​Время новых идей

705
Валентина Фиронова

В обсуждении музейных реалий в эпоху глобализации и информатизации приняли участие представители управлений культуры, руководители областных, городских, районных и сельских музейных учреждений, хранители, реставраторы и другие работники культуры, представляющие 52 организации из всех регионов республики.

Приветствуя коллег, замес­титель директора Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева подчерк­нула, что сердцевина обсуждения – актуализация сохранения и изучения многовекового наследия предков и его востребованности в условиях глобализации и цифровизации в контексте задач, поставленных Главой государства в программе «Рухани жаңғыру» и статье «Семь граней Великой степи».

В столицу участники встречи приехали, зная о многогранной деятельности Библиотеки Елбасы, ставшей не только местом хранения личных фондов Президента, но и сокровищницей уникального исторического наследия эпохи Независимости. Обстоятельному обсуждению способствовали сессии для работников музейной, архивной, библиотечной сфер, которые прошли во многих областях в рамках передвижного выставочного проекта «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество».

По мнению Куляйши Актаевой, всестороннее изучение национальной истории формирует высокий уровень профессиональной мотивации у специалистов музеев и архивов, занимающихся сохранением и научной систематизацией историко-культурного наследия.

– Информационный потенциал музейных собраний трудно переоценить, особенно в век цифровизации, – считает заместитель директора Библиотеки Елбасы. – Музеи, используя современные технологии и применяя информационные программы, создают новый образ культурного наследия, формируют специфическое культурное информационное пространство.

Новые технологии не только меняют способы и методы работы с экспонатами, но и влияют на качество пропаганды музейного собрания. Как это практически происходит, Куляйша Кабдуалиевна показала на примере взаимодействия и интеграции музеев Казахстана в мировое культурное пространство. Не менее интересными были выступления специалистов службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки Елбасы, затронувших актуальные проблемы формирования электронных баз данных, применения информационных ресурсов в научно-фондовой работе, систематизации, классификации и реставрации музейных коллекций.

Нужным и полезным такой обмен опытом считает директор Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева Толеген Орынба­сарулы, отметивший, что проч­ные связи с Библиотекой Елбасы у них сложились после того, как в прошлом году в их музее сос­тоялась передвижная выставка «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество».

– Каждое мероприятие Биб­лиотеки ценно для нас тем, что знакомит с новыми идеями, обогащает полезной информацией и дельными советами специалис­тов, – поделился он. – На сессии «Казахстанский музей: идеи и реалии в эпоху глобализации и информатизации» мы узнали много нужного для дальнейшей работы. Атырау – отдаленный регион, и потому переход на цифровую систему необходим. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время.

О реализации инициатив Биб­лиотеки Елбасы рассказала и главный хранитель фонда историко-культурного центра «Атамекен» из села Шамалган Алматинской области Булбул Нурбекова:

– Наш центр тесно сотрудничает с этой библиотекой. Цифровизация полным ходом идет и у нас. Это нужно, чтобы сохранить фонды, сделать музей привлекательным для подрастающего поколения. Уверена, что новейшие методики, о которых мы узнали в Астане, помогут работать эффективнее.

Неформальное общение участников сессии продолжилось и во время экскурсий по зданиям Библиотеки Елбасы. А поучиться у столичных коллег есть чему. Библиотека активно участвует в общественно-политической жизни Казахстана, постоянно проводит разноформатные культурные, образовательные и общественные мероприятия. Особое внимание уделяется молодежи.

Лучшие студенты и школьники из всех регионов Казахстана, а также педагоги и государственные служащие еженедельно обу­чаются здесь на семинарах-тренингах. Новые лица страны, их идеи, энергия и опыт – бесценный ресурс для личностного развития казахстанской молодежи. Именно поэтому работа с участниками проекта «100 новых лиц Казахстана» имеет первостепенное значение в образовательной дея­тельности Библиотеки Елбасы. Лучшие люди страны вживую делятся с участниками семинаров секретами своей успешности, что тоже играет важную роль в воспитании пат­риотизма. Они собственным примером убеждают, что границ для самосовершенствования нет.

Продвижение примеров успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на конкретных историях людей, внесших значительный вклад в развитие Казахстана, – это результат эффективной дальновидной политики Главы государства, его инициатив, послуживших благодатной почвой для самореа­лизации многих казахстанцев.

Интерес к обучающим семинарам растет. Расширяются география, возраст участников, все больше известных и интересных людей приходят поделиться опытом с молодежью. Основные слушатели семинаров – студенты и старшеклассники из всех регионов республики. Каждый из них получает новые знания о своей стране, а главное – понимание курса, по которому развивается Казахстан, задач, которые ставит Президент в государственных программах и Посланиях народу.

В феврале в Библиотеке стартовал новый сезон семинаров-тренингов «Путь в будущее начинается с каждого». Первыми его слушателями стали студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби и Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. Немало интересного ждет в библиотеке и школьников, педагогов, госслужащих, военных... Среди тем обсуждения – исторический путь независимого государства, особенности технологической революции, модернизация общественного сознания и другие.

Путь в будущее начинается с каждого. Слова простые. И относятся они не только к музейщикам и слушателям семинаров.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]