​ Взрывы над рекой

735
Евгения Ермакова, Костанайская область

Несмотря на быстро тающий снег, в Карасуском районе все же ждут большую воду. Здесь до сих пор на обочинах дорог высятся двухметровые «заборы» из снежных глыб. По данным акимата, воды в местных реках Карасу, Кундузда и Тюнтюгур будет в полтора раза больше нормы. В зоне риска подтопления 18 поселков района. Чтобы облегчить прохождение половодья и снизить риск образования ледовых заторов, на местных реках были проведены взрывы по разрыхлению льда. Ледяная каша теперь видна на реках вблизи сел Зеленовка, Белозерка, Карамырза, Железнодорожное, Восток и Карасу. Все эти населенные пункты находятся в зоне подтопления.

Местные жители рассказали, что некоторые улицы топит каждый год и вода стоит по несколько дней. А есть дворы, через которые в полноводные годы бурный поток проносится с огромной скоростью, но не задерживается.

Настроение у всех разное. Одни молча машут лопатой, пытаясь откопать заметенные под крышу стены домов или просто пробить дорогу к крыльцу. У других улицы заметены меньше, а потому все силы брошены на подсыпку грунтом подъезда к дому. Есть и те, кто на всякий случай дос­тает помпы для откачки воды. Каждый наперечет знает риски и готовится в меру своих сил. Старожилы уверены, что если с торгайских полей не прибежит волна, то паводок в нынешнем году не нанесет особого урона. В противном случае все будет зависеть от оперативности реагирования со стороны спасателей и местных властей. Потому и взрывы людей не пугают. Ведь это означает, что вода, если и придет во двор или даже в дом, уйдет быстрее, не сдерживаемая льдом.

В Карасу, где льды на реке взрывом подняло в воздух, за процессом наблюдали десятки любопытных сельчан. Действо того стоило: более 110 зарядов, не один час подготовки и несколько секунд красивейшего зрелища.

Сельчане довольны тем, что в текущем году работы идут активно. Весна будто торопится вступить в свои права, и уже сейчас к некоторым поселкам района дорога затруднена. Власти же активно вывозят снег с улиц, завозят медикаменты и продукты и вывозят больных и беременных из тех населенных пунктов, которые периодически отрезает паводком.

Власти района говорят о необходимости установки дополнительных водопропускных труб на участках дорог областного значения Карасу – Койбагор и Карасу – Большая Чураковка. Нуждаются в ремонте и две плотины в селах Октябрьское и Степное.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Драйвер национальной экономики
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа цифровой трансформации
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]