​Второе рождение комплекса ЭКСПО

1457
Асель Муканова

Посещение территории ЭКСПО сродни поездке в отдельный мини-город, где знаковая сфера «Нур Алем» – лишь часть делового, туристического или досугового маршрута. Поэтому мы с радостью откликнулись на приглашение вновь пройтись по объектам легендарной выставки и изнутри ознакомиться с ее новой жизнью.

Пресс-тур был организован накануне Наурыза, а в сам праздник здесь состоялось множество мероприятий. К примеру, в сфере «Нур Алем» было организовано театрализованное шоу, участниками которого стали забавные ростовые куклы, гигантские роботы-трансформеры и даже дрессированный «динозавр».

– В прошлом году территория ЭКСПО пользовалась большой популярностью, – начинает экс­курсию директор департамента коммерциализации АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Даулет Еркимбаев. – После выставки перед нацкомпанией стояли непростые задачи по ее дальнейшему использованию, которые сегодня успешно решаются.

Каждый из бывших павильонов и объектов ЭКСПО либо уже реконструирован, либо находится на стадии реконструкции. Самым используемым, причем в масштабах всей страны, стал Конгресс-центр ЭКСПО, который был занят фактически каждый второй день в 2018 году. Здесь прошло более 50 мероприятий различного формата.

Залы-трансформеры Конг­ресс-центра, вмещающие до 4,5 тыс. человек, способны воплотить любые дизайнерские идеи в оформлении и подстроиться под индивидуальную стилистику проводимого мероприятия. Примечательно, что объект за год полностью окупил все свои расходы.

К слову, уже сегодня в Конг­ресс-центре пройдет вручение премии «Золотой граммофон». В столице выступят известные российские музыканты Burito, Зара, группа «Серебро», Владимир Пресняков, Таисия Повалий, Денис Клявер, Юлианна Караулова и другие.

Новый статус финансовой столицы городу придал Международный финансовый центр «Астана». Он призван стать ведущим центром финансовых услуг на евразийском пространстве, катализатором привлечения иностранного капитала, а также финансовым хабом, соединяющим рынки Казахстана, стран Европы и Азии. Очень скоро на фасаде огромного здания МФЦА появятся имена ведущих мировых компаний. Условия и возможности, которые получат резиденты финцентра и инвес­торы приоритетных секторов казахстанской экономики, очень заманчивые.

Ведущие компании могут уже в ближайшем будущем открыть свои офисы в новом EXPO Business Centre, занявшем 35 тыс. квадратных метров бывшего Международного павильона. Он построен с учетом международных стандартов качества, предъявляемых к офисам класса «А», что означает соответствие экологическим нормам и современным стандартам энергоэффективности. При его возведении использованы специальные нетоксичные материалы. Стекла и перекрытия сохраняют тепло зимой и прох­ладу летом. А еще здесь приятно пахнет деревом и повсюду живые растения.

Компании по достоинству оценят ключевые преимущества объекта – это и высочайший уровень комфорта, и удобная логистика. Даулет Еркимбаев не стал называть громких имен до заключения контрактов, но пул потенциальных арендаторов уже сформирован. Причем арендная плата невысока для такого уровня – 7 тыс. тенге за квадратный метр.

Идеологическим продолжением наследия выставки стал Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов, который в конце прошлого года отпраздновал новоселье в бывшей Зоне лучших корпоративных прак­тик. Он будет содействовать ускоренному переходу Казахстана к «зеленой» экономике путем внедрения результатов научных исследований и транс­ферту передовых технологий в области ВИЭ.

Как рассказал пресс-секретарь центра Марат Мухамедсалиев, по заказу Минэнерго проведен анализ 11 крупных теп­ловых станций Казах­стана на предмет выбросов в окружаю­щую среду. В целом они соответствуют нормам Евросоюза, но есть и моменты, которые следует улучшать. В дальнейшем будет проанализирована работа 77 оставшихся тепловых станций, даны рекомендации, разработаны поправки в законодательство, включающие меры по стимуляции предприятий к внедрению «зеленых» технологий.

Мощным драйвером по вовлечению нашей страны в мир цифровизации призван стать
IT-университет. Пока в павильо­не С1 полным ходом идет реконструкция, после которой площадь вуза вырастет с 23 тыс. до 35 тыс. квадратных метров. И уже 1 сентября новый университет сможет принять первую тысячу студентов.

Основные направления IT-университета – компьютерная наука (computerscience), промышленная инженерия (industrial engineering), киберзащита (cybersecurity), IT-менедж­мент. Подготовка специа­листов будет проводиться по ускоренной инновационной программе и программе переподготовки на основе пожизненного обучения. А создается вуз в сотрудничестве с такими ведущими технологическими университетами мира, как Carnegie-Mellon и Singularity University.

Одним из самых креативных мест не только столицы, но и всего Казахстана считается Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub – отечественный аналог знаменитой Кремниевой долины. Здесь соз­даны все условия для развития инновационных технологий и стартапов под брендом made in Kazakhstan.

Пиар-менеджер Astana Hub Айгуль Шерниязова привыкла встречать многочисленных гостей и с интересом рассказывает о философии каждого из четырех этажей здания. Это своего рода мотивационная лестница, где первый этаж – зона зарождения идей (тут стартаперы знакомятся друг с другом, создают команды, проходят обучение), а четвертый – место для признанных экспертов и состоявшихся проектов.

– Как раз сейчас идет набор на программы акселерации и инкубации, разработаны новые образовательные программы, – рассказала Айгуль Шерниязова.

Если стартап подходит под перечень приоритетных направлений (е-коммерц, робототехника), то в Astana Hub помогут его развить, наполнить содержанием и главное – помогут с финансами. На время прохождения акселерационной либо инкубационной прог­раммы стартапам бесплатно предоставляются офисное пространство и консультативная поддержка.

Всего за прошлый год состоя­лось 3 потока акселерации, реализовано 47 проектов, а вкупе с инкубацией резидентами Astana Hub стали более 150 проектов, в которые вложено до 67 млн тенге венчурных инвестиций.

Кстати, некоторые из «выстреливших» проектов используются прямо здесь. Например, на входе нас встречала система учета и табелирования сотрудников с помощью биометрических данных Clockster. Этот стартап быстро разросся и в совокупнос­ти привлек более 135 млн тенге, в том числе из Сингапурского венчурного фонда.

Одним из ярких представителей четвертого этажа является студия VARDIX. Ее руководитель Владимир Баринов продемонстрировал нам свои флагманские проекты, такие как платформа по изучению внут­ренних болезней Academics, которая продается от Владивостока до Бразилии, платформа по изучению патологических состояний, платформа для построения обучающих курсов.

– Мы помогаем стартаперам построить лабораторию для осваивания 3D-технологии, технологии дополненной реальности, предоставляем оборудование, – рассказал Владимир Баринов.

К сожалению, участникам пресс-тура не удалось увидеть бывший Логистический центр, находящийся сейчас на реконст­рукции. Здесь будет открыт международный выставочный центр площадью 20 тыс. квадратных метров, что в 4 раза больше столичного «Көрме».

Уникальность объекта состоит в многофункциональнос­ти. Архитектура и оснащение самым современным мультимедийным оборудованием позволят провести мероприятия любого масштаба и уровня сложности.

Ну, и конечно, участники пресс-тура не могли не заглянуть в легендарный «Нур Алем», где расположен Музей энергии будущего. За прошлый год его посетили около 400 тыс. человек, из них 80 тыс. школьников и 10 тыс. студентов.

Образовательные экспозиции ЭКСПО на постоянной основе пополняются новыми интерес­ными экспонатами в области возобновляемых источников энергии: новейшими интерактивными игровыми установками, прототипами «умных городов», моделями передовых разработок экологического машиностроения.

Например, медиашоу «Умный куб» посредством светодиодного освещения символизирует важность производства, распределения и управления энергией.

Напоследок представителям СМИ показали новое «Кинетик-шоу», которое завораживающе и доступно объясняет, как кинетическая энергия благодаря внешним факторам распространяется во Вселенной, преобразуясь из одного вида в другой. И становится очевидно: ничто не проходит просто так, не теряется и не уходит в никуда. Все, что однажды зародилось, возрождается и вновь приносит пользу. 

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]