​Возможности без ограничения

Айгуль Турысбекова, Алматы

Презентация разработок состоялась в ходе семинара, прошедшего в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан. Светлана Васильева, ведущий специалист по адаптивным технологиям из Москвы, представившая инновационное устройство ELL BRIULL, сама инвалид по зрению, но это не мешает ей отвечать за техническую поддержку разработок, за международные коммуникации и преподавать в университете. Она отметила, что программное обеспечение для этого устройства также писали незрячие программисты, техническую поддержку осуществляли специалисты с таким же диагнозом. Инновационное устройство разработано совместно с партнерами из США.

В России эти приборы пользуются большим спросом, их приобретают университеты, образовательные учреждения, колледжи. Хотя они стоят недешево, государство бесплатно обеспечивает ими людей с одновременным нарушением слуха и зрения. В Алматы Светлана Васильева представила две версии устройства, обе представляют собой портативный компьютер с вводом и выводом информации с использованием шрифта Брайля и синтеза речи. Управление ведется с клавиш дис­плея Брайля с возможностью подключения экрана и других периферийных устройств.

– Устройство представляет собой автоматизированное рабочее место с возможностями устанавливать приложение, входить в социальные сети, работать с электронной почтой, документами, таблицами, – отметила Светлана Васильева.

В беседе с «КП» генеральный директор «Центр САТР», профессор Роза Сулейменова напомнила, что Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов, одним из главных пунктов которой стало обеспечение доступной среды. Вместе с тем она обратила внимание на очень важную проблему.

– Дело в том, что в Казахстане сфера обеспечения специальными техническими средствами находится в ведении системы социальной защиты. К сожалению, школьники этими средствами не обеспечиваются, поэтому вопрос стоит очень серьезно. Эту проблему надо ставить перед Министерством образования и науки РК или решать совмест­но с Министерством труда и социальной защиты. Конечно, в первую очередь надо думать об учебном месте для школьников с нарушениями зрения, – подчерк­нула Роза Сулейменова.

Своим мнением о возможностях социальной интеграции поделился инструктор по использованию тифло-технических средств «Центра САТР» Анатолий Мигай. Сегодня он вместе со своими коллегами занимается адаптацией новейших технических средств для незрячих людей. По его словам, в Казахстане надо преодолевать стереотип о том, что незрячий человек не может работать.

– К сожалению, у нас в стране ситуация такова, что незрячих людей, работающих штатными сотрудниками в компаниях, совсем мало. Цель семинара – показать этим людям, что современные средства предоставляют им возможности для образования и самореализации наравне со здоровыми людьми. Все эти коммуникативные устройства служат для них инструментом для получения информации, – говорит Анатолий Мигай. Он выразил надежду, что государство будет обеспечивать подобными инновационными приборами библиотеки и учебные заведения для незрячих детей. 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]