Все решил последний финал

726
Юрий Лифинцев

В день финальных поединков к участникам чемпионата приехал и поздравил их с великолепным турниром, высокой техникой и завидными волевыми качествами первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Мурат Бектанов. В этот день состоялись 9 поединков за золотые медали, и каждый из них вызывал массу эмоций у болельщиков, многие из которых были участниками впервые проводившихся в нашей стране очень популярных в Содружестве Независимых Государств соревнований.

Первыми на бой вышли соперники из Казахстана и России. Наш Казбек Сагын носит звание мастера спорта международного класса, а его визави из России Фаниль Файзуллин пока еще только кандидат в мас­тера. И еще: казахстанец и по армейскому званию куда выше противника, он – капитан, а Файзуллин – младший сержант. Но Фаниль с первых секунд ринулся напрополую, да так ретиво, что его же парт­неры по команде стали громко предупреждать заносчивого бойца, что куда более опытный соперник выжидает и нужно поостеречься его контрдействий.

Так оно и случилось: Казбек, немного разведав обстановку, стал все чаще атаковать, наносить удары, переводить соперника в партер. Причем делал это даже с применением акробатических приемов, демонстрируя виртуозную технику рукопашного боя. Счет стал быстро расти в пользу казахстанского финалиста. Судьи остановили поединок, когда на табло горели цифры 11:8 в его пользу.

После этого мне захотелось задать первому победителю несколько вопросов:

– Что чувствует мастер-меж­дународник, выходя на бой с кандидатами в мастера, как ему, капитану, дерется с младшими сержантами, не жалко их?

– У нас такой непредсказуемый вид спорта, – улыбнулся после награждения Казбек Сагын, – что нужно постоянно быть начеку, следует всегда очень уважительно относиться к любому сопернику. Побеждать в финале мне необходимо любого соперника, и потому концентрация была предельная. А с другой стороны, хотелось и преподать педагогический урок, поучить молодого противника, показать ему максимальный арсенал своих приемов…

К последнему, 9-му бою ситуация в командной борьбе складывалась таким образом, что по две золотые медали имели сразу четыре команды: армейские сборные Узбекистана, Беларуси, России и Казахстана. Но две первые команды к тому времени свой максимум уже набрали, а в самой тяжелой весовой категории вывести свою команду вперед могли либо прапорщик из России Ниязбек Гаджиев, либо сержант из Казахстана Ердаулет Женис. Оба – мастера спорта. Наш рукопашник оказался сильнее (счет – 13:8) и принес первое командное место армейцам РК. Далее в сильнейшей четверке финишировали команды России, Узбекистана и Беларуси.

Чемпионами СНГ 2019 года стали казахстанцы Казбек Сагын (55 кг), Кошен Аканов (65 кг) и Ердаулет Женис (свыше 90 кг), россияне Егор Рыдзелов (60 кг) и Асланбек Кодзаев (80 кг), спортсмены из Узбекистана Бехруз Акбаров (70 кг) и Огабек Кодиров (75 кг), наши гости из Беларуси Денис Марусевич (85 кг) и Александр Горбатый (90 кг).

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Спасатели спустили с гор двух туристов
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]