Воплощая мечту предков

947
Маралтай ЫБЫРАЕВ, акын
Общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел» – мечта наших предков, становящаяся реальностью. Сделать ее действительностью – цель каждого казахстанца. Ведь мы – единый народ, за годы своей независимости сформировавший основные ценности, которые стали фундаментом для будущего страны.
Показательным в этом отношении стал недавний Республиканский форум патриотов «Мәңгілік Ел – Нация Единого Будущего», собравший более двух тысяч делегатов со всех уголков страны. Такие мероприятия не только объединяют казахстанцев, но и поднимают гражданскую ответственность каждого. Ведь как призвал всех Президент Нурсултан Назарбаев, достойное будущее нашей страны создавать нам самим.
В своем обращении к участникам Форума патриотов Елбасы отметил, что он проходит в Год 20-летия Конституции страны и 20-летия Ассамб­леи народа Казахстана. Их можно назвать столпами наших достижений, которых удалось добиться благодаря уникальным традициям единства и согласия нашего народа, трепетному отношению к родной земле – Ұлы Дала Елi.
Но будущего нет без прошлого. За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Хочется здесь процитировать слова, сказанные Президентом на торжественном заседании, посвященном 550-летию Казахского ханства: «Мы воздаем должное памяти и деяниям наших предков, помня о том, что история нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. Она искусно вплетена своим уникальным орнаментом в соцветье минувших и нынешних цивилизаций Евразии. Незримые нити Хроноса соединяют нас с тысячелетней историей и современностью Китая, прошлым и настоящим многих народов Ближнего и Среднего Востока, других частей Азиатского континента. Мириадами языковых и культурных уз мы связаны с нашими братьями – тюркскими народами, ныне живущими от берегов Ледовитого океана до Средиземно­морья. Великий Тюркский Эль – это наша общая прародина с общими предками и героями, общими духовными богатствами. Это наше совместное великое наследие».
В этих словах кроется неоспоримая историческая правда. Празднование 550-летия Казахского ханства имеет и некое сакральное значение – духи наших древних предков должны быть довольны тем местом и значением, которые определены казахскому народу в истории мировой цивилизации. «Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению», – сказал в своей речи на церемонии открытия монумента в Таразе Нурсултан Назарбаев.
Единый народ Казахстана как новая историческая общность за два с небольшим десятилетия независимости страны продемонстрировал всему мировому сообществу высокую модель организации. Более 130 национальностей, ставших сегодня единым народом, решительно и уверенно вступают в новую реальность, в которой нет места инертности и сомнениям. «Мәңгілік Ел» – единственно верный созидательный путь, с которого мы не свернем.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]