Воздух станет чище во всех регионах Казахстана к 2025 году

Марина Демченко
Благодаря сокращению выбросов к 2025 году уровень загрязнения атмосферы снизится на треть, а значит, воздух станет чище во всех регионах страны.

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, экологичес­кий мониторинг в текущем году показал, что в Темиртау, Нур-Султане, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорске, Караганде, Балхаше, Жезказгане, Шымкенте уровень загрязнения воздуха превышает допустимые нормы. Изношенность оборудования, неэффективная работа очистных сооружений на заводах, отсутствие модернизации и реконструкции, использование угля – основные причины высокого уровня загрязнения. Актуальной остается проблема переработки твердых бытовых отходов и образования стихийных свалок.

Министр напомнил, что для улучшения состояния экологической среды в республике принят новый Экологический кодекс, утверждены национальный проект «Жасыл Қазақстан» и «дорожные карты» по оздоровлению экологической обстановки в регионах, подписаны меморандумы с предприятиями.

По словам Сериккали Брекешева, в результате принимаемых мер выбросы в атмосферу снизятся на 20–30%. Так, компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует провести реконструкцию котельного и газоочистного оборудования, а также вывести цеха обжига извести за пределы Темиртау. Промышленный гигант обязуется снизить выбросы на 30% до 2025 года и высадить 500 тыс. деревьев вокруг города.

В Атырау местный нефтеперерабатывающий завод приступил к проекту «Тазалык», предусмат­ривающему рекультивацию огромного пруда-испарителя «Тухлая балка». На левом берегу Урала, делящего областной центр на две части, проведена реконструкция канализационно-очистных сооружений. Реконструкция старых КОС на правом берегу будет завершена в 2023 году. Кроме того, запланирована очистка пруда-испарителя «Квадрат».

В Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области ТОО «Казцинк» до 2025 года снизит выбросы на 20%, используя новые доступные технологии.

В Мангистауской области, где на нефтепромыслах существует экологическая проблема накоп­ления нефтешламов, компания «КазМунайГаз» начала ликвидацию и утилизацию нефтяных отходов. Из 2,5 млн тонн уже ликвидировано более миллиона тонн. Работа будет завершена в 2024 году. Также начата ликвидация загрязнений на реке «Кошкар-ата» на юге.

– В Актюбинской области на заводе ферросплавов приступили к осуществлению проекта по модернизации и реконструкции цехов. В результате выбросы снизятся на 30%. В Алматы фондом «Самрук-Қазына» принято решение о строительстве парогазовой установки на ТЭЦ-2 и модернизации ТЭЦ-3, – сообщил Сериккали Брекешев.

По данным министерства, доля переработки отходов за 9 месяцев составила 20,2% (за аналогичный период 2020 года – 15,8%). Для существенного сокращения объемов образованных ТБО на законодательном уровне внедрен механизм Waste to Energy. Для строительства мусоросжигательных заводов выбраны шесть городов. Проведены первые аукционные торги и определен инвестор. Работы по строительству начнутся в 2022 году. Частные инвестиции составят 292 млрд тенге. Государство поддержит проекты, обеспечив их необходимой инфраструктурой.

С помощью космического мониторинга на сегодняшний день обнаружено более 7,3 тыс. стихийных свалок, из них ликвидировано 89%. Как проинформировал спикер, принят ряд системных мер для борьбы со стихийными свалками. В частности, увеличены штрафы за незаконный сброс отходов в непредназначенном для этого месте (на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП).

Сериккали Брекешев отдельно остановился на вопросах изменения климата.

– Казахстан намерен до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года (или до 328 миллионов тонн). Так, за 2019 год выбросы парниковых газов стали ниже на 2,4% уровня 1990 года (364 миллиона тонн), – уточнил министр. – Разработана «дорожная карта» мер, включающая мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов для всех основных секторов. В целях реализации заявленного Главой государства курса на достижение углеродной нейтральности совместно с Министерством национальной экономики продолжается работа над проектом Стратегии углеродной нейтральности до 2060 года.

Что же касается основных проб­лем в геологической сфере, то ими остаются низкая восполняемость запасов полезных ископаемых, спад добычи на градообразующих предприятиях и низкая инвестиционная привлекательность геологоразведки. Вследствие чего будут усилены работы в части государственного геологического изучения недр.

В утвержденном нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» предусмотрено направление по развитию геологической отрасли. На пятилетний период для повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки из госбюджета предусмотрено направление 63 млрд тенге.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]