Воздух станет чище во всех регионах Казахстана к 2025 году

3488
Марина Демченко
Благодаря сокращению выбросов к 2025 году уровень загрязнения атмосферы снизится на треть, а значит, воздух станет чище во всех регионах страны.

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, экологичес­кий мониторинг в текущем году показал, что в Темиртау, Нур-Султане, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорске, Караганде, Балхаше, Жезказгане, Шымкенте уровень загрязнения воздуха превышает допустимые нормы. Изношенность оборудования, неэффективная работа очистных сооружений на заводах, отсутствие модернизации и реконструкции, использование угля – основные причины высокого уровня загрязнения. Актуальной остается проблема переработки твердых бытовых отходов и образования стихийных свалок.

Министр напомнил, что для улучшения состояния экологической среды в республике принят новый Экологический кодекс, утверждены национальный проект «Жасыл Қазақстан» и «дорожные карты» по оздоровлению экологической обстановки в регионах, подписаны меморандумы с предприятиями.

По словам Сериккали Брекешева, в результате принимаемых мер выбросы в атмосферу снизятся на 20–30%. Так, компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует провести реконструкцию котельного и газоочистного оборудования, а также вывести цеха обжига извести за пределы Темиртау. Промышленный гигант обязуется снизить выбросы на 30% до 2025 года и высадить 500 тыс. деревьев вокруг города.

В Атырау местный нефтеперерабатывающий завод приступил к проекту «Тазалык», предусмат­ривающему рекультивацию огромного пруда-испарителя «Тухлая балка». На левом берегу Урала, делящего областной центр на две части, проведена реконструкция канализационно-очистных сооружений. Реконструкция старых КОС на правом берегу будет завершена в 2023 году. Кроме того, запланирована очистка пруда-испарителя «Квадрат».

В Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области ТОО «Казцинк» до 2025 года снизит выбросы на 20%, используя новые доступные технологии.

В Мангистауской области, где на нефтепромыслах существует экологическая проблема накоп­ления нефтешламов, компания «КазМунайГаз» начала ликвидацию и утилизацию нефтяных отходов. Из 2,5 млн тонн уже ликвидировано более миллиона тонн. Работа будет завершена в 2024 году. Также начата ликвидация загрязнений на реке «Кошкар-ата» на юге.

– В Актюбинской области на заводе ферросплавов приступили к осуществлению проекта по модернизации и реконструкции цехов. В результате выбросы снизятся на 30%. В Алматы фондом «Самрук-Қазына» принято решение о строительстве парогазовой установки на ТЭЦ-2 и модернизации ТЭЦ-3, – сообщил Сериккали Брекешев.

По данным министерства, доля переработки отходов за 9 месяцев составила 20,2% (за аналогичный период 2020 года – 15,8%). Для существенного сокращения объемов образованных ТБО на законодательном уровне внедрен механизм Waste to Energy. Для строительства мусоросжигательных заводов выбраны шесть городов. Проведены первые аукционные торги и определен инвестор. Работы по строительству начнутся в 2022 году. Частные инвестиции составят 292 млрд тенге. Государство поддержит проекты, обеспечив их необходимой инфраструктурой.

С помощью космического мониторинга на сегодняшний день обнаружено более 7,3 тыс. стихийных свалок, из них ликвидировано 89%. Как проинформировал спикер, принят ряд системных мер для борьбы со стихийными свалками. В частности, увеличены штрафы за незаконный сброс отходов в непредназначенном для этого месте (на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП).

Сериккали Брекешев отдельно остановился на вопросах изменения климата.

– Казахстан намерен до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года (или до 328 миллионов тонн). Так, за 2019 год выбросы парниковых газов стали ниже на 2,4% уровня 1990 года (364 миллиона тонн), – уточнил министр. – Разработана «дорожная карта» мер, включающая мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов для всех основных секторов. В целях реализации заявленного Главой государства курса на достижение углеродной нейтральности совместно с Министерством национальной экономики продолжается работа над проектом Стратегии углеродной нейтральности до 2060 года.

Что же касается основных проб­лем в геологической сфере, то ими остаются низкая восполняемость запасов полезных ископаемых, спад добычи на градообразующих предприятиях и низкая инвестиционная привлекательность геологоразведки. Вследствие чего будут усилены работы в части государственного геологического изучения недр.

В утвержденном нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» предусмотрено направление по развитию геологической отрасли. На пятилетний период для повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки из госбюджета предусмотрено направление 63 млрд тенге.

Популярное

Все
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Итоговый турнир WTA: Рыбакина стартовала с разгромной победы
В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архитектурного освещения
Занимавшаяся сводничеством под видом такси ОПГ раскрыта в Костанайской области
Бойца ММА Ануарбека Бекембетова арестовали на 15 суток за хулиганство
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Акмолинский параспортсмен стал чемпионом этапа Кубка мира
ФК "Актобе" перейдет в частную собственность
На Каспийском море пресечено 106 фактов браконьерства
Арина Соболенко получила трофей за окончание сезона в ранге первой ракетки мира
Жителей ЗКО просят временно отказаться от дальних поездок из-за непогоды
В Аягозе открылась школа на 600 мест
В результате пожара в магазине в Мексике погибли 23 человека
Терроризм – глобальная проблема современности
Новый мощный антибиотик десятилетиями "прятался на виду"
"Ход королевы": Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архи…
Бизнесмен построил сквер и подарил его жителям Актобе
Председатель агентства по делам госслужбы встретился с резе…
Представители Washington University изучают опыт программы …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]