Юрген Клопп оказался в футболе случайно – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта sports.ru
Стали известны некоторые подробности из юности известного футбольного тренера Юргена Клоппа, ныне возглавляющего "Ливерпуль", передает Kazpravda.kz со ссылкой на sports.ru.

Много лет назад Клопп позвонил своему первому тренеру Вальтеру Бауэру и задал вопрос: "Угадайте, кто теперь тренирует "Майнц?" Бауэр назвал две фамилии, но не попал в цель. Он был искренне шокирован, когда узнал, что именно его бывший игрок Юрген Клопп возглавил крепкую немецкую команду.

"Клопп? Тренер?! Не смешите, он игроком-то стал случайно", – такова была первая реакция Бауэра.

Он имел право на удивление, поскольку наставником Клоппа он стал по стечению обстоятельств. В далеком, теперь уже 1983-м году, Бауэр приехал в немецкий поселок Глаттен совсем за другим юным футболистом, однако тренеру отказал отец футболиста, поскольку не мог возить его на тренировки так далеко. Случаем воспользовался отец Юргена Клоппа, который предложил взять в команду своего сына, и сказал, что вопрос его доставки на тренировки не является для него сложным. Так будущий тренер "Боруссии" начал карьеру игрока  в команде со сложным названием "Эрденцинген".

5719cd276d1b11461308711.png

Как игрок Клопп так и не сумел полноценно прославиться – единственной профессиональной командой, за которую он выступал в качестве игрока, стал "Майнц".

"Мои ребята делали приседания, удерживая мяч на голове, а Юрген не мог почеканить его ногой даже три раза, – рассказывал Бауэр. – Зато он закатывал отличные вечеринки и был популярен среди местных девушек".

В "Майнце" Клопп-игрок тоже нашел себя далеко не сразу, ему не хватало техники и ловкости, чтобы играть так, как хотелось. Он бесился, отвечал грубостью на любой фол. Из линии атаки разные тренеры переставляли его то в центр, то на фланг обороны, однако желаемого эффекта это не приносило – "Майнц" по-прежнему плелся в эшелоне второй по значению лиги в Германии. Но с приходом в команду Вольфгана Франка Клопп стал играть в середине поля, а "Майнц" стал намного меньше пропускать и вскоре вышел на второе место.

В качестве тренера "Майнца", ставшего его первой профессиональной командой, Клопп на протяжении двух сезонов не мог вывести ее в столь желанную Бундеслигу. Зато последующие два удались на славу – "Майнц" под его руководством не только вышел в Бундеслигу, но и отлично проявил себя там. Став впоследствии тренером дортмундской "Боруссии", Клопп в итоге выигрывал чемпионат и Кубок Германии, а также сумел вывести команду в финал Лиги чемпионов.

Создав из "Боруссии" мощную атакующую и яркую команду, Клопп в этом сезоне получил приглашение от английского "Ливерпуля", который воспрял духом с приходом нового тренера и ведет борьбу в данный момент как за еврокубковые места в Премьер-лиге, так и в Лиге Европы.

5719cd33ee2df1461308723.jpg

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Моя ДНК – наше богатство
Одуванчики не отменить
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Казахстан завоевал три «золота» на юниорском этапе Кубка ми…
Казахстан готовится к «Играм будущего»
С восемью медалями завершил Казахстан Азиатские пляжные игры
В десятке сильнейших

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]