Всем не угодишь

Елена Левкович

Последнее время я все больше сочувствую учителям. Мне говорят: это потому, что ты сама когда-то преподавала (а учительствовала я семь лет), вступаешься за коллег просто из солидарности. Не отрицаю – из солидарности тоже. Но в первую очередь по причине творящегося порой абсурда и попытках перевесить на преподавателя, и в особенности на классного руководителя, все.

Зная не понаслышке внутреннюю кухню учебных заведений, как школьных, так и высшего образования, прекрасно понимаю, какими полномочиями обладает рядовой учитель. И желаниями. Да-да, очень многие стали забывать, что преподаватель – это не безвольный организм, запрограммированный на исполнение воли родителей, детей и руководства.

Разговорилась недавно с бывшей коллегой, которая несколько лет преподает в государственной школе:

– Взяла уже второй пятый класс – и снова та же проблема: родители никак не поймут, что в среднем звене совсем другой подход к классному руководству. Я физически не могу и не должна быть с детьми постоянно, я веду у них лишь свой предмет и классные часы провожу. Но каждый день – постоянные звонки и сообщения: проверьте, мой взял форму на физкультуру или нет; проследите, чтобы моя дочка сменку надела. Доходит до смешного: просят, чтобы я проконтролировала, закапывает ли чей-то сын нос! Терпеливо объясняю, что не могу разорваться, что у меня свои уроки в других классах, а ваши дети вполне уже взрослые, чтобы самостоятельно бороться с насморком. В итоге уже пару раз нарывалась на едва прикрытое мнение «Вы – плохой учитель».

Охотно ей верю, и в ее внимательности к своим прямым обязанностям не сомневаюсь ни грамма. И ко мне бывали претензии, только уже от родителей четверокурсников, когда меня «обвиняли» в отсутствии переживаний за оценки «детей».

От школьного учителя требуют чуть ли не пластания перед учениками. Так и представляешь легендарного «Крестного отца» с коронной фразой: «Ты поздоровался со мной, но сделал это без уважения».

А вспомните, как раньше строились отношения «учитель – ученик»? Лично я замирала (нет, не от ужаса) при виде учителя, понимая, что педагог – царь и бог. Лишь самые отпетые хулиганы могли позволить себе выкрутасы на уроках (за что потом обязательно влетало от родителей). И не надо демонизировать учителей старой школы! Класс сидел в тишине не от грозящей кары, а из уважения.

Оговорюсь: я не поддерживаю всех учителей безоговорочно. Встречались и на моем школьном пути, и много позже личности, которые вызывали неприятные, мягко говоря, эмоции своей позицией «высшего разума». Но даже при полном несогласии с методами я невольно признавала авторитет педагога.

На недавнем школьном собрании у сына потребительское отношение проявилось во всей красе. Ситуация банальная: родители недовольны нагрузкой на детей, тяжестью рюкзаков и неудобным расписанием. И свои претензии они озвучивают не в формате «было бы здорово, если бы…», а требованиями. Требуют, естественно, от классного руководителя: «Поговорите, решите, создайте условия». Учительница наша, милейший молодой педагог, очень вежливо откликалась на все замечания, записывала пожелания. И искренне хотела помочь: обсудила с завучем, как и что можно переделать в расписании, предложила поставить последний урок нулевым. Но все равно не угодила: нулевым многим неудобно, потому что кружки. Так о чем речь тогда шла? Ну а насчет рюкзаков – родители правда верят, что преподаватель может решить эту проблему? Как? Сама будет их по кабинетам носить?..

Потому каждый раз, когда я слышу недовольство учителем, я мысленно ставлю себя на его место и сочувствую.

Все колонки автора

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]