Вопросы прогнозирования и ранней превенции правонарушений обсудили в Генпрокуратуре

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры состоялось очередное заседание Консультативно-экспертного совета по вопросам прогнозирования и ранней превенции правонарушений, сообщает Kazpravda.kz

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Башимов Марат Советович, Смышляева Екатерина Васильевна, сотрудники Министерства внутренних дел, АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» Министерства науки и высшего образования, Института законодательства и правовой информации Министерства юстиции, ведущие ученые Евразийского национального университета им.Гумилева, Международного университета «Астана», Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, представители государственных органов и организаций.

Открывая заседание, председатель Комитета Нурлыбай Сабит отметил принятие законодательных поправок, закрепивших за Комитетом новую функцию по осуществлению прогнозно-аналитической деятельности, а также результаты цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта, которые ранее были продемонстрированы руководству страны.

Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета представил результаты внедрения системы прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности, а также планы дальнейшего развития.

Особое внимание было уделено практической значимости разработанных цифровых решений. Внедренные цифровые инструменты позволяют не только фиксировать уже совершенные правонарушения, но и выявлять латентные риски на ранней стадии – на основе анализа больших массивов правовой информации, данных межведомственных интеграций и мониторинга медиапространства.

Системы прогнозируют возможную динамику правонарушений и сигнализируют о потенциальной эскалации ситуации до наступления негативных последствий.

Для научного обоснования внедряемых инструментов налажено сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами страны.

На заседании профессор Высшей школы информационных технологии и инженерии Международного университета «Астана» PhD Барлыбаев Алибек представил результаты научных исследований в сфере прогнозирования повторных правонарушений и пространственного анализа преступности.

По итогам заседания депутаты Мажилиса, члены Совета положительно отметили результаты проведенных Комитетом работ, а также выработали ряд практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем прогнозирования и ранней превенции.

Предполагается, что реализация данных предложений совместными усилиями позволит укрепить принцип «Закон и Порядок» как действенный инструмент обеспечения общественной безопасности и повышения доверия граждан к государственным институтам.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Ставки на миллионы: должники по алиментам скрывали доходы в…
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшет…
Миллионные долги по отпускам накопила поликлиника в Акмолин…
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]