Все решил последний финал

799
Юрий Лифинцев

В день финальных поединков к участникам чемпионата приехал и поздравил их с великолепным турниром, высокой техникой и завидными волевыми качествами первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Мурат Бектанов. В этот день состоялись 9 поединков за золотые медали, и каждый из них вызывал массу эмоций у болельщиков, многие из которых были участниками впервые проводившихся в нашей стране очень популярных в Содружестве Независимых Государств соревнований.

Первыми на бой вышли соперники из Казахстана и России. Наш Казбек Сагын носит звание мастера спорта международного класса, а его визави из России Фаниль Файзуллин пока еще только кандидат в мас­тера. И еще: казахстанец и по армейскому званию куда выше противника, он – капитан, а Файзуллин – младший сержант. Но Фаниль с первых секунд ринулся напрополую, да так ретиво, что его же парт­неры по команде стали громко предупреждать заносчивого бойца, что куда более опытный соперник выжидает и нужно поостеречься его контрдействий.

Так оно и случилось: Казбек, немного разведав обстановку, стал все чаще атаковать, наносить удары, переводить соперника в партер. Причем делал это даже с применением акробатических приемов, демонстрируя виртуозную технику рукопашного боя. Счет стал быстро расти в пользу казахстанского финалиста. Судьи остановили поединок, когда на табло горели цифры 11:8 в его пользу.

После этого мне захотелось задать первому победителю несколько вопросов:

– Что чувствует мастер-меж­дународник, выходя на бой с кандидатами в мастера, как ему, капитану, дерется с младшими сержантами, не жалко их?

– У нас такой непредсказуемый вид спорта, – улыбнулся после награждения Казбек Сагын, – что нужно постоянно быть начеку, следует всегда очень уважительно относиться к любому сопернику. Побеждать в финале мне необходимо любого соперника, и потому концентрация была предельная. А с другой стороны, хотелось и преподать педагогический урок, поучить молодого противника, показать ему максимальный арсенал своих приемов…

К последнему, 9-му бою ситуация в командной борьбе складывалась таким образом, что по две золотые медали имели сразу четыре команды: армейские сборные Узбекистана, Беларуси, России и Казахстана. Но две первые команды к тому времени свой максимум уже набрали, а в самой тяжелой весовой категории вывести свою команду вперед могли либо прапорщик из России Ниязбек Гаджиев, либо сержант из Казахстана Ердаулет Женис. Оба – мастера спорта. Наш рукопашник оказался сильнее (счет – 13:8) и принес первое командное место армейцам РК. Далее в сильнейшей четверке финишировали команды России, Узбекистана и Беларуси.

Чемпионами СНГ 2019 года стали казахстанцы Казбек Сагын (55 кг), Кошен Аканов (65 кг) и Ердаулет Женис (свыше 90 кг), россияне Егор Рыдзелов (60 кг) и Асланбек Кодзаев (80 кг), спортсмены из Узбекистана Бехруз Акбаров (70 кг) и Огабек Кодиров (75 кг), наши гости из Беларуси Денис Марусевич (85 кг) и Александр Горбатый (90 кг).

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]