Юрген Клопп оказался в футболе случайно – СМИ

2195
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта sports.ru
Стали известны некоторые подробности из юности известного футбольного тренера Юргена Клоппа, ныне возглавляющего "Ливерпуль", передает Kazpravda.kz со ссылкой на sports.ru.

Много лет назад Клопп позвонил своему первому тренеру Вальтеру Бауэру и задал вопрос: "Угадайте, кто теперь тренирует "Майнц?" Бауэр назвал две фамилии, но не попал в цель. Он был искренне шокирован, когда узнал, что именно его бывший игрок Юрген Клопп возглавил крепкую немецкую команду.

"Клопп? Тренер?! Не смешите, он игроком-то стал случайно", – такова была первая реакция Бауэра.

Он имел право на удивление, поскольку наставником Клоппа он стал по стечению обстоятельств. В далеком, теперь уже 1983-м году, Бауэр приехал в немецкий поселок Глаттен совсем за другим юным футболистом, однако тренеру отказал отец футболиста, поскольку не мог возить его на тренировки так далеко. Случаем воспользовался отец Юргена Клоппа, который предложил взять в команду своего сына, и сказал, что вопрос его доставки на тренировки не является для него сложным. Так будущий тренер "Боруссии" начал карьеру игрока  в команде со сложным названием "Эрденцинген".

5719cd276d1b11461308711.png

Как игрок Клопп так и не сумел полноценно прославиться – единственной профессиональной командой, за которую он выступал в качестве игрока, стал "Майнц".

"Мои ребята делали приседания, удерживая мяч на голове, а Юрген не мог почеканить его ногой даже три раза, – рассказывал Бауэр. – Зато он закатывал отличные вечеринки и был популярен среди местных девушек".

В "Майнце" Клопп-игрок тоже нашел себя далеко не сразу, ему не хватало техники и ловкости, чтобы играть так, как хотелось. Он бесился, отвечал грубостью на любой фол. Из линии атаки разные тренеры переставляли его то в центр, то на фланг обороны, однако желаемого эффекта это не приносило – "Майнц" по-прежнему плелся в эшелоне второй по значению лиги в Германии. Но с приходом в команду Вольфгана Франка Клопп стал играть в середине поля, а "Майнц" стал намного меньше пропускать и вскоре вышел на второе место.

В качестве тренера "Майнца", ставшего его первой профессиональной командой, Клопп на протяжении двух сезонов не мог вывести ее в столь желанную Бундеслигу. Зато последующие два удались на славу – "Майнц" под его руководством не только вышел в Бундеслигу, но и отлично проявил себя там. Став впоследствии тренером дортмундской "Боруссии", Клопп в итоге выигрывал чемпионат и Кубок Германии, а также сумел вывести команду в финал Лиги чемпионов.

Создав из "Боруссии" мощную атакующую и яркую команду, Клопп в этом сезоне получил приглашение от английского "Ливерпуля", который воспрял духом с приходом нового тренера и ведет борьбу в данный момент как за еврокубковые места в Премьер-лиге, так и в Лиге Европы.

5719cd33ee2df1461308723.jpg

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Казахстанец завоевал историческую медаль на ЧМ по фехтовани…
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Нурмухаммед Жайлыбай завоевал «бронзу» юниорского ЧМ по фех…
Гран-при по художественной гимнастике: кто представит Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]