​Воплощенная мечта

891
Айгуль Турысбекова

Десятого декабря 1997 года открылась новая страница в истории независимого государства – Президент РК, руководители Правительства и Парламента респуб­лики подписали обращение к народу, в котором говорилось, что с этого дня в новом административном центре Казахстана будут приниматься судьбоносные решения для страны.

Символично, что спустя 20 лет именно в этот день в Алматы состоялась торжест­венная церемония вручения премии «Астана – ардағым». Она присуждена по 20 номинациям алматинцам, внесшим существенный вклад в становление и развитие новой столицы. Победители были определены посредством открытого ин­тернет-голосования.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Елбасы о переносе столицы родилась в сложный для страны период, и тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. Но история доказала, насколько этот шаг был дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства.

– Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высокому авторитету Елбасы проходят значимые международные события, – отметил Бауыржан Байбек.

Аким напомнил слова Президента о том, что «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях». По его словам, алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие, – стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы.

Премия «Астана – ардағым» нашла своих лауреатов в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта и других. Среди награжденных – директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай, экс-министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ученый, писатель Мырзатай Жолдасбеков, глава строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович, писатель и журналист Рамазан Думан, поэт Райымбек Маралтай, президент академии художеств РК Амандос Аканаев, президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков.

В номинации «За вклад в развитие Астаны в области информации» награждены главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип, генеральный продюсер «31-го канала» Нуржан Мухамеджанова, фотограф Максим Золотухин.

Фотограф поделился воспоминаниями о первой встрече с Астаной, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда только закладывались очертания будущего нового административного центра, где сегодня располагаются Акорда, Байтерек, здание Минтранскома.

– Тогда мне казалось, что застроить это огромное пространство просто невозможно, но уже на следующий год я увидел большие изменения, – рассказал Максим. 

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]