Высоты династии Бижановых

Рахат КОСБАРМАК
Сагидолла, мечтавший стать нефтя­ником с самого детства, родился 29 марта 1950 года. В 1967 году он оканчивает Жетибайскую среднюю школу и поступает в Казахский политехнический институт на факультет нефти. Окончив вуз в 1972 году, начинает трудовую деятельность в Жетибайском управлении производства нефти и газа в качестве оператора. Бок о бок работал с такими ныне известными нефтяниками, как Ляззат Киинов, Толеген Хасанов, Узакбай Кутжанов.
Специалист, который находится в непрерывном поиске и труде, постепенно делает карьерные успехи, и в 1993–2000 годах Сагидолла становится начальником в Жетибайском управлении производства нефти и газа. Каких бы высот ни достигал Сагидолла, он никогда не забывал о простом народе. В регионе, который стал домом мангистауской нефти, была насущная проблема – отсутствие питьевой воды. Чтобы решить проблему, установили водоочиститель. С. Бижанов возглавил работу по очистке воды в реке Едил, и в течение двух месяцев водоочиститель был установлен, а жители были обеспечены чистой водой. Кроме этого, он строил школы, больницы, пекарни.
В 1990–2000 годы Казахстан начал массово привлекать иностранные инвестиции в нефтяную отрасль. Как-то раз Ляззат Киинов (тогда аким Мангистауской области), вызвав к себе Сагидоллу, сказал: «Ты квалифицированный специалист. Я хочу поручить тебе одно важное задание. Предлагаю тебе пост главного инженера ТОО «Тасболатойл». Основная твоя задача – привлекать местных специалистов в иностранные компании». Сагидолла согласился.
Два года спустя С. Кырымқулов (генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз») пригласил его в компанию на должность технического директора. А с ноября 2012 года он руководит управлением производства «Жетибаймунайгаз». Под его руководством 14 рудных месторождений и 7 производственных цехов, в которых трудятся около 1 100 человек.
Благодаря упорному труду Сагидолла Бижанов неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами. В 2010 году он удостоен медали «Ерен еңбегі үшін». Был награжден грамотами и медалями АО «НК «КазМунайГаз», а также почетными грамотами городской и областной администраций, юбилейными медалями.
Сагидолла и его супруга Еркеш в полной теплоты семье воспитали несколько молодых поколений нефтяников. Старшая дочь Ляззат – финансовый специалист в «Тасболатойл», сын Кемал и дочь Самал – геологи в «Жетибаймунайгаз», Гүлжамалы – экономист в «ММГ». Младший сын Ислам учится в Казахстанско-Российском университете.
Фонд «Самрук-Казына», который объединяет более ста предприятий, ежегодно оказывает почести трудовым династиям. Это стало традицией. Каждый год приглашают в Астану семьи железнодорожников и нефтяников, связистов и специалистов атомной сферы, энергетиков и выказывают им уважение. В этом году руководство АО «НК «КазМунайГаз» от имени АО «ММГ» пригласило династию Бижановых и удостоило их специальной медали и почетной грамоты. Подобные мероприятия олицетворяют связь поколений, и семья Сагидоллы Бижанова приехала из столицы с массой впечатлений.
Однако очевидно, что это не все высоты, которых достигла династия Бижановых. Такая образцовая семья никогда не остановится в стремлении к совершенству, поэтому у ее представителей еще будет много новых трудовых побед.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Закон Республики Казахстан
Очередники заселились в новые коттеджи
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Мошенники с лицензией
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]