​Воплощенная мечта

Айгуль Турысбекова

Десятого декабря 1997 года открылась новая страница в истории независимого государства – Президент РК, руководители Правительства и Парламента респуб­лики подписали обращение к народу, в котором говорилось, что с этого дня в новом административном центре Казахстана будут приниматься судьбоносные решения для страны.

Символично, что спустя 20 лет именно в этот день в Алматы состоялась торжест­венная церемония вручения премии «Астана – ардағым». Она присуждена по 20 номинациям алматинцам, внесшим существенный вклад в становление и развитие новой столицы. Победители были определены посредством открытого ин­тернет-голосования.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Елбасы о переносе столицы родилась в сложный для страны период, и тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. Но история доказала, насколько этот шаг был дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства.

– Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высокому авторитету Елбасы проходят значимые международные события, – отметил Бауыржан Байбек.

Аким напомнил слова Президента о том, что «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях». По его словам, алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие, – стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы.

Премия «Астана – ардағым» нашла своих лауреатов в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта и других. Среди награжденных – директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай, экс-министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ученый, писатель Мырзатай Жолдасбеков, глава строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович, писатель и журналист Рамазан Думан, поэт Райымбек Маралтай, президент академии художеств РК Амандос Аканаев, президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков.

В номинации «За вклад в развитие Астаны в области информации» награждены главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип, генеральный продюсер «31-го канала» Нуржан Мухамеджанова, фотограф Максим Золотухин.

Фотограф поделился воспоминаниями о первой встрече с Астаной, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда только закладывались очертания будущего нового административного центра, где сегодня располагаются Акорда, Байтерек, здание Минтранскома.

– Тогда мне казалось, что застроить это огромное пространство просто невозможно, но уже на следующий год я увидел большие изменения, – рассказал Максим. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]