​Воплощенная мечта

Айгуль Турысбекова

Десятого декабря 1997 года открылась новая страница в истории независимого государства – Президент РК, руководители Правительства и Парламента респуб­лики подписали обращение к народу, в котором говорилось, что с этого дня в новом административном центре Казахстана будут приниматься судьбоносные решения для страны.

Символично, что спустя 20 лет именно в этот день в Алматы состоялась торжест­венная церемония вручения премии «Астана – ардағым». Она присуждена по 20 номинациям алматинцам, внесшим существенный вклад в становление и развитие новой столицы. Победители были определены посредством открытого ин­тернет-голосования.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Елбасы о переносе столицы родилась в сложный для страны период, и тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. Но история доказала, насколько этот шаг был дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства.

– Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высокому авторитету Елбасы проходят значимые международные события, – отметил Бауыржан Байбек.

Аким напомнил слова Президента о том, что «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях». По его словам, алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие, – стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы.

Премия «Астана – ардағым» нашла своих лауреатов в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта и других. Среди награжденных – директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай, экс-министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ученый, писатель Мырзатай Жолдасбеков, глава строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович, писатель и журналист Рамазан Думан, поэт Райымбек Маралтай, президент академии художеств РК Амандос Аканаев, президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков.

В номинации «За вклад в развитие Астаны в области информации» награждены главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип, генеральный продюсер «31-го канала» Нуржан Мухамеджанова, фотограф Максим Золотухин.

Фотограф поделился воспоминаниями о первой встрече с Астаной, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда только закладывались очертания будущего нового административного центра, где сегодня располагаются Акорда, Байтерек, здание Минтранскома.

– Тогда мне казалось, что застроить это огромное пространство просто невозможно, но уже на следующий год я увидел большие изменения, – рассказал Максим. 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]