Воля к жизни

5862
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Никто не застрахован от несчастья, которое может в одно мгновение перевернуть привычный мир с ног на голову. Как найти в себе силы жить заново, когда обстоятельства поделили жизнь на «до» и «после», демонстрирует параспортсмен и тренер из Кокшетау.

В ожидании своих учеников Олег Гридасов, тренер кокшетауского спортивного комплекса «Дарын», времени зря не теряет – жмет тяжеленную штангу. Паралимпиец, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, за плечами которого немало соревнований и побед в разных концах света, знает не понаслышке, что спорт является неотъемлемой частью любой реабилитации, потому что тренирует в человеке дисциплину, помогает настроить режим сна и питания. Именно спорт помог когда-то ему самому выстоять, справиться с депрессией.

Так случилось, что жизнь проверила на прочность акмолинца еще мальчишкой, когда ему было всего 12 лет. Ребенок сумел победить ­охватившее его отчаяние, даже не предполагая, каким сильным характером обладает. С того трагического дня прошло уже много лет, но и сегодня мужчине тяжело вспоминать произошедшее.

Родом Олег из Атбасара. Излюбленным занятием мальчишек, живущих близ железнодорожных путей, было ухарски прокатиться, прицепившись к вагону товарняка. Но однажды руки Олега, цепко державшегося за железки, сорвались, и он упал под вагон, который его переехал. Очнулся подросток в больнице лишь через четыре дня, затем санавиацией его доставили в Акмолу. В стационаре провел долгих четыре месяца.

Конечно, сложно представить, что творилось в душе мальчишки. Сжав зубы, чтобы не кричать от раздирающей душевной боли, он понимал, что возврата к прежней жизни нет. Там, в больнице, видя, как мужественно переживают тяжелые моменты другие люди, Олег нашел в себе силы перестать плакать, упокоился, даже старался поддерживать соседей по палате.

В то время о хороших психологах только мечтали, поэтому из бездны отчаяния, в которой находился, Олег вытащил себя сам. Рядом все время была мама, приезжали старшие сестры. В Атбасаре его окружили вниманием друзья. Паренек окончил 11 классов, будучи на домашнем обучении. Начал посещать один из спортивных клубов. В 2001 году Олег всерьез занялся пауэрлифтингом. Пришли первые успехи и достижения, о нем узнали в районе и области. Так началась его спортивная карьера, и юноша стал участником международных соревнований в ОАЭ, Малайзии, Мексике, Японии, Венгрии.

В 2009 году Олег Гридасов переехал в Кокшетау. Окончил физкультурный факультет местного университета. С прошлого года работает тренером спортивного комплекса «Дарын» – первого в Акмолинской области центра, открытого несколько лет назад для людей с особыми потребностями. Здесь для них созданы оптимальные условия для реабилитации: тренажерный зал, процедур­но-массажный кабинет, залы единоборств и фитнеса. Душевые кабины оснащены пандусом, в раздевалках удобные шкафчики...

У Олега Гридасова сегодня тренируются восемь человек с инвалидностью. Успел он подготовить одного мастера спорта по пауэрлифтингу. И для его подопечных нет, пожалуй, лучшего примера, чем сам тренер, который во время каждой встречи демонстрирует, что быть физически ограниченным в чем-то еще не значит быть лишенным права на радос­ти жизни.

К слову, коллеги Гридасова характеризуют его, как самого терпеливого и сдержанного тренера. «А чего зря воздух сотрясать?» – улыбается Олег. И в этой фразе он, пожалуй, весь: спокойный, уравновешенный человек, от которого веет силой и уверенностью.

Безусловно, пережитое заставило 12-летнего мальчика повзрослеть раньше времени, перевернуло его представления о жизни, заставило поменять приоритеты. Но, самое главное, не сломило. Глядя на Олега сегодняшнего – собранного, даже немного сурового, деловито готовящегося к очередному занятию, понимаешь, что этот скромный и немногословный человек счастлив, он научился сполна проживать каждый миг судьбы.

По его словам, он благодарен за то, что имеет. Да, у него нет ног, но есть душа, наполненная желанием жить здесь и сейчас. Гридасов остается оптимистом – любит жизнь, свою работу, видит свое предназначение в том, чтобы помогать другим, тем, кто еще в начале пути. А пос­ле работы Олега ждет семья. Его поддерживают во всем самые близкие – супруга Нина и трое любимых детей.

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
Свобода на ощупь
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]