Выбирай себе альма-матер

Любовь Доброта, Шымкент

Организаторы столь масштабного образовательного проекта – АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки – таким способом решили расширить возможности молодежи региона для получения образования за рубежом. Руководитель АО «Центр международных прог­рамм» Жанболат Мелдешов считает, что среди выпускников школ сократилось число желаю­щих получать образование за рубежом. По его информации, сейчас численность казахстанских студентов, обучающихся в иностранных вузах, значительно меньше запланированного.

Причина в том, что население недостаточно информировано о программе «Болашак» и других образовательных программах, доступных для молодых людей, владеющих иностранными языками. Особенно в регионах. Это подтверждает и статистика: 85% молодых людей, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Чтобы заполнить образовавшийся информационный вакуум, организаторы пригласили на юг с презентациями представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Участие в образовательной выставке приняли 87 высших учебных заведений со всего мира. Так что выбирать будущую альма-матер было из чего.

Внимание выпускницы шымкентской школы № 11 Ульяны Шориковой привлекли университеты Англии. Всю школьную жизнь девушка занималась танцами и хотела бы продолжить совершенствоваться в хореографии, выбрав для этого творчес­кий вуз за рубежом. Например, в Англии, где высок уровень современного балета – контемпорари. Антон Донин намерен развивать биотехнологии и тоже пришел на выставку, чтобы определиться со страной обучения и вузом. Он тщательно записывает всю информацию, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Выставка для молодежи тем и хороша, что здесь можно получить подробную информацию из первых уст. Молодые люди были удивлены, узнав, что существует масса возможностей получить образование за рубежом за счет стипендиальных программ или участия в международных образовательных проектах.

За годы существования прог­раммы «Болашак» чуть больше 300 выпускников южно-казах­станских школ продолжили обу­чение за рубежом. Проведение выставки International Education fair 2018 призвано увеличить их число и повысить в регионе международное сотрудничество в сфере образования. Неудивительно, что на выставку пришел аким области Жансеит Туймебаев, отметивший важность образовательных программ для развития человеческого капитала страны. Это необходимое условие для того, чтобы увидеть Казахстан в числе передовых государств мира.

– В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отмечает, что молодежь должна быть образованной и конкурентоспособной, – обратился к молодежи Жансеит Туймебаев. – Собственно, для этого была организована международная стипендия «Болашак», по которой за прошедшие годы более 12 тысяч казахстанцев получили образование в 35 странах мира. Вернувшись домой, они вносят свой вклад в экономическое развитие страны.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Большое обновление
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Мастер слова
Код обновления
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]