​Время «синих воротничков» закончилось

660
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

– Если не мы, то кто, – улыбается он. – Поднимать сельское хозяйство – удел молодых. И правильно сказал Президент на торжественном открытии Года молодежи о том, что эта отрасль имеет большой потенциал роста, что время «синих воротничков» в агропромышленном комплексе закончилось. Ныне это сектор приложения сил, энергии, знаний предприимчивой молодежи. И в реализации ее идей помогает государство.

Такую поддержку получил и Темирбулат. Для развития сети семейных молочно-товарных ферм в рамках «Агробизнеса-2020» реализуется программа «Ырыс», которая позволяет обеспечить льготным кредитованием малый и средний бизнес в сфере сельскохозяйственного производства. Максимальная сумма займа составляет 60 млн тенге на срок до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых. На эти средства фермеры имеют возможность приобрести племенное маточное поголовье КРС молочной породы, необходимую технику, оборудование.

КХ «Анисан», возглавляемое Темирбулатом Суеналиным, данной программой и воспользовалось. Кредит он получил по линии регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Хозяйство, располагающееся на территории Благодарного сельского округа недалеко от областного центра, за небольшое время уже зарекомендовало себя стабильно действующим предприятием. Поэтому и заявка сразу нашла одобрение.

А начинал Темирбулат свой бизнес с малого. На месте, где базируется КХ, в свое время была небольшая чабанская точка со стареньким, обветшалым домиком и помещением для содержания телят. Выкупил и стал обустраиваться. Главным его помощником и советником стал отец – Тлектес, у которого большой опыт работы в сфере сельхозпроизводства.

Вместе разработали план развития, привлекли единомышленников – несколько семей-животноводов. Первоначально занялись разведением скота мясного направления. Сделали расчет и пришли к выводу: город под боком, а потому молоко производить тоже весьма выгодно. Вскоре на полученные кредитные средства закупили в Костанайской области 200 коров. Для воспроизводства стада приобрели также племенных быков в Оренбуржье. Безусловно, для содержания животных подготовили надлежащие условия, соответствующую инфраструктуру, кормовую базу.

Создали хорошие условия быта для рабочего персонала. На мес­те бывшей чабанской точки сегодня – целый ряд благоустроен­ных домов для проживания семей-животноводов. Подвели водопровод. Есть баня, столовая, бокс для ремонта техники. В зависимости от сезона здесь трудятся до 20 человек.

– Президент отметил, что сегодня необходима новая генерация работников АПК, – говорит Темирбулат. – И с этим я полностью согласен. Ведь во всем мире все больше ресурсов тратится на внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрный сектор. И потому сельское хозяйство ныне требует высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Программа льготного кредитования оказалась хорошей поддерж­кой со стороны государства для фермера. Теперь он строит более масштабные планы по наращиванию производства: намерен закупить дополнительно племенных телочек в соседней России и увеличить в перспективе маточное поголовье. Сегодня в хозяйстве содержится несколько сотен голов крупного рогатого скота, половина из которого – молочного направления. Молоко прямиком с фермы доставляется ныне в город на переработку.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Праздник весны и обновления
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конституция — стратегический выбор общества
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]