За незаконный кредит – реальный срок

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Уральским городским судом вынесен приговор виновным в хищении средств, выделенных из госбюджета по линии Аграрной кредитной корпорации и предназначенных для кредитования крестьянских хозяйств. Общая сумма ущерба государству превысила 600 миллионов тенге.

Как отметили в пресс-службе Уральского городского суда, Е. Онгарбек, занимая руководящие должности АКК в филиа­лах по Западно-Казах­станской и Мангистауской областям, будучи лицом, приравненным к уполномоченным на выполнение государственных функций, зло­употребляя служебным положением, в сговоре со специалистом по кредитованию филиалов Б. Нуркатовым, а также совместно с предпринимателем А. Торахановым и главой КХ «Урал» А. Камзиным совершал хищения вверенных ему денежных средств в особо крупном размере. Помимо этого, главы КХ М. Арыс­танов, Н. Жумагулов, М. Ержанов, М. Байгутиев при пособничестве Онгарбека получали незаконные кредиты в Западно-Казахстанском филиале АО «АКК» и в Кредитном товариществе «Акжайык Агро».

Онгарбек, Тораханов, Нуркатов вину в предъяв­ленном обвинении не признали. Остальные подсудимые вину признали в полном объеме.

В судебных прениях прокурор просил суд признать Онгарбека, Тораханова, Нуркатова и Камзина виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 11 лет с назначением дополнительного наказания. Подсудимых Арыстанова, Жумагулова, Ержанова, Байгутиева признать виновными и ­освободить их от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственнос­ти. Потерпевшая сторона, согласившись с мнением прокурора в части наказания, просила возместить причиненный материальный ущерб.

В итоге суд признал Е. Онгарбека виновным по статье 28 части 5 (виды соучастников уголовного правонарушения), 219 час­ти 1 УК (незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита) и освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, по статьям 361 части 4 пункту 3 (злоупотребление должностными полномочиями), 189 части 4 пункту 2 УК (присвое­ние или растрата вверенного чужого имущества) назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Б. Нуркатова и А. Тораханова приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности. А. Камзину назначили пять лет лишения свободы с отбыванием в УИС средней безопасности.

Суд также признал виновными руководителей крестьянских хозяйств. Однако они были осво­бождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Приговор суда не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Мыслитель планетарного масштаба
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Sardar: мифология и технологии
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]