Вопросы прогнозирования и ранней превенции правонарушений обсудили в Генпрокуратуре

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры состоялось очередное заседание Консультативно-экспертного совета по вопросам прогнозирования и ранней превенции правонарушений, сообщает Kazpravda.kz

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Башимов Марат Советович, Смышляева Екатерина Васильевна, сотрудники Министерства внутренних дел, АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» Министерства науки и высшего образования, Института законодательства и правовой информации Министерства юстиции, ведущие ученые Евразийского национального университета им.Гумилева, Международного университета «Астана», Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, представители государственных органов и организаций.

Открывая заседание, председатель Комитета Нурлыбай Сабит отметил принятие законодательных поправок, закрепивших за Комитетом новую функцию по осуществлению прогнозно-аналитической деятельности, а также результаты цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта, которые ранее были продемонстрированы руководству страны.

Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета представил результаты внедрения системы прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности, а также планы дальнейшего развития.

Особое внимание было уделено практической значимости разработанных цифровых решений. Внедренные цифровые инструменты позволяют не только фиксировать уже совершенные правонарушения, но и выявлять латентные риски на ранней стадии – на основе анализа больших массивов правовой информации, данных межведомственных интеграций и мониторинга медиапространства.

Системы прогнозируют возможную динамику правонарушений и сигнализируют о потенциальной эскалации ситуации до наступления негативных последствий.

Для научного обоснования внедряемых инструментов налажено сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами страны.

На заседании профессор Высшей школы информационных технологии и инженерии Международного университета «Астана» PhD Барлыбаев Алибек представил результаты научных исследований в сфере прогнозирования повторных правонарушений и пространственного анализа преступности.

По итогам заседания депутаты Мажилиса, члены Совета положительно отметили результаты проведенных Комитетом работ, а также выработали ряд практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем прогнозирования и ранней превенции.

Предполагается, что реализация данных предложений совместными усилиями позволит укрепить принцип «Закон и Порядок» как действенный инструмент обеспечения общественной безопасности и повышения доверия граждан к государственным институтам.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Многоуровневая система контроля
Они первыми спешат на помощь
Продолжая путь отца
Труд за пределами статистики
Посадили и забыли
За томами уголовных дел...
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахст…
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом…
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Аст…
Осужденную за контрабанду наркотиков казахстанку доставили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]