Высоты династии Бижановых

Рахат КОСБАРМАК
Сагидолла, мечтавший стать нефтя­ником с самого детства, родился 29 марта 1950 года. В 1967 году он оканчивает Жетибайскую среднюю школу и поступает в Казахский политехнический институт на факультет нефти. Окончив вуз в 1972 году, начинает трудовую деятельность в Жетибайском управлении производства нефти и газа в качестве оператора. Бок о бок работал с такими ныне известными нефтяниками, как Ляззат Киинов, Толеген Хасанов, Узакбай Кутжанов.
Специалист, который находится в непрерывном поиске и труде, постепенно делает карьерные успехи, и в 1993–2000 годах Сагидолла становится начальником в Жетибайском управлении производства нефти и газа. Каких бы высот ни достигал Сагидолла, он никогда не забывал о простом народе. В регионе, который стал домом мангистауской нефти, была насущная проблема – отсутствие питьевой воды. Чтобы решить проблему, установили водоочиститель. С. Бижанов возглавил работу по очистке воды в реке Едил, и в течение двух месяцев водоочиститель был установлен, а жители были обеспечены чистой водой. Кроме этого, он строил школы, больницы, пекарни.
В 1990–2000 годы Казахстан начал массово привлекать иностранные инвестиции в нефтяную отрасль. Как-то раз Ляззат Киинов (тогда аким Мангистауской области), вызвав к себе Сагидоллу, сказал: «Ты квалифицированный специалист. Я хочу поручить тебе одно важное задание. Предлагаю тебе пост главного инженера ТОО «Тасболатойл». Основная твоя задача – привлекать местных специалистов в иностранные компании». Сагидолла согласился.
Два года спустя С. Кырымқулов (генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз») пригласил его в компанию на должность технического директора. А с ноября 2012 года он руководит управлением производства «Жетибаймунайгаз». Под его руководством 14 рудных месторождений и 7 производственных цехов, в которых трудятся около 1 100 человек.
Благодаря упорному труду Сагидолла Бижанов неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами. В 2010 году он удостоен медали «Ерен еңбегі үшін». Был награжден грамотами и медалями АО «НК «КазМунайГаз», а также почетными грамотами городской и областной администраций, юбилейными медалями.
Сагидолла и его супруга Еркеш в полной теплоты семье воспитали несколько молодых поколений нефтяников. Старшая дочь Ляззат – финансовый специалист в «Тасболатойл», сын Кемал и дочь Самал – геологи в «Жетибаймунайгаз», Гүлжамалы – экономист в «ММГ». Младший сын Ислам учится в Казахстанско-Российском университете.
Фонд «Самрук-Казына», который объединяет более ста предприятий, ежегодно оказывает почести трудовым династиям. Это стало традицией. Каждый год приглашают в Астану семьи железнодорожников и нефтяников, связистов и специалистов атомной сферы, энергетиков и выказывают им уважение. В этом году руководство АО «НК «КазМунайГаз» от имени АО «ММГ» пригласило династию Бижановых и удостоило их специальной медали и почетной грамоты. Подобные мероприятия олицетворяют связь поколений, и семья Сагидоллы Бижанова приехала из столицы с массой впечатлений.
Однако очевидно, что это не все высоты, которых достигла династия Бижановых. Такая образцовая семья никогда не остановится в стремлении к совершенству, поэтому у ее представителей еще будет много новых трудовых побед.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Конституция определяет вектор развития страны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Подвела жажда наживы
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Яркие краски Flamingo Fest
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]