​Время «синих воротничков» закончилось

580
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

– Если не мы, то кто, – улыбается он. – Поднимать сельское хозяйство – удел молодых. И правильно сказал Президент на торжественном открытии Года молодежи о том, что эта отрасль имеет большой потенциал роста, что время «синих воротничков» в агропромышленном комплексе закончилось. Ныне это сектор приложения сил, энергии, знаний предприимчивой молодежи. И в реализации ее идей помогает государство.

Такую поддержку получил и Темирбулат. Для развития сети семейных молочно-товарных ферм в рамках «Агробизнеса-2020» реализуется программа «Ырыс», которая позволяет обеспечить льготным кредитованием малый и средний бизнес в сфере сельскохозяйственного производства. Максимальная сумма займа составляет 60 млн тенге на срок до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых. На эти средства фермеры имеют возможность приобрести племенное маточное поголовье КРС молочной породы, необходимую технику, оборудование.

КХ «Анисан», возглавляемое Темирбулатом Суеналиным, данной программой и воспользовалось. Кредит он получил по линии регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Хозяйство, располагающееся на территории Благодарного сельского округа недалеко от областного центра, за небольшое время уже зарекомендовало себя стабильно действующим предприятием. Поэтому и заявка сразу нашла одобрение.

А начинал Темирбулат свой бизнес с малого. На месте, где базируется КХ, в свое время была небольшая чабанская точка со стареньким, обветшалым домиком и помещением для содержания телят. Выкупил и стал обустраиваться. Главным его помощником и советником стал отец – Тлектес, у которого большой опыт работы в сфере сельхозпроизводства.

Вместе разработали план развития, привлекли единомышленников – несколько семей-животноводов. Первоначально занялись разведением скота мясного направления. Сделали расчет и пришли к выводу: город под боком, а потому молоко производить тоже весьма выгодно. Вскоре на полученные кредитные средства закупили в Костанайской области 200 коров. Для воспроизводства стада приобрели также племенных быков в Оренбуржье. Безусловно, для содержания животных подготовили надлежащие условия, соответствующую инфраструктуру, кормовую базу.

Создали хорошие условия быта для рабочего персонала. На мес­те бывшей чабанской точки сегодня – целый ряд благоустроен­ных домов для проживания семей-животноводов. Подвели водопровод. Есть баня, столовая, бокс для ремонта техники. В зависимости от сезона здесь трудятся до 20 человек.

– Президент отметил, что сегодня необходима новая генерация работников АПК, – говорит Темирбулат. – И с этим я полностью согласен. Ведь во всем мире все больше ресурсов тратится на внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрный сектор. И потому сельское хозяйство ныне требует высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Программа льготного кредитования оказалась хорошей поддерж­кой со стороны государства для фермера. Теперь он строит более масштабные планы по наращиванию производства: намерен закупить дополнительно племенных телочек в соседней России и увеличить в перспективе маточное поголовье. Сегодня в хозяйстве содержится несколько сотен голов крупного рогатого скота, половина из которого – молочного направления. Молоко прямиком с фермы доставляется ныне в город на переработку.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Устойчивость семьи – фундамент общества
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Формируя неприятие коррупции
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]