​Время «синих воротничков» закончилось

612
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

– Если не мы, то кто, – улыбается он. – Поднимать сельское хозяйство – удел молодых. И правильно сказал Президент на торжественном открытии Года молодежи о том, что эта отрасль имеет большой потенциал роста, что время «синих воротничков» в агропромышленном комплексе закончилось. Ныне это сектор приложения сил, энергии, знаний предприимчивой молодежи. И в реализации ее идей помогает государство.

Такую поддержку получил и Темирбулат. Для развития сети семейных молочно-товарных ферм в рамках «Агробизнеса-2020» реализуется программа «Ырыс», которая позволяет обеспечить льготным кредитованием малый и средний бизнес в сфере сельскохозяйственного производства. Максимальная сумма займа составляет 60 млн тенге на срок до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых. На эти средства фермеры имеют возможность приобрести племенное маточное поголовье КРС молочной породы, необходимую технику, оборудование.

КХ «Анисан», возглавляемое Темирбулатом Суеналиным, данной программой и воспользовалось. Кредит он получил по линии регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Хозяйство, располагающееся на территории Благодарного сельского округа недалеко от областного центра, за небольшое время уже зарекомендовало себя стабильно действующим предприятием. Поэтому и заявка сразу нашла одобрение.

А начинал Темирбулат свой бизнес с малого. На месте, где базируется КХ, в свое время была небольшая чабанская точка со стареньким, обветшалым домиком и помещением для содержания телят. Выкупил и стал обустраиваться. Главным его помощником и советником стал отец – Тлектес, у которого большой опыт работы в сфере сельхозпроизводства.

Вместе разработали план развития, привлекли единомышленников – несколько семей-животноводов. Первоначально занялись разведением скота мясного направления. Сделали расчет и пришли к выводу: город под боком, а потому молоко производить тоже весьма выгодно. Вскоре на полученные кредитные средства закупили в Костанайской области 200 коров. Для воспроизводства стада приобрели также племенных быков в Оренбуржье. Безусловно, для содержания животных подготовили надлежащие условия, соответствующую инфраструктуру, кормовую базу.

Создали хорошие условия быта для рабочего персонала. На мес­те бывшей чабанской точки сегодня – целый ряд благоустроен­ных домов для проживания семей-животноводов. Подвели водопровод. Есть баня, столовая, бокс для ремонта техники. В зависимости от сезона здесь трудятся до 20 человек.

– Президент отметил, что сегодня необходима новая генерация работников АПК, – говорит Темирбулат. – И с этим я полностью согласен. Ведь во всем мире все больше ресурсов тратится на внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрный сектор. И потому сельское хозяйство ныне требует высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Программа льготного кредитования оказалась хорошей поддерж­кой со стороны государства для фермера. Теперь он строит более масштабные планы по наращиванию производства: намерен закупить дополнительно племенных телочек в соседней России и увеличить в перспективе маточное поголовье. Сегодня в хозяйстве содержится несколько сотен голов крупного рогатого скота, половина из которого – молочного направления. Молоко прямиком с фермы доставляется ныне в город на переработку.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Вырос экспорт мороженого
Реновация промышленных площадок
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]