​Воплощенная мечта

Айгуль Турысбекова

Десятого декабря 1997 года открылась новая страница в истории независимого государства – Президент РК, руководители Правительства и Парламента респуб­лики подписали обращение к народу, в котором говорилось, что с этого дня в новом административном центре Казахстана будут приниматься судьбоносные решения для страны.

Символично, что спустя 20 лет именно в этот день в Алматы состоялась торжест­венная церемония вручения премии «Астана – ардағым». Она присуждена по 20 номинациям алматинцам, внесшим существенный вклад в становление и развитие новой столицы. Победители были определены посредством открытого ин­тернет-голосования.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Елбасы о переносе столицы родилась в сложный для страны период, и тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. Но история доказала, насколько этот шаг был дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства.

– Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высокому авторитету Елбасы проходят значимые международные события, – отметил Бауыржан Байбек.

Аким напомнил слова Президента о том, что «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях». По его словам, алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие, – стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы.

Премия «Астана – ардағым» нашла своих лауреатов в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта и других. Среди награжденных – директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай, экс-министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ученый, писатель Мырзатай Жолдасбеков, глава строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович, писатель и журналист Рамазан Думан, поэт Райымбек Маралтай, президент академии художеств РК Амандос Аканаев, президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков.

В номинации «За вклад в развитие Астаны в области информации» награждены главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип, генеральный продюсер «31-го канала» Нуржан Мухамеджанова, фотограф Максим Золотухин.

Фотограф поделился воспоминаниями о первой встрече с Астаной, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда только закладывались очертания будущего нового административного центра, где сегодня располагаются Акорда, Байтерек, здание Минтранскома.

– Тогда мне казалось, что застроить это огромное пространство просто невозможно, но уже на следующий год я увидел большие изменения, – рассказал Максим. 

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Оценка за ежедневную работу
Казахстанский код будущего
Заключить брак – дело серьезное
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]