Все на борьбу с барымтой

3496
Асет Калымов

По инициативе правоохранительных органов в Алматинской области стартовал проект «Стоп кражам скота».

фото автора

Ужесточение наказания за скотокрадство, введенное в Уголовный кодекс республики несколько лет назад, должно было значительно сократить этот нелегальный промысел. Однако, как показывает оперативная сводка департамента полиции Алматинской области, в регионе продолжают выявлять новые факты кражи животных.

Согласно статистике правоохранительных органов, за последние три года зарегистрировано около 900 (!) случаев скотокрадства. Ущерб, причиненный барымтачами фермерам-животноводам, а также владельцам личных подсобных хозяйств, составил 323 млн тенге. При этом хозяевам вернули лишь третью часть похищенного. Только с начала нынешнего года в области уже зафиксировано 24 факта кражи скота, из которых 11 не раскрыто.

Как сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций представители областной прокуратуры Бахытбек Карымсаков и Мергалым Смагулов, а также старший оперуполномоченный управления криминальной полиции подполковник Акылбек Утелов, с целью предот­вращения и противодействия данному виду преступлений запущен проект «Стоп кражам скота».

Предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на борьбу с барымтой. В частности, планируется установить контроль над оборотом сельхозживотных, наладить взаимодействие между государственными органами и общественными объединениями, акиматами сельских округов и департаментом по защите прав потребителей.

В рамках проекта запланировано проведение обучающих семинаров для животноводов, пропаганда применения фермерами современных технологий – видеонаблюдения и средств идентификации скота. На специальный учет возьмут количество поголовья, будет усилена ответственность владельцев крестьянских и личных подсобных хозяйств за достоверность предоставленных властям данных.

Стражи порядка рекомендуют сельчанам не оставлять скот без присмотра в местах вольного выпаса, где чаще всего и орудуют воры, причем угоняют безнадзорных животных целыми стадами. Необходимо проводить идентификацию поголовья – ставить тавро, использовать бирки, что в дальнейшем поможет в поиске похищенного или утерянного имущества. Немаловажное значение имеет и своевременность обращения граждан в полицию, облегчающее поимку преступников по горячим следам.

Спикеры призвали жителей области принять активное участие в борьбе с барымтой, которая, как показывает практика, не сбавляет обороты, а продолжает процветать. В свою очередь инициаторы проекта проведут инспекционные рейды по выявлению и пресечению случаев скотокрадства во всех сельских округах области.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]