты мастеров. Были выставлены и портреты, отличающиеся четкостью подбора цвета, высокой детализацией и фотографичностью.
– Мероприятие такого масштаба, призванное донести значимость предстоящего юбилея Казахского ханства до каждого жителя региона, несомненно, не пройдет бесследно, – уверен заместитель акима Рыскуловского района Бейсенбек Альпеисов. – Каждый, кто пришел сегодня в Дом культуры, узнал что-то новое, окунулся в мир народного творчества. Такие встречи с историками, писателями, деятелями культуры всегда интересны.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаева, главной в проекте была воспитательная задача.
– Важно, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, изучала историю народа и страны, ведь, как говорится, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего, – отметил он. – Празднование 550-летия Казахского ханства имеет большое значение для государства в целом, наша же миссия – поднять патриотический дух жителей области.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]