Всем не угодишь

Елена Левкович

Последнее время я все больше сочувствую учителям. Мне говорят: это потому, что ты сама когда-то преподавала (а учительствовала я семь лет), вступаешься за коллег просто из солидарности. Не отрицаю – из солидарности тоже. Но в первую очередь по причине творящегося порой абсурда и попытках перевесить на преподавателя, и в особенности на классного руководителя, все.

Зная не понаслышке внутреннюю кухню учебных заведений, как школьных, так и высшего образования, прекрасно понимаю, какими полномочиями обладает рядовой учитель. И желаниями. Да-да, очень многие стали забывать, что преподаватель – это не безвольный организм, запрограммированный на исполнение воли родителей, детей и руководства.

Разговорилась недавно с бывшей коллегой, которая несколько лет преподает в государственной школе:

– Взяла уже второй пятый класс – и снова та же проблема: родители никак не поймут, что в среднем звене совсем другой подход к классному руководству. Я физически не могу и не должна быть с детьми постоянно, я веду у них лишь свой предмет и классные часы провожу. Но каждый день – постоянные звонки и сообщения: проверьте, мой взял форму на физкультуру или нет; проследите, чтобы моя дочка сменку надела. Доходит до смешного: просят, чтобы я проконтролировала, закапывает ли чей-то сын нос! Терпеливо объясняю, что не могу разорваться, что у меня свои уроки в других классах, а ваши дети вполне уже взрослые, чтобы самостоятельно бороться с насморком. В итоге уже пару раз нарывалась на едва прикрытое мнение «Вы – плохой учитель».

Охотно ей верю, и в ее внимательности к своим прямым обязанностям не сомневаюсь ни грамма. И ко мне бывали претензии, только уже от родителей четверокурсников, когда меня «обвиняли» в отсутствии переживаний за оценки «детей».

От школьного учителя требуют чуть ли не пластания перед учениками. Так и представляешь легендарного «Крестного отца» с коронной фразой: «Ты поздоровался со мной, но сделал это без уважения».

А вспомните, как раньше строились отношения «учитель – ученик»? Лично я замирала (нет, не от ужаса) при виде учителя, понимая, что педагог – царь и бог. Лишь самые отпетые хулиганы могли позволить себе выкрутасы на уроках (за что потом обязательно влетало от родителей). И не надо демонизировать учителей старой школы! Класс сидел в тишине не от грозящей кары, а из уважения.

Оговорюсь: я не поддерживаю всех учителей безоговорочно. Встречались и на моем школьном пути, и много позже личности, которые вызывали неприятные, мягко говоря, эмоции своей позицией «высшего разума». Но даже при полном несогласии с методами я невольно признавала авторитет педагога.

На недавнем школьном собрании у сына потребительское отношение проявилось во всей красе. Ситуация банальная: родители недовольны нагрузкой на детей, тяжестью рюкзаков и неудобным расписанием. И свои претензии они озвучивают не в формате «было бы здорово, если бы…», а требованиями. Требуют, естественно, от классного руководителя: «Поговорите, решите, создайте условия». Учительница наша, милейший молодой педагог, очень вежливо откликалась на все замечания, записывала пожелания. И искренне хотела помочь: обсудила с завучем, как и что можно переделать в расписании, предложила поставить последний урок нулевым. Но все равно не угодила: нулевым многим неудобно, потому что кружки. Так о чем речь тогда шла? Ну а насчет рюкзаков – родители правда верят, что преподаватель может решить эту проблему? Как? Сама будет их по кабинетам носить?..

Потому каждый раз, когда я слышу недовольство учителем, я мысленно ставлю себя на его место и сочувствую.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Квартиры для горожан
Голоса степи
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Налог на… вывеску
Мечты сбываются
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]