Все решил последний финал

Юрий Лифинцев

В день финальных поединков к участникам чемпионата приехал и поздравил их с великолепным турниром, высокой техникой и завидными волевыми качествами первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Мурат Бектанов. В этот день состоялись 9 поединков за золотые медали, и каждый из них вызывал массу эмоций у болельщиков, многие из которых были участниками впервые проводившихся в нашей стране очень популярных в Содружестве Независимых Государств соревнований.

Первыми на бой вышли соперники из Казахстана и России. Наш Казбек Сагын носит звание мастера спорта международного класса, а его визави из России Фаниль Файзуллин пока еще только кандидат в мас­тера. И еще: казахстанец и по армейскому званию куда выше противника, он – капитан, а Файзуллин – младший сержант. Но Фаниль с первых секунд ринулся напрополую, да так ретиво, что его же парт­неры по команде стали громко предупреждать заносчивого бойца, что куда более опытный соперник выжидает и нужно поостеречься его контрдействий.

Так оно и случилось: Казбек, немного разведав обстановку, стал все чаще атаковать, наносить удары, переводить соперника в партер. Причем делал это даже с применением акробатических приемов, демонстрируя виртуозную технику рукопашного боя. Счет стал быстро расти в пользу казахстанского финалиста. Судьи остановили поединок, когда на табло горели цифры 11:8 в его пользу.

После этого мне захотелось задать первому победителю несколько вопросов:

– Что чувствует мастер-меж­дународник, выходя на бой с кандидатами в мастера, как ему, капитану, дерется с младшими сержантами, не жалко их?

– У нас такой непредсказуемый вид спорта, – улыбнулся после награждения Казбек Сагын, – что нужно постоянно быть начеку, следует всегда очень уважительно относиться к любому сопернику. Побеждать в финале мне необходимо любого соперника, и потому концентрация была предельная. А с другой стороны, хотелось и преподать педагогический урок, поучить молодого противника, показать ему максимальный арсенал своих приемов…

К последнему, 9-му бою ситуация в командной борьбе складывалась таким образом, что по две золотые медали имели сразу четыре команды: армейские сборные Узбекистана, Беларуси, России и Казахстана. Но две первые команды к тому времени свой максимум уже набрали, а в самой тяжелой весовой категории вывести свою команду вперед могли либо прапорщик из России Ниязбек Гаджиев, либо сержант из Казахстана Ердаулет Женис. Оба – мастера спорта. Наш рукопашник оказался сильнее (счет – 13:8) и принес первое командное место армейцам РК. Далее в сильнейшей четверке финишировали команды России, Узбекистана и Беларуси.

Чемпионами СНГ 2019 года стали казахстанцы Казбек Сагын (55 кг), Кошен Аканов (65 кг) и Ердаулет Женис (свыше 90 кг), россияне Егор Рыдзелов (60 кг) и Асланбек Кодзаев (80 кг), спортсмены из Узбекистана Бехруз Акбаров (70 кг) и Огабек Кодиров (75 кг), наши гости из Беларуси Денис Марусевич (85 кг) и Александр Горбатый (90 кг).

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]