Все решил последний финал

Юрий Лифинцев

В день финальных поединков к участникам чемпионата приехал и поздравил их с великолепным турниром, высокой техникой и завидными волевыми качествами первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-майор Мурат Бектанов. В этот день состоялись 9 поединков за золотые медали, и каждый из них вызывал массу эмоций у болельщиков, многие из которых были участниками впервые проводившихся в нашей стране очень популярных в Содружестве Независимых Государств соревнований.

Первыми на бой вышли соперники из Казахстана и России. Наш Казбек Сагын носит звание мастера спорта международного класса, а его визави из России Фаниль Файзуллин пока еще только кандидат в мас­тера. И еще: казахстанец и по армейскому званию куда выше противника, он – капитан, а Файзуллин – младший сержант. Но Фаниль с первых секунд ринулся напрополую, да так ретиво, что его же парт­неры по команде стали громко предупреждать заносчивого бойца, что куда более опытный соперник выжидает и нужно поостеречься его контрдействий.

Так оно и случилось: Казбек, немного разведав обстановку, стал все чаще атаковать, наносить удары, переводить соперника в партер. Причем делал это даже с применением акробатических приемов, демонстрируя виртуозную технику рукопашного боя. Счет стал быстро расти в пользу казахстанского финалиста. Судьи остановили поединок, когда на табло горели цифры 11:8 в его пользу.

После этого мне захотелось задать первому победителю несколько вопросов:

– Что чувствует мастер-меж­дународник, выходя на бой с кандидатами в мастера, как ему, капитану, дерется с младшими сержантами, не жалко их?

– У нас такой непредсказуемый вид спорта, – улыбнулся после награждения Казбек Сагын, – что нужно постоянно быть начеку, следует всегда очень уважительно относиться к любому сопернику. Побеждать в финале мне необходимо любого соперника, и потому концентрация была предельная. А с другой стороны, хотелось и преподать педагогический урок, поучить молодого противника, показать ему максимальный арсенал своих приемов…

К последнему, 9-му бою ситуация в командной борьбе складывалась таким образом, что по две золотые медали имели сразу четыре команды: армейские сборные Узбекистана, Беларуси, России и Казахстана. Но две первые команды к тому времени свой максимум уже набрали, а в самой тяжелой весовой категории вывести свою команду вперед могли либо прапорщик из России Ниязбек Гаджиев, либо сержант из Казахстана Ердаулет Женис. Оба – мастера спорта. Наш рукопашник оказался сильнее (счет – 13:8) и принес первое командное место армейцам РК. Далее в сильнейшей четверке финишировали команды России, Узбекистана и Беларуси.

Чемпионами СНГ 2019 года стали казахстанцы Казбек Сагын (55 кг), Кошен Аканов (65 кг) и Ердаулет Женис (свыше 90 кг), россияне Егор Рыдзелов (60 кг) и Асланбек Кодзаев (80 кг), спортсмены из Узбекистана Бехруз Акбаров (70 кг) и Огабек Кодиров (75 кг), наши гости из Беларуси Денис Марусевич (85 кг) и Александр Горбатый (90 кг).

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]