​Воплощенная мечта

Айгуль Турысбекова

Десятого декабря 1997 года открылась новая страница в истории независимого государства – Президент РК, руководители Правительства и Парламента респуб­лики подписали обращение к народу, в котором говорилось, что с этого дня в новом административном центре Казахстана будут приниматься судьбоносные решения для страны.

Символично, что спустя 20 лет именно в этот день в Алматы состоялась торжест­венная церемония вручения премии «Астана – ардағым». Она присуждена по 20 номинациям алматинцам, внесшим существенный вклад в становление и развитие новой столицы. Победители были определены посредством открытого ин­тернет-голосования.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Елбасы о переносе столицы родилась в сложный для страны период, и тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. Но история доказала, насколько этот шаг был дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства.

– Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высокому авторитету Елбасы проходят значимые международные события, – отметил Бауыржан Байбек.

Аким напомнил слова Президента о том, что «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях». По его словам, алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие, – стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы.

Премия «Астана – ардағым» нашла своих лауреатов в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта и других. Среди награжденных – директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай, экс-министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ученый, писатель Мырзатай Жолдасбеков, глава строительной корпорации «Базис-А» Александр Белович, писатель и журналист Рамазан Думан, поэт Райымбек Маралтай, президент академии художеств РК Амандос Аканаев, президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков.

В номинации «За вклад в развитие Астаны в области информации» награждены главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип, генеральный продюсер «31-го канала» Нуржан Мухамеджанова, фотограф Максим Золотухин.

Фотограф поделился воспоминаниями о первой встрече с Астаной, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда только закладывались очертания будущего нового административного центра, где сегодня располагаются Акорда, Байтерек, здание Минтранскома.

– Тогда мне казалось, что застроить это огромное пространство просто невозможно, но уже на следующий год я увидел большие изменения, – рассказал Максим. 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]