Известный румынский хор впервые выступит в Казахстане

2982
Дана Аменова
специальный корреспондент

Знаменитый творческий коллектив из Румынии – Национальный камерный хор «Мадригал – Марин Константин», ставший визитной карточкой румынской культуры и успешно выступающий по всему миру, впервые представит свое искусство в Казахстане на сцене «Астана Опера», сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра

Уникальный концерт «Мадригал: Шелковый путь» состоится 4 мая при поддержке МКИ РК и посольства Румынии в Казахстане.

Жителям и гостям столицы предстоит знакомство с румынским хоровым коллективом, удостоенным многочисленных авторитетных международных наград и получившим широкое признание в мире. Начав творческую деятельность в 1963 году, хор «Мадригал» выступал на самых престижных сценах, дав тысячи концертов и представлений в более чем 450 городах за пределами Румынии, охватив почти 40 стран на 4 континентах.

В 2025 году хор «Мадригал» празднует 100-летие со дня рождения своего основателя Константина Марина, посвятив легендарному музыканту, композитору и дирижеру множество проектов, которые будут проходить в течение года.

«Мадригал: Шелковый путь» будет для нас премьерным выступлением как в Казахстане, так и во всей Центральной Азии. Мы впервые в этом замечательном регионе, славящимся древними историческими, культурными и экономическими традициями, и искренне рады начать гастроли на престижной сцене «Астана Опера». Концерт – главное событие в нашем туре, «Мадригал: Шелковый путь» представит собой впечатляющее слияние европейской музыки и мелодических традиций Центральной Азии», – заметила главный дирижер хора Анна Унгуряну.

Анна Унгуряну также добавила, что уникальность шоу придает не только самобытный репертуар, но и специально разработанная сценография и световое оформление.

«Этот концерт также имеет большой дипломатический резонанс и, вероятно, является первым в своем роде, возрождающим культурные связи, созданные столетия назад вдоль торговых сообщений Шелкового пути. В этом контексте мы рассматриваем Казахстан как важнейшее звено в Центральной Азии, которое связывает Европу с Китаем, Запад с Дальним Востоком», - подчеркнула маэстро Анна Унгуряну.

Во время концерта казахстанские слушатели смогут оценить особое характерное звучание хора «Мадригал», отличающееся техникой без вибрато и стереофоническим расположением артистов на сцене.

Впечатляет и многообразие широчайшего репертуара хора, который охватывает музыку эпохи Ренессанса, доклассическую и классическую музыку, романтизм, византийскую музыку, а также румынские и мировые современные композиции.

Идея концерта – через музыку и слова выбранных произведений создать увлекательное путешествие вдоль исторического маршрута Шелкового пути. Программа, которую Анна Унгуряну и режиссер Эмиль Пантелимон разработали для выступления в «Астана Опера», включает сочинения на китайском, казахском и грузинском языках, а также фундаментальные тексты из персидской и индийской культур.

«Мы тщательно отбирали румынские композиции для этого концерта, чтобы они стали мостом между нашими культурами. В числе румынских сочинений, исполняемых на сцене «Астана Опера», будет одно из наших самых любимых произведений – «Пламя и колеса» Корнелиу Чезара, в котором представлены значимые персидские тексты Омара Хайяма и индийская поэзия Рабиндраната Тагора, положенные на современную румынскую музыку. Мы много раз исполняли эти творения по всему миру, покоряя слушателей, и они также придадут особую гармонию данному проекту», – рассказывает Анна Унгуряну.

Изюминкой программы станут казахские народные песни в исполнении румынского коллектива. По словам Анны Унгуряну, концерт знаменует собой премьерное выступление хора с произведениями на казахском языке, к которым артисты глубоко привязались во время подготовки.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

«Рука в рукавице»: в Астане состоялась совместная выставка …
Национальный театр имени Мухтара Ауэзова открыл сотый теат…
В Национальной академической библиотеке Казахстана открыли …
Юные вокалистки из Казахстана стали призёрами международног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]