​Время «синих воротничков» закончилось

629
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

– Если не мы, то кто, – улыбается он. – Поднимать сельское хозяйство – удел молодых. И правильно сказал Президент на торжественном открытии Года молодежи о том, что эта отрасль имеет большой потенциал роста, что время «синих воротничков» в агропромышленном комплексе закончилось. Ныне это сектор приложения сил, энергии, знаний предприимчивой молодежи. И в реализации ее идей помогает государство.

Такую поддержку получил и Темирбулат. Для развития сети семейных молочно-товарных ферм в рамках «Агробизнеса-2020» реализуется программа «Ырыс», которая позволяет обеспечить льготным кредитованием малый и средний бизнес в сфере сельскохозяйственного производства. Максимальная сумма займа составляет 60 млн тенге на срок до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых. На эти средства фермеры имеют возможность приобрести племенное маточное поголовье КРС молочной породы, необходимую технику, оборудование.

КХ «Анисан», возглавляемое Темирбулатом Суеналиным, данной программой и воспользовалось. Кредит он получил по линии регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Хозяйство, располагающееся на территории Благодарного сельского округа недалеко от областного центра, за небольшое время уже зарекомендовало себя стабильно действующим предприятием. Поэтому и заявка сразу нашла одобрение.

А начинал Темирбулат свой бизнес с малого. На месте, где базируется КХ, в свое время была небольшая чабанская точка со стареньким, обветшалым домиком и помещением для содержания телят. Выкупил и стал обустраиваться. Главным его помощником и советником стал отец – Тлектес, у которого большой опыт работы в сфере сельхозпроизводства.

Вместе разработали план развития, привлекли единомышленников – несколько семей-животноводов. Первоначально занялись разведением скота мясного направления. Сделали расчет и пришли к выводу: город под боком, а потому молоко производить тоже весьма выгодно. Вскоре на полученные кредитные средства закупили в Костанайской области 200 коров. Для воспроизводства стада приобрели также племенных быков в Оренбуржье. Безусловно, для содержания животных подготовили надлежащие условия, соответствующую инфраструктуру, кормовую базу.

Создали хорошие условия быта для рабочего персонала. На мес­те бывшей чабанской точки сегодня – целый ряд благоустроен­ных домов для проживания семей-животноводов. Подвели водопровод. Есть баня, столовая, бокс для ремонта техники. В зависимости от сезона здесь трудятся до 20 человек.

– Президент отметил, что сегодня необходима новая генерация работников АПК, – говорит Темирбулат. – И с этим я полностью согласен. Ведь во всем мире все больше ресурсов тратится на внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрный сектор. И потому сельское хозяйство ныне требует высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Программа льготного кредитования оказалась хорошей поддерж­кой со стороны государства для фермера. Теперь он строит более масштабные планы по наращиванию производства: намерен закупить дополнительно племенных телочек в соседней России и увеличить в перспективе маточное поголовье. Сегодня в хозяйстве содержится несколько сотен голов крупного рогатого скота, половина из которого – молочного направления. Молоко прямиком с фермы доставляется ныне в город на переработку.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Первая победа Алиби Идриса
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]