"Вы знаете разницу между кринжем и крашем?": чем сегодня привлечь внимание ребенка

Елена Левкович
Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Подруга решила сделать дочке сюрприз, и пока все школяры все глубже вгрызаются в гранит науки, чаду объявили: мы едем в столицу! Вообще-то, призналась подруга, она надеялась на несколько иную реакцию – если уж не на эффект разорвавшейся бомбы, то хотя бы возгласы удивления и радости. Восьмилетняя девочка не выдала ни того, ни другого, ограничившись равнодушным «ну ладно, поехали».

Перелет на самолете ожидаемо не вызвал восторгов – он уже далеко не первый. Некоторое оживление привнес лишь перекус: что же там в коробочке? Удостоверившись, что набор стандартный, ребенок сжевал шоколадку, остальное сгреб в сумку мамы – «мне не надо».

И даже столица, город, в который подруга впервые привезла дочку, не подвиг девочку на бурные эмоции: да, красиво, да, ярко, ну и что?

– Даже как-то обидно: сорвались с учебы, хотели порадовать, а в итоге реакция на новый город такая, как будто дочь до этого как минимум объехала Европу, – жаловалась подруга. – Я, взрослый человек, удивленно рассматриваю что-то недавно появившееся, муж фотографирует на телефон, чтобы показать родителям, а ребенку – ни холодно ни жарко!

Подобные сетования я слышу не впервые. Да что слышу: у меня сыновья под стать – тяжело их чем-то удивить. И не столько потому, что они все это и так уже видели воочию или в Интернете, а просто потому, что им неинтересно. Неинтересно читать, неинтересно сравнивать, неинтересно постигать.

Не чешу всех под одну гребенку и не хочу причитать «вот раньше было племя» и дальше по тексту, но разница действительно есть. Я, например, получив от мамы в подарок (подарок!) новую книгу, буквально спала с ней в обнимку. У меня до сих пор в родительском доме стоит на полочке «Чудо-книга» – сборник из трех томов, вмещающий краткую информацию обо всем на свете. В третьем классе интереснее ничего для меня не было! До сих пор помню факт, что самое длинноухое животное – брюссельский баран, который на самом деле и не баран вовсе. Скажите мне, кому из нынешних подростков или даже школьников младших классов такое может быть интересно?

При этом почти каждый разбирается в том, что неведомо предыдущему поколению. У них свои «чудо-книги», написанные молодежным то ли сленгом, то ли уже почти общепринятым лексиконом. Вот вы знаете разницу между кринжем и крашем? А что такое агриться? А в курсе, что теперь вместо слова «смеяться» уместно употреблять «орать»? Я по первой никак не могла взять в толк, почему же кто-то орет. Ну, и каким боком в такие реалии может втиснуться пресловутый баран-не баран? Да с него поорут разве что…

С другой стороны, опять-таки думаю: современность современностью, но почему не интересно ничего? Почему нет эмоций от того, что должно приводить в восторг? Разве высоченные здания, отливающие золотом в лучах осеннего солнца, могут оставить равнодушными? А парки, а природа? Ведь я же тоже была когда-то ребенком, и меня поражало очень многое. Да и будучи взрослой, я до сих пор изумляюсь и восторгаюсь. Чем же так избалованы наши дети? Неужели кривляния на экранах заменили им истинные эмоции, лишили способности чувствовать? Или они просто стесняются показать свои простые детские эмоции? Потому что сверстники подумают, что они так рофлят и поорут с них?

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
На пике уборочной страды
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Сердце нараспев
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…
Аэропорт в Астане завершил финансовый год с убытками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]