Юрген Клопп оказался в футболе случайно – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта sports.ru
Стали известны некоторые подробности из юности известного футбольного тренера Юргена Клоппа, ныне возглавляющего "Ливерпуль", передает Kazpravda.kz со ссылкой на sports.ru.

Много лет назад Клопп позвонил своему первому тренеру Вальтеру Бауэру и задал вопрос: "Угадайте, кто теперь тренирует "Майнц?" Бауэр назвал две фамилии, но не попал в цель. Он был искренне шокирован, когда узнал, что именно его бывший игрок Юрген Клопп возглавил крепкую немецкую команду.

"Клопп? Тренер?! Не смешите, он игроком-то стал случайно", – такова была первая реакция Бауэра.

Он имел право на удивление, поскольку наставником Клоппа он стал по стечению обстоятельств. В далеком, теперь уже 1983-м году, Бауэр приехал в немецкий поселок Глаттен совсем за другим юным футболистом, однако тренеру отказал отец футболиста, поскольку не мог возить его на тренировки так далеко. Случаем воспользовался отец Юргена Клоппа, который предложил взять в команду своего сына, и сказал, что вопрос его доставки на тренировки не является для него сложным. Так будущий тренер "Боруссии" начал карьеру игрока  в команде со сложным названием "Эрденцинген".

5719cd276d1b11461308711.png

Как игрок Клопп так и не сумел полноценно прославиться – единственной профессиональной командой, за которую он выступал в качестве игрока, стал "Майнц".

"Мои ребята делали приседания, удерживая мяч на голове, а Юрген не мог почеканить его ногой даже три раза, – рассказывал Бауэр. – Зато он закатывал отличные вечеринки и был популярен среди местных девушек".

В "Майнце" Клопп-игрок тоже нашел себя далеко не сразу, ему не хватало техники и ловкости, чтобы играть так, как хотелось. Он бесился, отвечал грубостью на любой фол. Из линии атаки разные тренеры переставляли его то в центр, то на фланг обороны, однако желаемого эффекта это не приносило – "Майнц" по-прежнему плелся в эшелоне второй по значению лиги в Германии. Но с приходом в команду Вольфгана Франка Клопп стал играть в середине поля, а "Майнц" стал намного меньше пропускать и вскоре вышел на второе место.

В качестве тренера "Майнца", ставшего его первой профессиональной командой, Клопп на протяжении двух сезонов не мог вывести ее в столь желанную Бундеслигу. Зато последующие два удались на славу – "Майнц" под его руководством не только вышел в Бундеслигу, но и отлично проявил себя там. Став впоследствии тренером дортмундской "Боруссии", Клопп в итоге выигрывал чемпионат и Кубок Германии, а также сумел вывести команду в финал Лиги чемпионов.

Создав из "Боруссии" мощную атакующую и яркую команду, Клопп в этом сезоне получил приглашение от английского "Ливерпуля", который воспрял духом с приходом нового тренера и ведет борьбу в данный момент как за еврокубковые места в Премьер-лиге, так и в Лиге Европы.

5719cd33ee2df1461308723.jpg

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Возродить сквозное судоходство
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпио…
Казахстанские синхронистки завоевали четыре золотые медали …
Сборная Казахстана выиграла 18 наград на чемпионате Азии во…
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Буду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]