Воздух станет чище во всех регионах Казахстана к 2025 году

Марина Демченко
Благодаря сокращению выбросов к 2025 году уровень загрязнения атмосферы снизится на треть, а значит, воздух станет чище во всех регионах страны.

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, экологичес­кий мониторинг в текущем году показал, что в Темиртау, Нур-Султане, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорске, Караганде, Балхаше, Жезказгане, Шымкенте уровень загрязнения воздуха превышает допустимые нормы. Изношенность оборудования, неэффективная работа очистных сооружений на заводах, отсутствие модернизации и реконструкции, использование угля – основные причины высокого уровня загрязнения. Актуальной остается проблема переработки твердых бытовых отходов и образования стихийных свалок.

Министр напомнил, что для улучшения состояния экологической среды в республике принят новый Экологический кодекс, утверждены национальный проект «Жасыл Қазақстан» и «дорожные карты» по оздоровлению экологической обстановки в регионах, подписаны меморандумы с предприятиями.

По словам Сериккали Брекешева, в результате принимаемых мер выбросы в атмосферу снизятся на 20–30%. Так, компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует провести реконструкцию котельного и газоочистного оборудования, а также вывести цеха обжига извести за пределы Темиртау. Промышленный гигант обязуется снизить выбросы на 30% до 2025 года и высадить 500 тыс. деревьев вокруг города.

В Атырау местный нефтеперерабатывающий завод приступил к проекту «Тазалык», предусмат­ривающему рекультивацию огромного пруда-испарителя «Тухлая балка». На левом берегу Урала, делящего областной центр на две части, проведена реконструкция канализационно-очистных сооружений. Реконструкция старых КОС на правом берегу будет завершена в 2023 году. Кроме того, запланирована очистка пруда-испарителя «Квадрат».

В Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области ТОО «Казцинк» до 2025 года снизит выбросы на 20%, используя новые доступные технологии.

В Мангистауской области, где на нефтепромыслах существует экологическая проблема накоп­ления нефтешламов, компания «КазМунайГаз» начала ликвидацию и утилизацию нефтяных отходов. Из 2,5 млн тонн уже ликвидировано более миллиона тонн. Работа будет завершена в 2024 году. Также начата ликвидация загрязнений на реке «Кошкар-ата» на юге.

– В Актюбинской области на заводе ферросплавов приступили к осуществлению проекта по модернизации и реконструкции цехов. В результате выбросы снизятся на 30%. В Алматы фондом «Самрук-Қазына» принято решение о строительстве парогазовой установки на ТЭЦ-2 и модернизации ТЭЦ-3, – сообщил Сериккали Брекешев.

По данным министерства, доля переработки отходов за 9 месяцев составила 20,2% (за аналогичный период 2020 года – 15,8%). Для существенного сокращения объемов образованных ТБО на законодательном уровне внедрен механизм Waste to Energy. Для строительства мусоросжигательных заводов выбраны шесть городов. Проведены первые аукционные торги и определен инвестор. Работы по строительству начнутся в 2022 году. Частные инвестиции составят 292 млрд тенге. Государство поддержит проекты, обеспечив их необходимой инфраструктурой.

С помощью космического мониторинга на сегодняшний день обнаружено более 7,3 тыс. стихийных свалок, из них ликвидировано 89%. Как проинформировал спикер, принят ряд системных мер для борьбы со стихийными свалками. В частности, увеличены штрафы за незаконный сброс отходов в непредназначенном для этого месте (на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП).

Сериккали Брекешев отдельно остановился на вопросах изменения климата.

– Казахстан намерен до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года (или до 328 миллионов тонн). Так, за 2019 год выбросы парниковых газов стали ниже на 2,4% уровня 1990 года (364 миллиона тонн), – уточнил министр. – Разработана «дорожная карта» мер, включающая мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов для всех основных секторов. В целях реализации заявленного Главой государства курса на достижение углеродной нейтральности совместно с Министерством национальной экономики продолжается работа над проектом Стратегии углеродной нейтральности до 2060 года.

Что же касается основных проб­лем в геологической сфере, то ими остаются низкая восполняемость запасов полезных ископаемых, спад добычи на градообразующих предприятиях и низкая инвестиционная привлекательность геологоразведки. Вследствие чего будут усилены работы в части государственного геологического изучения недр.

В утвержденном нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» предусмотрено направление по развитию геологической отрасли. На пятилетний период для повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки из госбюджета предусмотрено направление 63 млрд тенге.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]