​Во имя будущего

Жубаныш Байгуринов

Впервые мероприятия в рамках данного проекта были организованы АНК в 2010 году при поддерж­ке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудни­чества государств – участников СНГ в Астане и музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР». Основная их цель – способствовать формированию общенацио­нального исторического сознания,­ укреплению национального единства, объединению гражданского общества и государства в сохранении исторической памяти и ее передаче будущим поколениям.

Напомним, что в рамках сос­тоявшихся тогда мероприятий с потомками депортированных и репрессированных из 12 государств встретился Президент ­Казахстана. В том же году состоялся первый форум историков стран СНГ «От истории – к современности», в котором приняли участие более 300 отечественных и зарубежных ученых-историков. По итогам встречи была принята Астанинская Хартия по выработке единых подходов к изучению исторического наследия.

В 2011 году эстафету памяти принял уже Музей жертв политических репрессий, открытый после реставрации в поселке Долинка Карагандинской области. Это событие совпало с 80-летием создания Карлага – одного из самых больших лагерей для реп­рессированных в системе государственного террора в 30-х и 40-х годах прошлого столетия. При поддержке АНК АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова тогда был соз­дан художественный фильм «Жерұйық», рассказывающий о народах, депортированных в Казахстан. Под эгидой АНК состоялся также автопробег памяти «АЛЖИР – Карлаг».

В 2012 году проект был посвящен памяти жертв массового голода 30-х годов и 75-летию начала депортации народов в Казахстан. В Астане был открыт монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш». По инициативе этнокультурных объединений произведена закладка камня монумента «Қазақ халқына мың алғыс» у подножия горы Бастобе в городе Уштобе Каратальского района Алматинской области.

В последующие годы эстафету памяти принимали Южно-Казах­станская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, Жезказган, где проходили самые разные мероприятия: митинги, благотворительные акции, встречи, выставки...

В минувшем году проект дос­тиг Кызылординской области, где состоялись большая научно-прак­тическая конференция на тему «Тарихи жады және тағылым рухани жаңғырудың негізі», презентация исторических документов, материалов об истории Казахстана. А в нынешнем году проект АНК проходит в Актюбинской области.

Старт ему был дан на территории мемориального комплекса народного героя Есет-батыра Кокиулы в селе Бестамак Алгинского района. Это одно из особо почитаемых в народе сакральных мест Казахстана, памятников культурного наследия, олицетворяющего символ национального единства. Поэтому именно отсюда стартовала республиканская историко-экологическая акция Ассамблеи народа Казахстана «Тағзым» в рамках проекта «Сак­ральное наследие «Ұлы Дала Елі».

Акцию подхватили и в других регионах Казахстана. Ко всем ее участникам с приветственным словом обратился заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко. Он отметил особую значимость международного проекта, сохраняющего связь времен, память потомков о великих предках.

В этот же день ряд мероприя­тий состоялся и в областном центре. В учебных заведениях были организованы уроки мира на тему «Историческая память – основа духовной модернизации» с участием членов АНК, ученых, работников музеев, архивов, студенческой молодежи.

В доме ребенка «Үміт» проведена благотворительная акция «Аялы алақан». Учреждению от меценатов передана необходимая бытовая техника, оказана денежная помощь. В Актобе с участием членов АНК прошли заседания международных «круг­лых столов», была организована встреча молодежи с потомками жертв политических репрессий.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Кадры для ИИ-индустрии
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Налибаева Н. М.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]