Выбирай себе альма-матер

Любовь Доброта, Шымкент

Организаторы столь масштабного образовательного проекта – АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки – таким способом решили расширить возможности молодежи региона для получения образования за рубежом. Руководитель АО «Центр международных прог­рамм» Жанболат Мелдешов считает, что среди выпускников школ сократилось число желаю­щих получать образование за рубежом. По его информации, сейчас численность казахстанских студентов, обучающихся в иностранных вузах, значительно меньше запланированного.

Причина в том, что население недостаточно информировано о программе «Болашак» и других образовательных программах, доступных для молодых людей, владеющих иностранными языками. Особенно в регионах. Это подтверждает и статистика: 85% молодых людей, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Чтобы заполнить образовавшийся информационный вакуум, организаторы пригласили на юг с презентациями представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Участие в образовательной выставке приняли 87 высших учебных заведений со всего мира. Так что выбирать будущую альма-матер было из чего.

Внимание выпускницы шымкентской школы № 11 Ульяны Шориковой привлекли университеты Англии. Всю школьную жизнь девушка занималась танцами и хотела бы продолжить совершенствоваться в хореографии, выбрав для этого творчес­кий вуз за рубежом. Например, в Англии, где высок уровень современного балета – контемпорари. Антон Донин намерен развивать биотехнологии и тоже пришел на выставку, чтобы определиться со страной обучения и вузом. Он тщательно записывает всю информацию, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Выставка для молодежи тем и хороша, что здесь можно получить подробную информацию из первых уст. Молодые люди были удивлены, узнав, что существует масса возможностей получить образование за рубежом за счет стипендиальных программ или участия в международных образовательных проектах.

За годы существования прог­раммы «Болашак» чуть больше 300 выпускников южно-казах­станских школ продолжили обу­чение за рубежом. Проведение выставки International Education fair 2018 призвано увеличить их число и повысить в регионе международное сотрудничество в сфере образования. Неудивительно, что на выставку пришел аким области Жансеит Туймебаев, отметивший важность образовательных программ для развития человеческого капитала страны. Это необходимое условие для того, чтобы увидеть Казахстан в числе передовых государств мира.

– В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отмечает, что молодежь должна быть образованной и конкурентоспособной, – обратился к молодежи Жансеит Туймебаев. – Собственно, для этого была организована международная стипендия «Болашак», по которой за прошедшие годы более 12 тысяч казахстанцев получили образование в 35 странах мира. Вернувшись домой, они вносят свой вклад в экономическое развитие страны.

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Жажда эффективности
«Гонки по вертикали» для пожарных
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Непогода нынче в моде
Возрождая легендарные породы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]