Вы слыхали? Скоро бани все закроют...

Сергей Волков
А обвинения выдвинуты были нешуточные. И главные из них – поддержка международного терроризма и регионального экстремизма. Причем финансовая помощь, по некоторым сведениям, зачастую производилась достаточно оригинальным способом – путем выплаты самым одиозным боевым группировкам выкупа за захваченных теми заложников.

Как сообщила газета Financial Times, только в апреле сего года власти Катара перевели около 1 млрд долларов террористичес­ким группировкам, связанным с «Аль-Каедой», в качестве выкупа за несколько десятков человек, взятых в плен в Ираке и Сирии. Причем утверждается, что среди них были как минимум 26 членов королевской семьи, захваченных на соколиной охоте на юге Ирака.

В общем, дипотношения между соседями разорваны, экономичес­кие связи разорваны, самолетное сообщение прервано. В стране уже начался продовольственный дефицит. Местные жители моментально смели продукты с полок магазинов. Ведь сам Катар из продовольствия ничего не производит. А на саудовско-катарской границе немедленно образовалась пробка из сотен и сотен большегрузных фур, не имеющих возможности попасть на территорию Катара. Паника еще та.

Получилось прям как в песне Владимира Высоцкого:

– Слушай, слышал? Под землею

город строют.

Говорят, на случай ядерной войны...

– Вы слыхали? Скоро бани

все закроют повсеместно

Навсегда, и эти сведенья верны…

Тут надо подчеркнуть, что Казахстан сразу призвал проявить сдержанность и достичь консенсуса при разрешении этой взрывоопасной ситуации.

– Наша страна выражает надежду, что все стороны преодолеют разногласия и урегулируют данную ситуацию дипломатическими методами – путем переговоров, – заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. – Мы призываем все стороны, которые вовлечены в эту ситуацию, проявить сдержанность и принять взаимоприемлемые решения, прежде всего во благо народов этих стран, которые в первую очередь будут страдать от разрыва дип­ломатических отношений и в целом отношений между этими странами.

И здесь ничего удивительного нет. Потому что наша страна всегда последовательно отстаивает принципы международного консенсуса по всем животрепещущим проблемам, возникающим на планете. При этом мы никогда не забываем о том, что обеспечение безопасности собственных граждан и беспощадная борьба с терроризмом – важнейшие вопросы для казахстанской независимости.

Именно поэтому Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017», прошедшем на днях, еще раз подчеркнул, что, учитывая нестабильную ситуа­цию в мире, во время проведения выставки важно обеспечить высокий уровень безопасности гостей и граждан страны не только в Астане, но и во всех регионах. При этом каждый руководитель несет за это персональную ответственность.

За примерами тут ходить далеко не надо. Так, по сообщению пресс-службы столичного ДВД, только с начала года было проверено более тысячи объектов, уязвимых в террористическом отношении: 102 особо важных государственных, 118 стратегических, 39 опасных производственных и 829 объектов массового скопления людей. И в ходе проверки одной торговой сети супермаркетов установлено, что руководителем данного объекта были проигнорированы нормы, предусмотренные требованиями к системе антитеррористической защиты объектов. После чего решением специализированного межрайонного административного суда Астаны на руководителя данной сети наложен штраф в размере 500 МРП (1 млн 134 тыс. 500 тенге).

И это правильно. Расхлябанности в этом вопросе ни в коем случае ни у кого быть не должно. Все колонки автора

Популярное

Все
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]