​Встали на колесо

Екатерина Бескорсая

Выпускается этот товар под маркой российской компании К&К. И хотя даже самый опытный специалист не отличит, где павлодарские диски, а где, например, красноярские (в этом городе у компании тоже есть аналогичное производство), жители региона знают – на колесах служебного автомобиля акима области именно отечественные изделия.

Когда в прошлом году в специальной экономической зоне «Павлодар» презентовали два новых предприятия, работающих в тандеме, – ТОО «Гиссенаус» по выпуску легированного алюминия и ТОО «КиК Павлодар» по производству дисков из этого сплава, аким области Булат Бакауов заверил журналистов, что станет первым, кто установит готовую продукцию компании на свою машину. И слово сдержал.

Справедливости ради стоит сказать, что пока это все-таки казахстанско-российский товар – хотя само колесо павлодарское, этап заключительной покраски оно проходит в Тольятти, поскольку соответствующего оборудования в городе на Иртыше еще нет. Но, как заверил председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Александр Зореев, возможно, уже в будущем году оно появится – у руководства предприятия есть четкий план расширения, в том числе и технологического.

Сейчас же примерно за 4 месяца работы в литейном цехе ТОО «КиК Павлодар» выпустили около 20 тыс. дисков, все они отгружены в Тольятти, где продукция должна пройти этапы шлифовки, гравировки и покраски. А уже готовое изделие поступает на рынки России и Казахстана, автозаводы наших стран.

Вообще, все эти события стали возможны лишь после того, как удалось дополнить список приоритетных отраслей для СЭЗ «Павлодар». Благодаря усилиям местных властей на правительственном уровне согласовали это «расширение»: теперь к проектам химии, нефтехимии присоединились в том числе и металлургические. И хотя в целом по стране работу специальных экономических зон критикуют довольно часто, павлодарцам удалось переломить ситуацию. Несмотря на то что завершенность инфраструктуры здесь составляет лишь 17%, СЭЗ «Павлодар» заняла первое место по Казахстану в рейтинге эффективности – на каждый бюджетный тенге здесь приходится 14 тенге частных инвестиций.

По данным заместителя акима Павлодарской области Жайыка Шарабасова, по итогам прошлого года объем инвестиций на предприятиях СЭЗ составил 50,2 млрд тенге при вложенных государством 3,7 млрд тенге. Здесь произвели продукции на сумму 41,2 млрд тенге, создали 1 195 рабочих мест.

Сейчас в СЭЗ действуют восемь предприятий, пять – на полную мощность, два выйдут на 100-процентный показатель в нынешнем году, а ТОО «Белизна» пока приостановило выпуск продукции в связи с модернизацией – производится подбор оборудования в КНР, но уже во второй половине года фирма возобновит работу.

Кроме того, ТОО «Северхим» (переработка мазута и иных тяжелых остатков нефтепромышленности) и ТОО «Металлогамма» (производство алюмосиликатной микросферы) уже ведут строительно-монтажные работы. Еще пять предприятий, которые будут производить коагулянты, бытовую химию, дезинфицирующие средства, радиаторы и котлы отопления, заниматься горячим цинкованием и так далее, выйдут на площадки в апреле – августе.

В итоге ряд этих проектов перейдут в разряд действующих уже в текущем году. По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в специальную экономическую зону составит 16 млрд тенге.

– В нынешнем году планируем приступить к реализации проекта по производству биг-бэгов и вкладышей для вагонов общей стоимостью 4,5 миллиарда тенге на базе предприятия ТОО «Novopack», – сообщил заместитель акима области Жайык Шарабасов, говоря о планах на 2018 год. – Уже готовятся документы для его регистрации.

Давно обозначено, что СЭЗ «Павлодар» станет одной из составляющих алюминиевого кластера Павлодарского Прииртышья. «Первые ласточки» здесь – те самые ТОО «Гиссенаус» и ТОО «КиК Павлодар». По данным Жайыка Шарабасова, сейчас между элект­ролизным заводом и польской компанией «Группа Кети» идут переговоры по поставке первичного алюминия для проекта по производству алюминиевых столбов и профилей. Здесь предполагаемый объем инвестиций – 28 млрд тенге.

В перспективе – создание на базе СЭЗ и производства по изготовлению профилей, листов, проволоки, плит из алюминиевых сплавов, а в дальнейшем – полный цикл литейного производства и выпуск деформируемых изделий.

– К 2020 году в рамках именно алюминиевого кластера планируется создать примерно 10 предприятий с ростом к 2025-му до 20 компаний при объеме потреб­ляемого первичного алюминия свыше 150 тысяч тонн, – добавил заместитель главы региона.

Есть и крупные проекты других направлений. Например, компания TENIR Logistic намерена привлечь 465 млрд тенге для строительства химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, диоксида кремния и специальных сталей. Пока на стадии разработки находится его технико-экономическое обоснование. ТОО «Минерал продукт» готовит проект по производству ферросплавов мощностью 200 тыс. тонн.

Вектор развития химической отрасли на СЭЗ «Павлодар» довольно подробно обсуждали в начале марта – во время поездки в регион заместителя председателя фонда «Самрук-Казына» Алика Айдарбаева. Тогда говорили о том, что у павлодарских «химиков» появляются конкуренты в Жамбылской области. И, тем не менее, здесь не намерены отказываться от своих планов по расширению ни АО «Каустик», ни ТОО «АгроХимПрогресс» (первые хотят приступить к строительству второй очереди завода по производству каустической соды мощностью 40 тыс. тонн продукции, чтобы на 100% обеспечить рынок Казахстана, а вторые – начать выпуск глифосата).

Аналогичные проекты можно реализовать и в Жамбылской облас­ти, только для этого потребуется значительно больше инвестиций. Павлодарцы заверяют, что строи­тельство нового химического завода обойдется в 150–200 млн долларов, а вторая очередь на АО «Каустик» – лишь в 30 млн. Возведение с нуля объекта по выпус­ку гербицидов также оценили в 150 млн долларов, «перевооружение» ТОО «АгроХимПрогресс» – в 20 млн.

Безусловно, все эти задумки можно будет осуществить только при наличии сырьевой базы, энергоресурсов и инженерной инфраструктуры. С последней не все так гладко, как хотелось бы, но уже в нынешнем году выделено 1,4 млрд тенге, есть и заявка на дополнительный транш в 865,1 млн. 

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
От увлечения – к мечте
Гостья на кирпичной стене
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]