Воплощая мечту предков

834
Маралтай ЫБЫРАЕВ, акын
Общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел» – мечта наших предков, становящаяся реальностью. Сделать ее действительностью – цель каждого казахстанца. Ведь мы – единый народ, за годы своей независимости сформировавший основные ценности, которые стали фундаментом для будущего страны.
Показательным в этом отношении стал недавний Республиканский форум патриотов «Мәңгілік Ел – Нация Единого Будущего», собравший более двух тысяч делегатов со всех уголков страны. Такие мероприятия не только объединяют казахстанцев, но и поднимают гражданскую ответственность каждого. Ведь как призвал всех Президент Нурсултан Назарбаев, достойное будущее нашей страны создавать нам самим.
В своем обращении к участникам Форума патриотов Елбасы отметил, что он проходит в Год 20-летия Конституции страны и 20-летия Ассамб­леи народа Казахстана. Их можно назвать столпами наших достижений, которых удалось добиться благодаря уникальным традициям единства и согласия нашего народа, трепетному отношению к родной земле – Ұлы Дала Елi.
Но будущего нет без прошлого. За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Хочется здесь процитировать слова, сказанные Президентом на торжественном заседании, посвященном 550-летию Казахского ханства: «Мы воздаем должное памяти и деяниям наших предков, помня о том, что история нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. Она искусно вплетена своим уникальным орнаментом в соцветье минувших и нынешних цивилизаций Евразии. Незримые нити Хроноса соединяют нас с тысячелетней историей и современностью Китая, прошлым и настоящим многих народов Ближнего и Среднего Востока, других частей Азиатского континента. Мириадами языковых и культурных уз мы связаны с нашими братьями – тюркскими народами, ныне живущими от берегов Ледовитого океана до Средиземно­морья. Великий Тюркский Эль – это наша общая прародина с общими предками и героями, общими духовными богатствами. Это наше совместное великое наследие».
В этих словах кроется неоспоримая историческая правда. Празднование 550-летия Казахского ханства имеет и некое сакральное значение – духи наших древних предков должны быть довольны тем местом и значением, которые определены казахскому народу в истории мировой цивилизации. «Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению», – сказал в своей речи на церемонии открытия монумента в Таразе Нурсултан Назарбаев.
Единый народ Казахстана как новая историческая общность за два с небольшим десятилетия независимости страны продемонстрировал всему мировому сообществу высокую модель организации. Более 130 национальностей, ставших сегодня единым народом, решительно и уверенно вступают в новую реальность, в которой нет места инертности и сомнениям. «Мәңгілік Ел» – единственно верный созидательный путь, с которого мы не свернем.

Популярное

Все
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Возвращение к истокам
На защите экосистемы
Стартуют крупные агропроекты
В работе помогает робот
Сохранить город чистым и зеленым
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Новые горизонты машиностроения
Еще четыре золота!
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Улытау укрепляет деловые связи
Ветеринария – стратегический ресурс для села
C5 + Китай: диалог политических партий
Как обезопасить цифровую среду?
У истоков вечной дружбы
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]