Выбирай себе альма-матер

Любовь Доброта, Шымкент

Организаторы столь масштабного образовательного проекта – АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки – таким способом решили расширить возможности молодежи региона для получения образования за рубежом. Руководитель АО «Центр международных прог­рамм» Жанболат Мелдешов считает, что среди выпускников школ сократилось число желаю­щих получать образование за рубежом. По его информации, сейчас численность казахстанских студентов, обучающихся в иностранных вузах, значительно меньше запланированного.

Причина в том, что население недостаточно информировано о программе «Болашак» и других образовательных программах, доступных для молодых людей, владеющих иностранными языками. Особенно в регионах. Это подтверждает и статистика: 85% молодых людей, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Чтобы заполнить образовавшийся информационный вакуум, организаторы пригласили на юг с презентациями представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Участие в образовательной выставке приняли 87 высших учебных заведений со всего мира. Так что выбирать будущую альма-матер было из чего.

Внимание выпускницы шымкентской школы № 11 Ульяны Шориковой привлекли университеты Англии. Всю школьную жизнь девушка занималась танцами и хотела бы продолжить совершенствоваться в хореографии, выбрав для этого творчес­кий вуз за рубежом. Например, в Англии, где высок уровень современного балета – контемпорари. Антон Донин намерен развивать биотехнологии и тоже пришел на выставку, чтобы определиться со страной обучения и вузом. Он тщательно записывает всю информацию, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Выставка для молодежи тем и хороша, что здесь можно получить подробную информацию из первых уст. Молодые люди были удивлены, узнав, что существует масса возможностей получить образование за рубежом за счет стипендиальных программ или участия в международных образовательных проектах.

За годы существования прог­раммы «Болашак» чуть больше 300 выпускников южно-казах­станских школ продолжили обу­чение за рубежом. Проведение выставки International Education fair 2018 призвано увеличить их число и повысить в регионе международное сотрудничество в сфере образования. Неудивительно, что на выставку пришел аким области Жансеит Туймебаев, отметивший важность образовательных программ для развития человеческого капитала страны. Это необходимое условие для того, чтобы увидеть Казахстан в числе передовых государств мира.

– В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отмечает, что молодежь должна быть образованной и конкурентоспособной, – обратился к молодежи Жансеит Туймебаев. – Собственно, для этого была организована международная стипендия «Болашак», по которой за прошедшие годы более 12 тысяч казахстанцев получили образование в 35 странах мира. Вернувшись домой, они вносят свой вклад в экономическое развитие страны.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
На пике уборочной страды
Знать свои корни и открыться миру
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Сердце нараспев
В интересах общества и государства
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Цифровая летопись казахского языка
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]