​Возможности без ограничения

Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация разработок состоялась в ходе семинара, прошедшего в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Светлана Васильева, ведущий специалист по адаптивным технологиям из Москвы, представившая инновационное устройство ELL BRIULL, сама инвалид по зрению, но это не мешает ей отвечать за техническую поддержку разработок, за международные коммуникации и преподавать в университете. Она отметила, что программное обеспечение для этого устройства также писали незрячие программисты, техническую поддержку осуществляли специалисты с таким же диагнозом. Инновационное устройство разработано совместно с партнерами из США.

В России эти приборы пользуются большим спросом, их приобретают университеты, образовательные учреждения, колледжи. Хотя они стоят недешево, государство бесплатно обеспечивает ими людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В Алматы Светлана Васильева представила две версии устройства, обе представляют собой портативный компьютер с вводом и выводом информации с использованием шрифта Брайля и синтеза речи. Управление ведется с клавиш дис­плея Брайля с возможностью подключения экрана и других периферийных устройств.

– Устройство представляет собой автоматизированное рабочее место с возможностями устанавливать приложение, входить в социальные сети, работать с электронной почтой, документами, таблицами, – отметила Светлана Васильева.

В беседе с «КП» генеральный директор «Центр САТР», профессор Роза Сулейменова напомнила, что Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, одним из главных пунктов которой стало обеспечение доступной среды. Вместе с тем она обратила внимание на очень важную проблему.

– Дело в том, что в Казахстане сфера обеспечения специальными техническими средствами находится в ведении системы социальной защиты. К сожалению, школьники этими средствами не обеспечиваются, поэтому вопрос стоит очень серьезно. Эту проблему надо ставить перед Министерством образования и науки РК или решать совмест­но с Министерством труда и социальной защиты. Конечно, в первую очередь надо думать об учебном месте для школьников с нарушениями зрения, – подчерк­нула Роза Сулейменова.

Своим мнением о возможностях социальной интеграции поделился инструктор по использованию тифло-технических средств «Центра САТР» Анатолий Мигай. Сегодня он вместе со своими коллегами занимается адаптацией новейших технических средств для незрячих людей. По его словам, в Казахстане надо преодолевать стереотип о том, что незрячий человек не может работать.

– К сожалению, у нас в стране ситуация такова, что незрячих людей, работающих штатными сотрудниками в компаниях, совсем мало. Цель семинара – показать этим людям, что современные средства предоставляют им возможности для образования и самореализации наравне со здоровыми людьми. Все эти коммуникативные устройства служат для них инструментом для получения информации, – говорит Анатолий Мигай. Он выразил надежду, что государство будет обеспечивать подобными инновационными приборами библиотеки и учебные заведения для незрячих детей. 

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Газета стала судьбой
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
От маленькой капли – большие урожаи
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]