​ Взрывы над рекой

Евгения Ермакова, Костанайская область

Несмотря на быстро тающий снег, в Карасуском районе все же ждут большую воду. Здесь до сих пор на обочинах дорог высятся двухметровые «заборы» из снежных глыб. По данным акимата, воды в местных реках Карасу, Кундузда и Тюнтюгур будет в полтора раза больше нормы. В зоне риска подтопления 18 поселков района. Чтобы облегчить прохождение половодья и снизить риск образования ледовых заторов, на местных реках были проведены взрывы по разрыхлению льда. Ледяная каша теперь видна на реках вблизи сел Зеленовка, Белозерка, Карамырза, Железнодорожное, Восток и Карасу. Все эти населенные пункты находятся в зоне подтопления.

Местные жители рассказали, что некоторые улицы топит каждый год и вода стоит по несколько дней. А есть дворы, через которые в полноводные годы бурный поток проносится с огромной скоростью, но не задерживается.

Настроение у всех разное. Одни молча машут лопатой, пытаясь откопать заметенные под крышу стены домов или просто пробить дорогу к крыльцу. У других улицы заметены меньше, а потому все силы брошены на подсыпку грунтом подъезда к дому. Есть и те, кто на всякий случай дос­тает помпы для откачки воды. Каждый наперечет знает риски и готовится в меру своих сил. Старожилы уверены, что если с торгайских полей не прибежит волна, то паводок в нынешнем году не нанесет особого урона. В противном случае все будет зависеть от оперативности реагирования со стороны спасателей и местных властей. Потому и взрывы людей не пугают. Ведь это означает, что вода, если и придет во двор или даже в дом, уйдет быстрее, не сдерживаемая льдом.

В Карасу, где льды на реке взрывом подняло в воздух, за процессом наблюдали десятки любопытных сельчан. Действо того стоило: более 110 зарядов, не один час подготовки и несколько секунд красивейшего зрелища.

Сельчане довольны тем, что в текущем году работы идут активно. Весна будто торопится вступить в свои права, и уже сейчас к некоторым поселкам района дорога затруднена. Власти же активно вывозят снег с улиц, завозят медикаменты и продукты и вывозят больных и беременных из тех населенных пунктов, которые периодически отрезает паводком.

Власти района говорят о необходимости установки дополнительных водопропускных труб на участках дорог областного значения Карасу – Койбагор и Карасу – Большая Чураковка. Нуждаются в ремонте и две плотины в селах Октябрьское и Степное.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Текст как красивая мелодия
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]