Второй Центрально-Азиатский медиафорум стартовал в Астане

1521
Дана Аменова
специальный корреспондент

Масшабное мероприятие открылось рабочей встречей министров информации стран Центральной Азии

Фото: пресс-служба МКИ РК

В столице Казахстана начал свою работу II Центрально-Азиатский медиафорум, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ РК

Мероприятие собрало более 700 участников, включая политиков, журналистов, руководителей медиакомпаний, представителей международных организаций и авторитетных экспертов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Великобритании, Китая, Катара, России и других стран.

Цель форума - укрепление сотрудничества между медиа Центральной Азии и международными партнёрами, обсуждение влияния цифровой трансформации на региональное информационное пространство, а также глобальных вызовов, таких как изменение климата и геополитическая нестабильность.

Форум открылся рабочей встречей министров информации стран Центральной Азии. В числе спикеров - министр культуры и информации РК Аида Балаева, представители профильных ведомств Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также руководители ключевых медиаструктур региона.

Открывая мероприятие, Аида Балаева подчеркнула значимость форума как уникальной площадки для выработки общих подходов к информационному сотрудничеству. В своей речи она отметила, что благодаря инициативе глав государств Центральной Азии, активизировалась работа по созданию совместных медиапроектов и укреплению горизонтальных гуманитарных связей:

«Наш форум стал по-настоящему уникальной площадкой, на которой мы можем не только открыто обсудить текущую повестку дня, но и выработать общие подходы совместной информационной работы в регионе. На уровне лидеров Центральной Азии неоднократно обсуждался вопрос активизации сотрудничества в информационной сфере. В прошлом году на Консультативной встрече в Астане наш Президент Касым-Жомарт Токаев предложил поручить правительствам стран начать работу по созданию совместных медиапродуктов.
Казахстан поддержал идею создания общего центральноазиатского телеканала и подготовки телепроектов, информирующих о потенциале региона, дружбе и единстве народов, проживающих на этой территории, а также цикла образовательных телерадиопередач по истории и самобытности наших народов. Так, в настоящее время страны Центральной Азии рассматривают возможность запуска совместного телеканала и региональной медиаплатформы, направленных на укрепление информационного сотрудничества в регионе», – подчеркнула глава МКИ. 

Аида Балаева отметила, что гуманитарное сотрудничество в Центральной Азии выходит на новый уровень: реализуются совместные медиапроекты, в Астане открылось представительство Euronews по Центральной Азии, проводятся Дни культуры, расширяется объем трансляции каналов, развиваются креативные индустрии и усиливается борьба с дезинформацией.

Также были обсуждены и запланированы совместные проекты для дальнейшего укрепления информационного взаимодействия и развития медийного сотрудничества в Центральной Азии. В их числе создание Академии журналистики Центральной Азии, развитие креативных индустрий, учреждение региональной премии в области журналистики, запуск новых телепроектов и расширение присутствия контента стран региона на международных медийных площадках.

Во второй половине дня будут рассмотрены не менее актуальные темы: формирование информационного ландшафта будущего; цифровая трансформация медиа в эпоху искусственного интеллекта и больших данных; социальные сети как инструмент в продвижении имиджа страны и другие.

Форум продолжит свою работу 17 апреля. На второй день запланированы мастер-классы для республиканских и центральноазиатских СМИ, а также для студентов вузов. В числе спикеров - именитые эксперты из Великобритании, США и России.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
В Японии продали тунца по рекордной цене
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Аида Балаева подвела итоги развития медиасферы Казахстана в…
Китайское телевидение готовит тревел-проект о Казахстане
Финал интеллектуальной программы «Азамат»: определён победи…
Телесмотрение в Казахстане выросло на 21%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]