​Во имя будущего

Жубаныш Байгуринов

Впервые мероприятия в рамках данного проекта были организованы АНК в 2010 году при поддерж­ке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудни­чества государств – участников СНГ в Астане и музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР». Основная их цель – способствовать формированию общенацио­нального исторического сознания,­ укреплению национального единства, объединению гражданского общества и государства в сохранении исторической памяти и ее передаче будущим поколениям.

Напомним, что в рамках сос­тоявшихся тогда мероприятий с потомками депортированных и репрессированных из 12 государств встретился Президент ­Казахстана. В том же году состоялся первый форум историков стран СНГ «От истории – к современности», в котором приняли участие более 300 отечественных и зарубежных ученых-историков. По итогам встречи была принята Астанинская Хартия по выработке единых подходов к изучению исторического наследия.

В 2011 году эстафету памяти принял уже Музей жертв политических репрессий, открытый после реставрации в поселке Долинка Карагандинской области. Это событие совпало с 80-летием создания Карлага – одного из самых больших лагерей для реп­рессированных в системе государственного террора в 30-х и 40-х годах прошлого столетия. При поддержке АНК АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова тогда был соз­дан художественный фильм «Жерұйық», рассказывающий о народах, депортированных в Казахстан. Под эгидой АНК состоялся также автопробег памяти «АЛЖИР – Карлаг».

В 2012 году проект был посвящен памяти жертв массового голода 30-х годов и 75-летию начала депортации народов в Казахстан. В Астане был открыт монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш». По инициативе этнокультурных объединений произведена закладка камня монумента «Қазақ халқына мың алғыс» у подножия горы Бастобе в городе Уштобе Каратальского района Алматинской области.

В последующие годы эстафету памяти принимали Южно-Казах­станская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, Жезказган, где проходили самые разные мероприятия: митинги, благотворительные акции, встречи, выставки...

В минувшем году проект дос­тиг Кызылординской области, где состоялись большая научно-прак­тическая конференция на тему «Тарихи жады және тағылым рухани жаңғырудың негізі», презентация исторических документов, материалов об истории Казахстана. А в нынешнем году проект АНК проходит в Актюбинской области.

Старт ему был дан на территории мемориального комплекса народного героя Есет-батыра Кокиулы в селе Бестамак Алгинского района. Это одно из особо почитаемых в народе сакральных мест Казахстана, памятников культурного наследия, олицетворяющего символ национального единства. Поэтому именно отсюда стартовала республиканская историко-экологическая акция Ассамблеи народа Казахстана «Тағзым» в рамках проекта «Сак­ральное наследие «Ұлы Дала Елі».

Акцию подхватили и в других регионах Казахстана. Ко всем ее участникам с приветственным словом обратился заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко. Он отметил особую значимость международного проекта, сохраняющего связь времен, память потомков о великих предках.

В этот же день ряд мероприя­тий состоялся и в областном центре. В учебных заведениях были организованы уроки мира на тему «Историческая память – основа духовной модернизации» с участием членов АНК, ученых, работников музеев, архивов, студенческой молодежи.

В доме ребенка «Үміт» проведена благотворительная акция «Аялы алақан». Учреждению от меценатов передана необходимая бытовая техника, оказана денежная помощь. В Актобе с участием членов АНК прошли заседания международных «круг­лых столов», была организована встреча молодежи с потомками жертв политических репрессий.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]