Воплощение космической мечты

834
Юрий ЛИ, Байконыр
Фото автора
День полета международного экипажа 45-й миссии к Международной космической станции в составе казахстанца Айдына Аимбетова, россиянина Сергея Волкова и датчанина Андреаса Могенсена начался с традиционных проводов в гостинице "Космонавт" на базе НИИ Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина. Причем по традиции финальные сборы прошли под легендарную песню "Трава у дома".

В пятом часу утра, попрощавшись с родными и близкими, космонавты вместе с дублерами на автобусах "Звездный" и "Байконур" отправились на площадку № 254 монтажно-испытательного комплекса «Энергия».

В этом здании участники полета прошли медицинское обследование, облачились в космические костюмы и проверили на герметичность скафандры, после чего пообщались с близкими, родственниками и руководством своих космических ведомств. Затем космонавты вышли на плац МИК, где командир экипажа Сергей Волков доложил председателю государственной комиссии, руководителю Роскосмоса Игорю Комарову о готовности к полету.

Получив разрешение, Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен отбыли на стартовую площадку № 1 и, поднявшись на борт космического корабля, заняли в нем свои места.

А тем временем к наблюдательному пункту у "Гагаринского старта" потянулась длинная вереница автобусов и легковых автомобилей. Проводить космонавтов и увидеть грандиозное зрелище пуска пилотируемого космического аппарата приехали родственники, друзья и коллеги членов экипажа, руководители и представители космических ведомств Казахстана, России, США, Европейского космического агентства.

Внушительная делегация, возглавляемая министром образования, прибыла из Дании, представитель которой Андреас Могенсен впервые в истории этой страны отправляется покорять космические дали. Немало было и космических туристов из различных уголков мира. Однако все рекорды побили казахстанцы.

Поддержать нашего космонавта и стать свидетелями воплощения мечты Айдына Аимбетова приехала большая делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердыбеком Сапарбаевым, представители из разных уголков страны, в том числе с малой родины космонавта – Талдыкоргана, развернувшие стяг с символичным гербом своего региона.

Много прибыло гостей из Астаны, в которой сейчас проживает А. Аимбетов, кызылординцев вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым, воспользовавшихся территориальной близостью расположенного в регионе космодрома и отличной новенькой трассой Западная Европа – Западный Китай.

…И вот начался отсчет до старта космического аппарата. На часах ровно 10.34: тяжелая махина штатно избавляется от крепежа и с оглушительным гулом отрывается от поверхности. А потом устремляется в небо, превращаясь в яркую точку, которая вскоре исчезает из вида, напоминая о себе лишь доносящимся шумом работы ступеней, но и он тоже быстро затихает.

Теперь все внимание собравшихся приковано к докладам из командного пункта, отслеживающего работу систем космического аппарата, которые звучат каждые десять секунд. С замиранием сердца девять волнительных минут очевидцы запуска ждут и слышат обнадеживающие данные из рубки, и наконец, следует радостный возглас диктора о штатном отделении третьей ступени на 526 секунде. Все – "Союз ТМА-18М" вышел на орбиту! Эту новость наблюдательный пункт встречает ликованием и аплодисментами, звучат поздравления.

– Сегодня знаменательный день для Казахстана! Нынче третий представитель нашего народа полетел в космос. Мы увидели этот прекрасный старт, – отметил председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК (Казкосмос) Талгат Мусабаев, подчеркнув, что для космодрома "Байконур" сегодняшний день стал знаменательным – произведен юбилейный 500-й пуск с "Гагаринской площадки", откуда и сам он трижды оправлялся в космос.

– Я горжусь этими событиями, горжусь тем, что Казкосмос подготовил своего представителя для полета. Желаю экипажу прекрасного пути, успехов и штатной работы, – подчеркнул Т. Мусабаев, выразив признательность коллегам из Федерального космического агентства Роскосмос за прекрасную подготовку в сжатые сроки казахстанского космонавта Айдына Аимбетова.

Поздравил собравшихся с успешным пуском и председатель государственной комиссии, глава Роскосмоса, выразив благодарность всем задействованным в нем специалистам. Игорь Комаров также отметил уникальную ситуацию, которая складывается на МКС после отправки 45-й миссии, подчеркнув, что на станции теперь вместе будут работать представители сразу пяти стран.

Тепло поздравил коллег с выведением на орбиту "Союза ТМА-18М" и руководитель Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер, уделив внимание в своем выступлении и огромной пользе для всех сторон от кооперации усилий в освоении космоса.

По данным Роскосмоса, прибытие на МКС экипажа "Союза ТМА-18М" ожидается через двое суток. Так что уже 4 сентября члены экипажа смогут приступить к выполнению стоящих перед ними задач по реализации международных и национальных космических программ.

Большая работа предстоит и нашему космонавту Айдыну Аимбетову по проведению ряда физико-космических исследований и экспериментов, займется он и мониторингом земной поверхности: изучением экологического состояния Аральского и Каспийского морей, а также испытает всеми любимые национальные казахские блюда, которые отправились в космос в сублимированном виде.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Значимость достоверного слова
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]