Высоты династии Бижановых

Рахат КОСБАРМАК
Сагидолла, мечтавший стать нефтя­ником с самого детства, родился 29 марта 1950 года. В 1967 году он оканчивает Жетибайскую среднюю школу и поступает в Казахский политехнический институт на факультет нефти. Окончив вуз в 1972 году, начинает трудовую деятельность в Жетибайском управлении производства нефти и газа в качестве оператора. Бок о бок работал с такими ныне известными нефтяниками, как Ляззат Киинов, Толеген Хасанов, Узакбай Кутжанов.
Специалист, который находится в непрерывном поиске и труде, постепенно делает карьерные успехи, и в 1993–2000 годах Сагидолла становится начальником в Жетибайском управлении производства нефти и газа. Каких бы высот ни достигал Сагидолла, он никогда не забывал о простом народе. В регионе, который стал домом мангистауской нефти, была насущная проблема – отсутствие питьевой воды. Чтобы решить проблему, установили водоочиститель. С. Бижанов возглавил работу по очистке воды в реке Едил, и в течение двух месяцев водоочиститель был установлен, а жители были обеспечены чистой водой. Кроме этого, он строил школы, больницы, пекарни.
В 1990–2000 годы Казахстан начал массово привлекать иностранные инвестиции в нефтяную отрасль. Как-то раз Ляззат Киинов (тогда аким Мангистауской области), вызвав к себе Сагидоллу, сказал: «Ты квалифицированный специалист. Я хочу поручить тебе одно важное задание. Предлагаю тебе пост главного инженера ТОО «Тасболатойл». Основная твоя задача – привлекать местных специалистов в иностранные компании». Сагидолла согласился.
Два года спустя С. Кырымқулов (генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз») пригласил его в компанию на должность технического директора. А с ноября 2012 года он руководит управлением производства «Жетибаймунайгаз». Под его руководством 14 рудных месторождений и 7 производственных цехов, в которых трудятся около 1 100 человек.
Благодаря упорному труду Сагидолла Бижанов неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами. В 2010 году он удостоен медали «Ерен еңбегі үшін». Был награжден грамотами и медалями АО «НК «КазМунайГаз», а также почетными грамотами городской и областной администраций, юбилейными медалями.
Сагидолла и его супруга Еркеш в полной теплоты семье воспитали несколько молодых поколений нефтяников. Старшая дочь Ляззат – финансовый специалист в «Тасболатойл», сын Кемал и дочь Самал – геологи в «Жетибаймунайгаз», Гүлжамалы – экономист в «ММГ». Младший сын Ислам учится в Казахстанско-Российском университете.
Фонд «Самрук-Казына», который объединяет более ста предприятий, ежегодно оказывает почести трудовым династиям. Это стало традицией. Каждый год приглашают в Астану семьи железнодорожников и нефтяников, связистов и специалистов атомной сферы, энергетиков и выказывают им уважение. В этом году руководство АО «НК «КазМунайГаз» от имени АО «ММГ» пригласило династию Бижановых и удостоило их специальной медали и почетной грамоты. Подобные мероприятия олицетворяют связь поколений, и семья Сагидоллы Бижанова приехала из столицы с массой впечатлений.
Однако очевидно, что это не все высоты, которых достигла династия Бижановых. Такая образцовая семья никогда не остановится в стремлении к совершенству, поэтому у ее представителей еще будет много новых трудовых побед.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]