Воля к жизни

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Никто не застрахован от несчастья, которое может в одно мгновение перевернуть привычный мир с ног на голову. Как найти в себе силы жить заново, когда обстоятельства поделили жизнь на «до» и «после», демонстрирует параспортсмен и тренер из Кокшетау.

В ожидании своих учеников Олег Гридасов, тренер кокшетауского спортивного комплекса «Дарын», времени зря не теряет – жмет тяжеленную штангу. Паралимпиец, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, за плечами которого немало соревнований и побед в разных концах света, знает не понаслышке, что спорт является неотъемлемой частью любой реабилитации, потому что тренирует в человеке дисциплину, помогает настроить режим сна и питания. Именно спорт помог когда-то ему самому выстоять, справиться с депрессией.

Так случилось, что жизнь проверила на прочность акмолинца еще мальчишкой, когда ему было всего 12 лет. Ребенок сумел победить ­охватившее его отчаяние, даже не предполагая, каким сильным характером обладает. С того трагического дня прошло уже много лет, но и сегодня мужчине тяжело вспоминать произошедшее.

Родом Олег из Атбасара. Излюбленным занятием мальчишек, живущих близ железнодорожных путей, было ухарски прокатиться, прицепившись к вагону товарняка. Но однажды руки Олега, цепко державшегося за железки, сорвались, и он упал под вагон, который его переехал. Очнулся подросток в больнице лишь через четыре дня, затем санавиацией его доставили в Акмолу. В стационаре провел долгих четыре месяца.

Конечно, сложно представить, что творилось в душе мальчишки. Сжав зубы, чтобы не кричать от раздирающей душевной боли, он понимал, что возврата к прежней жизни нет. Там, в больнице, видя, как мужественно переживают тяжелые моменты другие люди, Олег нашел в себе силы перестать плакать, упокоился, даже старался поддерживать соседей по палате.

В то время о хороших психологах только мечтали, поэтому из бездны отчаяния, в которой находился, Олег вытащил себя сам. Рядом все время была мама, приезжали старшие сестры. В Атбасаре его окружили вниманием друзья. Паренек окончил 11 классов, будучи на домашнем обучении. Начал посещать один из спортивных клубов. В 2001 году Олег всерьез занялся пауэрлифтингом. Пришли первые успехи и достижения, о нем узнали в районе и области. Так началась его спортивная карьера, и юноша стал участником международных соревнований в ОАЭ, Малайзии, Мексике, Японии, Венгрии.

В 2009 году Олег Гридасов переехал в Кокшетау. Окончил физкультурный факультет местного университета. С прошлого года работает тренером спортивного комплекса «Дарын» – первого в Акмолинской области центра, открытого несколько лет назад для людей с особыми потребностями. Здесь для них созданы оптимальные условия для реабилитации: тренажерный зал, процедур­но-массажный кабинет, залы единоборств и фитнеса. Душевые кабины оснащены пандусом, в раздевалках удобные шкафчики...

У Олега Гридасова сегодня тренируются восемь человек с инвалидностью. Успел он подготовить одного мастера спорта по пауэрлифтингу. И для его подопечных нет, пожалуй, лучшего примера, чем сам тренер, который во время каждой встречи демонстрирует, что быть физически ограниченным в чем-то еще не значит быть лишенным права на радос­ти жизни.

К слову, коллеги Гридасова характеризуют его, как самого терпеливого и сдержанного тренера. «А чего зря воздух сотрясать?» – улыбается Олег. И в этой фразе он, пожалуй, весь: спокойный, уравновешенный человек, от которого веет силой и уверенностью.

Безусловно, пережитое заставило 12-летнего мальчика повзрослеть раньше времени, перевернуло его представления о жизни, заставило поменять приоритеты. Но, самое главное, не сломило. Глядя на Олега сегодняшнего – собранного, даже немного сурового, деловито готовящегося к очередному занятию, понимаешь, что этот скромный и немногословный человек счастлив, он научился сполна проживать каждый миг судьбы.

По его словам, он благодарен за то, что имеет. Да, у него нет ног, но есть душа, наполненная желанием жить здесь и сейчас. Гридасов остается оптимистом – любит жизнь, свою работу, видит свое предназначение в том, чтобы помогать другим, тем, кто еще в начале пути. А пос­ле работы Олега ждет семья. Его поддерживают во всем самые близкие – супруга Нина и трое любимых детей.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]