Юрген Клопп оказался в футболе случайно – СМИ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта sports.ru
Стали известны некоторые подробности из юности известного футбольного тренера Юргена Клоппа, ныне возглавляющего "Ливерпуль", передает Kazpravda.kz со ссылкой на sports.ru.

Много лет назад Клопп позвонил своему первому тренеру Вальтеру Бауэру и задал вопрос: "Угадайте, кто теперь тренирует "Майнц?" Бауэр назвал две фамилии, но не попал в цель. Он был искренне шокирован, когда узнал, что именно его бывший игрок Юрген Клопп возглавил крепкую немецкую команду.

"Клопп? Тренер?! Не смешите, он игроком-то стал случайно", – такова была первая реакция Бауэра.

Он имел право на удивление, поскольку наставником Клоппа он стал по стечению обстоятельств. В далеком, теперь уже 1983-м году, Бауэр приехал в немецкий поселок Глаттен совсем за другим юным футболистом, однако тренеру отказал отец футболиста, поскольку не мог возить его на тренировки так далеко. Случаем воспользовался отец Юргена Клоппа, который предложил взять в команду своего сына, и сказал, что вопрос его доставки на тренировки не является для него сложным. Так будущий тренер "Боруссии" начал карьеру игрока  в команде со сложным названием "Эрденцинген".

5719cd276d1b11461308711.png

Как игрок Клопп так и не сумел полноценно прославиться – единственной профессиональной командой, за которую он выступал в качестве игрока, стал "Майнц".

"Мои ребята делали приседания, удерживая мяч на голове, а Юрген не мог почеканить его ногой даже три раза, – рассказывал Бауэр. – Зато он закатывал отличные вечеринки и был популярен среди местных девушек".

В "Майнце" Клопп-игрок тоже нашел себя далеко не сразу, ему не хватало техники и ловкости, чтобы играть так, как хотелось. Он бесился, отвечал грубостью на любой фол. Из линии атаки разные тренеры переставляли его то в центр, то на фланг обороны, однако желаемого эффекта это не приносило – "Майнц" по-прежнему плелся в эшелоне второй по значению лиги в Германии. Но с приходом в команду Вольфгана Франка Клопп стал играть в середине поля, а "Майнц" стал намного меньше пропускать и вскоре вышел на второе место.

В качестве тренера "Майнца", ставшего его первой профессиональной командой, Клопп на протяжении двух сезонов не мог вывести ее в столь желанную Бундеслигу. Зато последующие два удались на славу – "Майнц" под его руководством не только вышел в Бундеслигу, но и отлично проявил себя там. Став впоследствии тренером дортмундской "Боруссии", Клопп в итоге выигрывал чемпионат и Кубок Германии, а также сумел вывести команду в финал Лиги чемпионов.

Создав из "Боруссии" мощную атакующую и яркую команду, Клопп в этом сезоне получил приглашение от английского "Ливерпуля", который воспрял духом с приходом нового тренера и ведет борьбу в данный момент как за еврокубковые места в Премьер-лиге, так и в Лиге Европы.

5719cd33ee2df1461308723.jpg

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 14 медалей на чемпионате Азии …
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турни…
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Арлан Жанабай выиграл «бронзу» Кубка Азии по триатлону в Ки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]