За незаконный кредит – реальный срок

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Уральским городским судом вынесен приговор виновным в хищении средств, выделенных из госбюджета по линии Аграрной кредитной корпорации и предназначенных для кредитования крестьянских хозяйств. Общая сумма ущерба государству превысила 600 миллионов тенге.

Как отметили в пресс-службе Уральского городского суда, Е. Онгарбек, занимая руководящие должности АКК в филиа­лах по Западно-Казах­станской и Мангистауской областям, будучи лицом, приравненным к уполномоченным на выполнение государственных функций, зло­употребляя служебным положением, в сговоре со специалистом по кредитованию филиалов Б. Нуркатовым, а также совместно с предпринимателем А. Торахановым и главой КХ «Урал» А. Камзиным совершал хищения вверенных ему денежных средств в особо крупном размере. Помимо этого, главы КХ М. Арыс­танов, Н. Жумагулов, М. Ержанов, М. Байгутиев при пособничестве Онгарбека получали незаконные кредиты в Западно-Казахстанском филиале АО «АКК» и в Кредитном товариществе «Акжайык Агро».

Онгарбек, Тораханов, Нуркатов вину в предъяв­ленном обвинении не признали. Остальные подсудимые вину признали в полном объеме.

В судебных прениях прокурор просил суд признать Онгарбека, Тораханова, Нуркатова и Камзина виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 11 лет с назначением дополнительного наказания. Подсудимых Арыстанова, Жумагулова, Ержанова, Байгутиева признать виновными и ­освободить их от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственнос­ти. Потерпевшая сторона, согласившись с мнением прокурора в части наказания, просила возместить причиненный материальный ущерб.

В итоге суд признал Е. Онгарбека виновным по статье 28 части 5 (виды соучастников уголовного правонарушения), 219 час­ти 1 УК (незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита) и освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, по статьям 361 части 4 пункту 3 (злоупотребление должностными полномочиями), 189 части 4 пункту 2 УК (присвое­ние или растрата вверенного чужого имущества) назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Б. Нуркатова и А. Тораханова приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности. А. Камзину назначили пять лет лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности.

Суд также признал виновными руководителей крестьянских хозяйств. Однако они были осво­бождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Приговор суда не вступил в законную силу.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]