Идеальное время познакомить мир с казахской культурой – Димаш Кудайберген

1951
Дана Аменова
специальный корреспондент

В интервью Euronews всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген рассказал о творческих планах, касающихся популяризации национальной культуры на международном уровне, сообщает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Народный артист Казахстана вырос в музыкальной семье. Он вспоминает, что дедушка и бабушка с детства прививали ему любовь к музыке.  

«Когда мне было четыре или пять лет, мой дедушка научил меня играть на домбре, нашем национальном инструменте. Когда мне было пять лет, моя бабушка каждый день водила меня в музыкальную школу, хотя у нее были проблемы с ногами. Теперь, когда я обрел известность и начал зарабатывать деньги, понимаю, что все это благодаря моей семье – родителям, бабушке, дедушке и друзьям. Их поддержка значит все. Моя бабушка заслуживает моего успеха больше, чем я сам», – говорит он.

Популярный исполнитель считает, что сейчас наступает самое время познакомить мир с казахской культурой.

«С помощью нашей традиционной музыки вы можете узнать всю нашу историю. Казахстан –  молодая страна, ей всего 33 года. Это идеальное время, чтобы поделиться нашим наследием с мировой аудиторией», – отметил Димаш Кудайберген.

Также исполнитель хита «Любовь уставших лебедей» признался, что готов к любым творческим экспериментам.   

«Раньше я называл свою музыку неоклассикой, но сейчас объединяю все разные жанры. Я по-прежнему неоклассический певец, но мне нравится исследовать другие стили – поп, рок, иногда даже рэп. Для меня это не имеет значения. Я хочу попробовать все», – резюмировал народный артист Казахстана.

Напомним, всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайберген выступил в столице с грандиозной программой Stranger. Также ранее стало известно, что на церемонии открытия Всемирных игр кочевников в столице он исполнил композицию «Киелi мекен». Богатая коллекция экспонатов выставки «Димаш: покоряя мир», которая проходит в Нацмузее, обещает приятно удивить его многочисленных поклонников.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный пр…
Его Величество король вальса
Димаш спустя семь лет вернулся на сцену Лондона
Живая связь времен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]