Воплощая мечту предков

808
Маралтай ЫБЫРАЕВ, акын
Общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел» – мечта наших предков, становящаяся реальностью. Сделать ее действительностью – цель каждого казахстанца. Ведь мы – единый народ, за годы своей независимости сформировавший основные ценности, которые стали фундаментом для будущего страны.
Показательным в этом отношении стал недавний Республиканский форум патриотов «Мәңгілік Ел – Нация Единого Будущего», собравший более двух тысяч делегатов со всех уголков страны. Такие мероприятия не только объединяют казахстанцев, но и поднимают гражданскую ответственность каждого. Ведь как призвал всех Президент Нурсултан Назарбаев, достойное будущее нашей страны создавать нам самим.
В своем обращении к участникам Форума патриотов Елбасы отметил, что он проходит в Год 20-летия Конституции страны и 20-летия Ассамб­леи народа Казахстана. Их можно назвать столпами наших достижений, которых удалось добиться благодаря уникальным традициям единства и согласия нашего народа, трепетному отношению к родной земле – Ұлы Дала Елi.
Но будущего нет без прошлого. За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Хочется здесь процитировать слова, сказанные Президентом на торжественном заседании, посвященном 550-летию Казахского ханства: «Мы воздаем должное памяти и деяниям наших предков, помня о том, что история нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. Она искусно вплетена своим уникальным орнаментом в соцветье минувших и нынешних цивилизаций Евразии. Незримые нити Хроноса соединяют нас с тысячелетней историей и современностью Китая, прошлым и настоящим многих народов Ближнего и Среднего Востока, других частей Азиатского континента. Мириадами языковых и культурных уз мы связаны с нашими братьями – тюркскими народами, ныне живущими от берегов Ледовитого океана до Средиземно­морья. Великий Тюркский Эль – это наша общая прародина с общими предками и героями, общими духовными богатствами. Это наше совместное великое наследие».
В этих словах кроется неоспоримая историческая правда. Празднование 550-летия Казахского ханства имеет и некое сакральное значение – духи наших древних предков должны быть довольны тем местом и значением, которые определены казахскому народу в истории мировой цивилизации. «Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению», – сказал в своей речи на церемонии открытия монумента в Таразе Нурсултан Назарбаев.
Единый народ Казахстана как новая историческая общность за два с небольшим десятилетия независимости страны продемонстрировал всему мировому сообществу высокую модель организации. Более 130 национальностей, ставших сегодня единым народом, решительно и уверенно вступают в новую реальность, в которой нет места инертности и сомнениям. «Мәңгілік Ел» – единственно верный созидательный путь, с которого мы не свернем.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Детство, опаленное войной
Они освобождали Европу
На медицинской передовой
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]