Вот уже две недели в Семее не утихают споры вокруг нового генерального плана города

Флора Левина

Пока проект нового генплана находится только на стадии обсуждения, но жители дачных массивов уже бьют тревогу, опасаясь остаться без крыши над головой. Ведь, согласно документу, данные территории предполагается сделать жилым сектором. При этом неизвестно, что ждет жильцов дач, для которых эти постройки являются единственным жильем.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По словам руководителя городского отдела архитектуры Дархана Сейтханова, в генплане от 2011 года данные дачи отражены как просто существующие дачные массивы. Но в концепции генплана, который вынесен на обсуждение, отдельные такие территории определены под мало- и среднеэтажную застройку.

– Это не дает возможности при разработке плана детальной планировки оставить территорию дач для жилой усадебной застройки. Участки не будут предназначаться под индивидуальное жилищное строительство, – отметил Дархан Сейтханов.

Такие перспективы не устроили жителей дачных массивов Восточный Левый и Восточный Правый, и они записали видеообращение к Президенту страны, Премьер-министру и министру сельского хозяйства.

«Мы, жители области Абай, города Семея, массивов Восточный Левый и Восточный Правый, вот уже 25 лет проживаем на этих дачах и в зимнее, и в летнее время. По Конституции человек – ключевая ценность и вправе при­обрести в своем государстве 10 соток земли. Мы находимся в Справедливом Казахстане, слышащем государстве. Любое государство начинается именно с народа. Каждый законопослушный гражданин Казахстана волен выбирать территорию, на которой хочет жить. Численность жителей на массиве составляет около 70–80 тыс. человек. В школах № 12, 34, 45, 47, расположенных здесь, обучаются около пяти тысяч учеников. В детском саду – 300 детей. Мы просим изменить назначение местных земель и узаконить как жилой массив», – ходатайствуют в обращении жители дач.

Несмотря на то что территория дачных массивов уже более трех десятков лет является, по сути, одним из жилых районов частного сектора, официально она все еще остается в статусе земель сельскохозяйственного наз­начения, предназначенных для садоводства.

Именно этот статус мешает массивам полноценно существовать и получать бюджетные средства на развитие инфраструктуры, ведь, согласно закону, выделение денег из бюджета на развитие дачных кооперативов не предусмотрено.

Здешние жители не раз обращались к городским властям по вопросам, связанным с улучшением инфраструктуры. Просили решить проблемы с ночным освещением, водопроводом, состоянием дорожной сети, общественного транспорта, а также построить школы, больницы, детские сады.

Одним из самых острых для местных жителей уже много лет остается вопрос переполненности школьных учреждений. Многие вынуждены возить ребятишек в городские школы и детсады, что занимает очень много времени. И хорошо, если есть личный транс­порт, а если нет – на автобусе доехать до нужной школы или детсада вовремя – ежедневное испытание. Сейчас же людей больше всего беспокоит другой вопрос: снесут ли их дома? Ведь у большинства это единственное жилье.

«Зачем сносить дачи? Есть много других свободных территорий. Мы вложили в свои дома миллионы тенге, и теперь их снесут?» – задаются вопросом «дачники поневоле». Они обратились к местным властям с просьбой разрешить им узаконить свои дома и оставить все, как есть.

Дархан Сейтханов напомнил, что ранее регистрация жилых домов на дачных участках была запрещена и по сей день остается незаконной. Однако в связи с многочисленными просьбами жителей власти готовы пойти им навстречу. Тем не менее узаконить целевое назначение своих территорий удастся не всем.

– В рамках генплана мы можем условно теоретически отразить дачи как жилой массив, но после этого должны будем разработать план детальной планировки, в котором учесть нормативы, необходимые для жилого массива. Это прежде всего широкие коридоры для улиц и инженерных сетей. Коридоры будут достигать 15 метров, существующие же дороги на дачах составляют пять-шесть метров. Соответственно, 70–80% территорий дач уйдут под дороги, инженерные сети, социальные объекты и объекты общественных нужд. Поэтому все дачи поменять целевое назначение не смогут. Возникнет ситуация, когда некоторые дачи смогут, а некоторые не смогут поменять назначение, и это нужно правильно понимать, – говорит Дархан Сейтханов.

Главный архитектор Семея добавил, что пока снос домов не планируется. Проект генплана еще не утвержден, к тому же предстоит разработка плана детальной планировки для каждого района Семея. Но, похоже, жители дачных массивов не особо поверили городским властям, некоторые обратились в цент­ры обслуживания населения с тем, чтобы их строения признали полноценным жильем.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]