Все решил последний финал

Юрий Лифинцев

В день финальных поединков к участникам чемпионата приехал и поздравил их с великолепным турниром, высокой техникой и завидными волевыми качествами первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Мурат Бектанов. В этот день состоялись 9 поединков за золотые медали, и каждый из них вызывал массу эмоций у болельщиков, многие из которых были участниками впервые проводившихся в нашей стране очень популярных в Содружестве Независимых Государств соревнований.

Первыми на бой вышли соперники из Казахстана и России. Наш Казбек Сагын носит звание мастера спорта международного класса, а его визави из России Фаниль Файзуллин пока еще только кандидат в мас­тера. И еще: казахстанец и по армейскому званию куда выше противника, он – капитан, а Файзуллин – младший сержант. Но Фаниль с первых секунд ринулся напрополую, да так ретиво, что его же парт­неры по команде стали громко предупреждать заносчивого бойца, что куда более опытный соперник выжидает и нужно поостеречься его контрдействий.

Так оно и случилось: Казбек, немного разведав обстановку, стал все чаще атаковать, наносить удары, переводить соперника в партер. Причем делал это даже с применением акробатических приемов, демонстрируя виртуозную технику рукопашного боя. Счет стал быстро расти в пользу казахстанского финалиста. Судьи остановили поединок, когда на табло горели цифры 11:8 в его пользу.

После этого мне захотелось задать первому победителю несколько вопросов:

– Что чувствует мастер-меж­дународник, выходя на бой с кандидатами в мастера, как ему, капитану, дерется с младшими сержантами, не жалко их?

– У нас такой непредсказуемый вид спорта, – улыбнулся после награждения Казбек Сагын, – что нужно постоянно быть начеку, следует всегда очень уважительно относиться к любому сопернику. Побеждать в финале мне необходимо любого соперника, и потому концентрация была предельная. А с другой стороны, хотелось и преподать педагогический урок, поучить молодого противника, показать ему максимальный арсенал своих приемов…

К последнему, 9-му бою ситуация в командной борьбе складывалась таким образом, что по две золотые медали имели сразу четыре команды: армейские сборные Узбекистана, Беларуси, России и Казахстана. Но две первые команды к тому времени свой максимум уже набрали, а в самой тяжелой весовой категории вывести свою команду вперед могли либо прапорщик из России Ниязбек Гаджиев, либо сержант из Казахстана Ердаулет Женис. Оба – мастера спорта. Наш рукопашник оказался сильнее (счет – 13:8) и принес первое командное место армейцам РК. Далее в сильнейшей четверке финишировали команды России, Узбекистана и Беларуси.

Чемпионами СНГ 2019 года стали казахстанцы Казбек Сагын (55 кг), Кошен Аканов (65 кг) и Ердаулет Женис (свыше 90 кг), россияне Егор Рыдзелов (60 кг) и Асланбек Кодзаев (80 кг), спортсмены из Узбекистана Бехруз Акбаров (70 кг) и Огабек Кодиров (75 кг), наши гости из Беларуси Денис Марусевич (85 кг) и Александр Горбатый (90 кг).

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Бронза «Актобе»
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]