"Вы знаете разницу между кринжем и крашем?": чем сегодня привлечь внимание ребенка

Елена Левкович
Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Подруга решила сделать дочке сюрприз, и пока все школяры все глубже вгрызаются в гранит науки, чаду объявили: мы едем в столицу! Вообще-то, призналась подруга, она надеялась на несколько иную реакцию – если уж не на эффект разорвавшейся бомбы, то хотя бы возгласы удивления и радости. Восьмилетняя девочка не выдала ни того, ни другого, ограничившись равнодушным «ну ладно, поехали».

Перелет на самолете ожидаемо не вызвал восторгов – он уже далеко не первый. Некоторое оживление привнес лишь перекус: что же там в коробочке? Удостоверившись, что набор стандартный, ребенок сжевал шоколадку, остальное сгреб в сумку мамы – «мне не надо».

И даже столица, город, в который подруга впервые привезла дочку, не подвиг девочку на бурные эмоции: да, красиво, да, ярко, ну и что?

– Даже как-то обидно: сорвались с учебы, хотели порадовать, а в итоге реакция на новый город такая, как будто дочь до этого как минимум объехала Европу, – жаловалась подруга. – Я, взрослый человек, удивленно рассматриваю что-то недавно появившееся, муж фотографирует на телефон, чтобы показать родителям, а ребенку – ни холодно ни жарко!

Подобные сетования я слышу не впервые. Да что слышу: у меня сыновья под стать – тяжело их чем-то удивить. И не столько потому, что они все это и так уже видели воочию или в Интернете, а просто потому, что им неинтересно. Неинтересно читать, неинтересно сравнивать, неинтересно постигать.

Не чешу всех под одну гребенку и не хочу причитать «вот раньше было племя» и дальше по тексту, но разница действительно есть. Я, например, получив от мамы в подарок (подарок!) новую книгу, буквально спала с ней в обнимку. У меня до сих пор в родительском доме стоит на полочке «Чудо-книга» – сборник из трех томов, вмещающий краткую информацию обо всем на свете. В третьем классе интереснее ничего для меня не было! До сих пор помню факт, что самое длинноухое животное – брюссельский баран, который на самом деле и не баран вовсе. Скажите мне, кому из нынешних подростков или даже школьников младших классов такое может быть интересно?

При этом почти каждый разбирается в том, что неведомо предыдущему поколению. У них свои «чудо-книги», написанные молодежным то ли сленгом, то ли уже почти общепринятым лексиконом. Вот вы знаете разницу между кринжем и крашем? А что такое агриться? А в курсе, что теперь вместо слова «смеяться» уместно употреблять «орать»? Я по первой никак не могла взять в толк, почему же кто-то орет. Ну, и каким боком в такие реалии может втиснуться пресловутый баран-не баран? Да с него поорут разве что…

С другой стороны, опять-таки думаю: современность современностью, но почему не интересно ничего? Почему нет эмоций от того, что должно приводить в восторг? Разве высоченные здания, отливающие золотом в лучах осеннего солнца, могут оставить равнодушными? А парки, а природа? Ведь я же тоже была когда-то ребенком, и меня поражало очень многое. Да и будучи взрослой, я до сих пор изумляюсь и восторгаюсь. Чем же так избалованы наши дети? Неужели кривляния на экранах заменили им истинные эмоции, лишили способности чувствовать? Или они просто стесняются показать свои простые детские эмоции? Потому что сверстники подумают, что они так рофлят и поорут с них?

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]