За плечами Толкын Дуланбаевой 35 лет работы в школе

2288
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Именно Толкын Калихановна – одна из тех, кому посвящена песня «Учительница первая моя». Не было ни дня, чтобы она не гордилась своей профессией. Сама она признается: это интересно – видеть в глазах ребятишек тот неповторимый блеск, когда они слушают с интересом урок и каждый день открывают для себя что-то новое в окружающем мире. Она родилась в городе Зайсане Восточно-Казахстанской области. И выбор профессии не случаен­– мама Толкын Калихановны посвятила свою жизнь работе в начальном звене.

фото из архива Толкын Дуланбаевой

– Я с детства была окружена книгами и разговорами о школе. Училась в средней школе имени М. Ломоносова в Зайсане. Окончила педагогический университет по специальности «учитель начальных классов». С раннего возраста видела, с каким вдохновением работает мама, как ее уважают ученики. Я с детства часто слышала слова «правильно-неправильно», «можно-нельзя», старалась быть примером для других. Мне всегда нравилось объяснять, помогать другим. И я решила пойти по стопам мамы. Работаю в школе 35 лет и каждый день стараюсь сделать уроки интересными и полезными, – рассказывает Толкын Дуланбаева.

Учитель старается, чтобы каждый урок был увлекательным. В ее методике самые новейшие разработки с применением цифровых технологий. Но это не говорит о том, что книжки пылятся на полке. Вся суть уроков в том, чтобы после у ребенка возникло желание открыть книгу и прочитать ее. Еще одно достижение Толкын Дуланбаевой – авторская программа по логике, которую она применяет на своих занятиях.

Неоднократно Толкын Калихановна занимала призовые места в областных олимпиадах для учителей, в творческих конкурсах по составлению логических задач. Была признана «Лучшим классным руководителем года», «Лучшим педагогом года» в конкурсах. Ее ученики – постоянные участники олимпиад и конкурсов и обязательно занимают призовые места. Наверное, для учителя это самая лучшая награда – достижения учеников.

Вместе с супругом Толкын Калихановна воспитывает двух дочерей. Старшая решила продолжить династию – преподает в школе биологию, а младшая учится в 8-м классе.

Свое свободное время, которого не так много, Толкын Калихановна посвящает чтению книг. Она уверена в том, что никакие цифровые технологии не заменят особенного запаха книги, шелеста страниц и увле­кательных историй. В семье Дуланбаевых любят праздники, а особенно – Новый год. В честь праздника Толкын Калихановна любит баловать своих домочадцев вкусной выпечкой.

В 2023 году Толкын Дуланбаевой присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

– Огромная благодарность государству за то, что высоко ценит наш труд, – поделилась педагог. – Сегодня создаются все условия для нашего роста и совершенствования профессиональных навыков.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]