Взгляд за кулисы

Елена Ульянкина

Парики с буклями, складной режиссерский стул и неоновые вывески – вот что первым бросается в глаза зрителям комедийной пьесы. Ее на сцене Карагандинского академического театра музыкальной комедии поставила режиссер Евгения Пермякова. Она омолодила произведение, написанное в XVIII веке по заказу австрийского императора Иосифа II, который был страстным поклонником творчества великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Режиссер перенесла действие из средневековой Европы в Америку 1930-х годов, когда страна стояла на пороге Великой депрессии.

По сюжету директор театра Франк набирает в труппу певиц. Каждая из претенденток хочет выделиться, показать, что она звезда, получить работу и самый высокий гонорар. Что победит – тщеславие и корысть или все-таки любовь к высокому искусству?

– Моя постановка «Директор театра» – это некое закулисье, то, что скрыто от глаз зрителя, – отмечает Евгения Пермякова. – Репетиции, взаимоотношения актеров между собой и с режиссером, соперничество, любовь – все это есть в каждом театре. Но ведь процесс создания спектакля в корне отличается от картинки, которую мы видим в итоге. Думаю, пьеса будет интересна и молодежи – за счет стилистики Америки 30-х годов, и взрослым поклонникам классической музыки – они смогут услышать произведения Моцарта.

Карагандинский театр музыкальной комедии сотрудничает со своими российскими коллегами. Для создания этого спектакля дирижер Валентин Богданов и ответственный за сценографию и костюмы Кирилл Пискунов приехали из Санкт-Петербурга, а балетмейстер Оксана Холева – из Калининграда, она служит в областном музыкальном театре.

– Работать было сложно, но интересно, – говорит Оксана Холева. – Сначала было непонятно, как соединить гениальную музыку Моцарта и хореографию 30-х годов XX века. Ведь это танго, чарльстон, фокстрот. Музыка написана для вокала и сложна для танцевального исполнения. Нет определенного ритма и темпа, приходилось выдумывать, соединять, вписывать. Судить зрителю, но мне кажется, нам удалось осовременить Моцарта.

Премьерные показы спектак­ля «Директор театра» публика восприняла с нескрываемым удовольствием. Карагандинцы, находясь на карантине, соскучились по хорошей музыке и тонкому юмору.

– Получил настоящее удовольствие и от музыки, и от игры актеров, – поделился впечатлением карагандинец Андрей Фадеев. – Посмеялся от души. Рекомендую всем посмотреть этот спектакль.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Педагог работает на будущее страны
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]