​Возможности без ограничения

423
Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация разработок состоялась в ходе семинара, прошедшего в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Светлана Васильева, ведущий специалист по адаптивным технологиям из Москвы, представившая инновационное устройство ELL BRIULL, сама инвалид по зрению, но это не мешает ей отвечать за техническую поддержку разработок, за международные коммуникации и преподавать в университете. Она отметила, что программное обеспечение для этого устройства также писали незрячие программисты, техническую поддержку осуществляли специалисты с таким же диагнозом. Инновационное устройство разработано совместно с партнерами из США.

В России эти приборы пользуются большим спросом, их приобретают университеты, образовательные учреждения, колледжи. Хотя они стоят недешево, государство бесплатно обеспечивает ими людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В Алматы Светлана Васильева представила две версии устройства, обе представляют собой портативный компьютер с вводом и выводом информации с использованием шрифта Брайля и синтеза речи. Управление ведется с клавиш дис­плея Брайля с возможностью подключения экрана и других периферийных устройств.

– Устройство представляет собой автоматизированное рабочее место с возможностями устанавливать приложение, входить в социальные сети, работать с электронной почтой, документами, таблицами, – отметила Светлана Васильева.

В беседе с «КП» генеральный директор «Центр САТР», профессор Роза Сулейменова напомнила, что Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, одним из главных пунктов которой стало обеспечение доступной среды. Вместе с тем она обратила внимание на очень важную проблему.

– Дело в том, что в Казахстане сфера обеспечения специальными техническими средствами находится в ведении системы социальной защиты. К сожалению, школьники этими средствами не обеспечиваются, поэтому вопрос стоит очень серьезно. Эту проблему надо ставить перед Министерством образования и науки РК или решать совмест­но с Министерством труда и социальной защиты. Конечно, в первую очередь надо думать об учебном месте для школьников с нарушениями зрения, – подчерк­нула Роза Сулейменова.

Своим мнением о возможностях социальной интеграции поделился инструктор по использованию тифло-технических средств «Центра САТР» Анатолий Мигай. Сегодня он вместе со своими коллегами занимается адаптацией новейших технических средств для незрячих людей. По его словам, в Казахстане надо преодолевать стереотип о том, что незрячий человек не может работать.

– К сожалению, у нас в стране ситуация такова, что незрячих людей, работающих штатными сотрудниками в компаниях, совсем мало. Цель семинара – показать этим людям, что современные средства предоставляют им возможности для образования и самореализации наравне со здоровыми людьми. Все эти коммуникативные устройства служат для них инструментом для получения информации, – говорит Анатолий Мигай. Он выразил надежду, что государство будет обеспечивать подобными инновационными приборами библиотеки и учебные заведения для незрячих детей. 

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]