Выбирай себе альма-матер

639
Любовь Доброта, Шымкент

Организаторы столь масштабного образовательного проекта – АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки – таким способом решили расширить возможности молодежи региона для получения образования за рубежом. Руководитель АО «Центр международных прог­рамм» Жанболат Мелдешов считает, что среди выпускников школ сократилось число желаю­щих получать образование за рубежом. По его информации, сейчас численность казахстанских студентов, обучающихся в иностранных вузах, значительно меньше запланированного.

Причина в том, что население недостаточно информировано о программе «Болашак» и других образовательных программах, доступных для молодых людей, владеющих иностранными языками. Особенно в регионах. Это подтверждает и статистика: 85% молодых людей, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Чтобы заполнить образовавшийся информационный вакуум, организаторы пригласили на юг с презентациями представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Участие в образовательной выставке приняли 87 высших учебных заведений со всего мира. Так что выбирать будущую альма-матер было из чего.

Внимание выпускницы шымкентской школы № 11 Ульяны Шориковой привлекли университеты Англии. Всю школьную жизнь девушка занималась танцами и хотела бы продолжить совершенствоваться в хореографии, выбрав для этого творчес­кий вуз за рубежом. Например, в Англии, где высок уровень современного балета – контемпорари. Антон Донин намерен развивать биотехнологии и тоже пришел на выставку, чтобы определиться со страной обучения и вузом. Он тщательно записывает всю информацию, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Выставка для молодежи тем и хороша, что здесь можно получить подробную информацию из первых уст. Молодые люди были удивлены, узнав, что существует масса возможностей получить образование за рубежом за счет стипендиальных программ или участия в международных образовательных проектах.

За годы существования прог­раммы «Болашак» чуть больше 300 выпускников южно-казах­станских школ продолжили обу­чение за рубежом. Проведение выставки International Education fair 2018 призвано увеличить их число и повысить в регионе международное сотрудничество в сфере образования. Неудивительно, что на выставку пришел аким области Жансеит Туймебаев, отметивший важность образовательных программ для развития человеческого капитала страны. Это необходимое условие для того, чтобы увидеть Казахстан в числе передовых государств мира.

– В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отмечает, что молодежь должна быть образованной и конкурентоспособной, – обратился к молодежи Жансеит Туймебаев. – Собственно, для этого была организована международная стипендия «Болашак», по которой за прошедшие годы более 12 тысяч казахстанцев получили образование в 35 странах мира. Вернувшись домой, они вносят свой вклад в экономическое развитие страны.

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Кристально чист для высокого напряжения
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Отличный результат
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]