​Возможности без ограничения

426
Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация разработок состоялась в ходе семинара, прошедшего в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Светлана Васильева, ведущий специалист по адаптивным технологиям из Москвы, представившая инновационное устройство ELL BRIULL, сама инвалид по зрению, но это не мешает ей отвечать за техническую поддержку разработок, за международные коммуникации и преподавать в университете. Она отметила, что программное обеспечение для этого устройства также писали незрячие программисты, техническую поддержку осуществляли специалисты с таким же диагнозом. Инновационное устройство разработано совместно с партнерами из США.

В России эти приборы пользуются большим спросом, их приобретают университеты, образовательные учреждения, колледжи. Хотя они стоят недешево, государство бесплатно обеспечивает ими людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В Алматы Светлана Васильева представила две версии устройства, обе представляют собой портативный компьютер с вводом и выводом информации с использованием шрифта Брайля и синтеза речи. Управление ведется с клавиш дис­плея Брайля с возможностью подключения экрана и других периферийных устройств.

– Устройство представляет собой автоматизированное рабочее место с возможностями устанавливать приложение, входить в социальные сети, работать с электронной почтой, документами, таблицами, – отметила Светлана Васильева.

В беседе с «КП» генеральный директор «Центр САТР», профессор Роза Сулейменова напомнила, что Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, одним из главных пунктов которой стало обеспечение доступной среды. Вместе с тем она обратила внимание на очень важную проблему.

– Дело в том, что в Казахстане сфера обеспечения специальными техническими средствами находится в ведении системы социальной защиты. К сожалению, школьники этими средствами не обеспечиваются, поэтому вопрос стоит очень серьезно. Эту проблему надо ставить перед Министерством образования и науки РК или решать совмест­но с Министерством труда и социальной защиты. Конечно, в первую очередь надо думать об учебном месте для школьников с нарушениями зрения, – подчерк­нула Роза Сулейменова.

Своим мнением о возможностях социальной интеграции поделился инструктор по использованию тифло-технических средств «Центра САТР» Анатолий Мигай. Сегодня он вместе со своими коллегами занимается адаптацией новейших технических средств для незрячих людей. По его словам, в Казахстане надо преодолевать стереотип о том, что незрячий человек не может работать.

– К сожалению, у нас в стране ситуация такова, что незрячих людей, работающих штатными сотрудниками в компаниях, совсем мало. Цель семинара – показать этим людям, что современные средства предоставляют им возможности для образования и самореализации наравне со здоровыми людьми. Все эти коммуникативные устройства служат для них инструментом для получения информации, – говорит Анатолий Мигай. Он выразил надежду, что государство будет обеспечивать подобными инновационными приборами библиотеки и учебные заведения для незрячих детей. 

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
В Ираке избран новый президент
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]