​Возможности без ограничения

421
Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация разработок состоялась в ходе семинара, прошедшего в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Светлана Васильева, ведущий специалист по адаптивным технологиям из Москвы, представившая инновационное устройство ELL BRIULL, сама инвалид по зрению, но это не мешает ей отвечать за техническую поддержку разработок, за международные коммуникации и преподавать в университете. Она отметила, что программное обеспечение для этого устройства также писали незрячие программисты, техническую поддержку осуществляли специалисты с таким же диагнозом. Инновационное устройство разработано совместно с партнерами из США.

В России эти приборы пользуются большим спросом, их приобретают университеты, образовательные учреждения, колледжи. Хотя они стоят недешево, государство бесплатно обеспечивает ими людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В Алматы Светлана Васильева представила две версии устройства, обе представляют собой портативный компьютер с вводом и выводом информации с использованием шрифта Брайля и синтеза речи. Управление ведется с клавиш дис­плея Брайля с возможностью подключения экрана и других периферийных устройств.

– Устройство представляет собой автоматизированное рабочее место с возможностями устанавливать приложение, входить в социальные сети, работать с электронной почтой, документами, таблицами, – отметила Светлана Васильева.

В беседе с «КП» генеральный директор «Центр САТР», профессор Роза Сулейменова напомнила, что Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, одним из главных пунктов которой стало обеспечение доступной среды. Вместе с тем она обратила внимание на очень важную проблему.

– Дело в том, что в Казахстане сфера обеспечения специальными техническими средствами находится в ведении системы социальной защиты. К сожалению, школьники этими средствами не обеспечиваются, поэтому вопрос стоит очень серьезно. Эту проблему надо ставить перед Министерством образования и науки РК или решать совмест­но с Министерством труда и социальной защиты. Конечно, в первую очередь надо думать об учебном месте для школьников с нарушениями зрения, – подчерк­нула Роза Сулейменова.

Своим мнением о возможностях социальной интеграции поделился инструктор по использованию тифло-технических средств «Центра САТР» Анатолий Мигай. Сегодня он вместе со своими коллегами занимается адаптацией новейших технических средств для незрячих людей. По его словам, в Казахстане надо преодолевать стереотип о том, что незрячий человек не может работать.

– К сожалению, у нас в стране ситуация такова, что незрячих людей, работающих штатными сотрудниками в компаниях, совсем мало. Цель семинара – показать этим людям, что современные средства предоставляют им возможности для образования и самореализации наравне со здоровыми людьми. Все эти коммуникативные устройства служат для них инструментом для получения информации, – говорит Анатолий Мигай. Он выразил надежду, что государство будет обеспечивать подобными инновационными приборами библиотеки и учебные заведения для незрячих детей. 

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Конституционная реформа и общественное доверие
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
В Астане появятся новые точки притяжения
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]