Выбирай себе альма-матер

Любовь Доброта, Шымкент

Организаторы столь масштабного образовательного проекта – АО «Центр международных программ» и Министерство образования и науки – таким способом решили расширить возможности молодежи региона для получения образования за рубежом. Руководитель АО «Центр международных прог­рамм» Жанболат Мелдешов считает, что среди выпускников школ сократилось число желаю­щих получать образование за рубежом. По его информации, сейчас численность казахстанских студентов, обучающихся в иностранных вузах, значительно меньше запланированного.

Причина в том, что население недостаточно информировано о программе «Болашак» и других образовательных программах, доступных для молодых людей, владеющих иностранными языками. Особенно в регионах. Это подтверждает и статистика: 85% молодых людей, получающих образование за границей, приходится на Астану и Алматы. Чтобы заполнить образовавшийся информационный вакуум, организаторы пригласили на юг с презентациями представителей отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Участие в образовательной выставке приняли 87 высших учебных заведений со всего мира. Так что выбирать будущую альма-матер было из чего.

Внимание выпускницы шымкентской школы № 11 Ульяны Шориковой привлекли университеты Англии. Всю школьную жизнь девушка занималась танцами и хотела бы продолжить совершенствоваться в хореографии, выбрав для этого творчес­кий вуз за рубежом. Например, в Англии, где высок уровень современного балета – контемпорари. Антон Донин намерен развивать биотехнологии и тоже пришел на выставку, чтобы определиться со страной обучения и вузом. Он тщательно записывает всю информацию, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Выставка для молодежи тем и хороша, что здесь можно получить подробную информацию из первых уст. Молодые люди были удивлены, узнав, что существует масса возможностей получить образование за рубежом за счет стипендиальных программ или участия в международных образовательных проектах.

За годы существования прог­раммы «Болашак» чуть больше 300 выпускников южно-казах­станских школ продолжили обу­чение за рубежом. Проведение выставки International Education fair 2018 призвано увеличить их число и повысить в регионе международное сотрудничество в сфере образования. Неудивительно, что на выставку пришел аким области Жансеит Туймебаев, отметивший важность образовательных программ для развития человеческого капитала страны. Это необходимое условие для того, чтобы увидеть Казахстан в числе передовых государств мира.

– В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства отмечает, что молодежь должна быть образованной и конкурентоспособной, – обратился к молодежи Жансеит Туймебаев. – Собственно, для этого была организована международная стипендия «Болашак», по которой за прошедшие годы более 12 тысяч казахстанцев получили образование в 35 странах мира. Вернувшись домой, они вносят свой вклад в экономическое развитие страны.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]